Псориатрический артрит
Добрый день!В ноябре 2022 года поставили диагноз -псориатрический артрит,высыпания на коже около 8 лет,назначали сульфасалазин и аркоксия,принимаю более 3 месяцев.На данный момент симптомы простуды,нужно ли отменять сульфасалазин на время болезни и возможно ли долго принимать аркоксия?
Добрый день!
Отменять сульфасалазин не нужно, НПВП при артритах можно пить длительно - это оправдано.
Почину у вас сульфасалазин, а не метотрексат базис? Есть противопоказания?
Наталья, противопоказаний на метотрексат нет,врач обосновал это тем что сульфасалазин менее сильный,более безопасный
Это странное обоснование. Вот именно, что он «менее сильный». Его эффективность при псориатическом артрите - довольно низкая. Препарат выбора - метотрексат, только он доказанно влияет на отсутствие структурной прогрессии.
Наталья, спасибо,понял,дозу назначает врач на очном осмотре или возможно дистанционное назначение,т.к с сульфасалазина особо эффекта пока не заметил,но врач сказал принимать его нужно не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Назначение метотрексата требует очной явки, но вы можете ускорить ситуацию, если придете на прием с уже готовыми необходимыми исследованиями: общий анализ крови, мочи, билирубин, алат, асат, креатинин, мочевина.
Наталья, спасибо