Консультация невролога /

Аномалия Киммерли,киста — вопрос №1276508

Здравствуйте,сходил к неврологу с жалобами на то что,сдавливает шею,голову,немеют конечности,и переодически возникает шум в ушах.Отправили на рентген,в итоге сказали что Аномалия Киммерли.Выписали уколы кортексин,таблетки актовегин и цитофлавин.По желанию сказали сделать мрт головы и узи шеи.Я сделал,по итогу в заключении написано киста прозрачной перегородки шириной до 11 мм.Скажите что мне теперь делать с кистой,как ее лечить и опасно ли это?Я очень нервный человек,и очень сильно начинаю переживать и от этого мне еще сильнее все сдааливает и трясет.Помогите.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Кровоток достаточный, сосуды проходимы. При аномалии Киммерли нельзя мануальную терапию и прочие грубые воздействия на шею, но оперируют это состояние крайне редко, так как в целом она не доставляет проблем. Киста тоже чаще врожденная, симптомов она не даёт как правило. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом по этому поводу.
В целом нет ничего страшного по обследованиям, не переживайте и не накручивайте себя.
Онемение конечностей всех или только рук? Боль в шее, напряжение мышц есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, онемение в руках и ногах,но оно не всегда,болей в шее нету,есть только сдавленность в шее и голове,и когда переживать начинаю,сдавливает еще сильнее,про напряжение в мышцах ничего не могу сказать,наверное нету
Клиент
Маргарита, заметил что зрение стало хуже,притемненно как то и немного расплывается картинка
Клиент
Маргарита, еще мне врач сказал делать упражнения для шеи доктора Шишонина,4 день подряд делаю но результата как то не вижу,может эффект будет через какое то время.Подскажите, как решить проблему со зрением?Просто со зрением у меня вообще никаких проблем не было в жизни,а тут раз в один момент и стало хуже.
Невролог
Здравствуйте!
Аномалия Киммерли как правило лечения не требует, нужно будет только воздержаться от мануальной терапии на область шейного отдела позвоночника, массаж делать тоже с осторожностью. По поводу кисты: чаще всего они являются случайной находкой, врождённые, не влияют на головную боль и не являются её причиной. Опишите, пожалуйста, ваше онемение: оно одно-единственное или двустороннее? Чем провоцируется, чем облегчается?
Клиент
Валерия, онемение в руках и ногах,не знаю чем провоцируется,просто бывает периодически возникает и все в основном по утрам и проходит через какое то время,если успокоиться и полежать становится по легче.Но я заметил что зрение стало хуже,притемненно как то стало и немного расплывается картинка
Невролог
Для того, чтобы исключить проблемы со снижением остроты зрения, лучше всего обратиться к офтальмологу на очный осмотр. Что касается онемения - учитывая, что его характер и локализация непостоянны, вполне вероятно, что оно психогенной природы. Если невролог на очном осмотре не нашёл объективного нарушения чувствительности - скорее всего это так. Попробуйте воспользоваться техниками миорелаксации по Джекобсону, добавить регулярную физическую активность, эпизодический приём седативных препаратов (можно и на растительной основе для начала), и главное - не волнуйтесь, на МРТ всё хорошо! Если симптомы останутся, рекомендую обратиться за консультацией к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Валерия,на приеме невролог проверял на рефлекторную чувствительность(бил молоточком по рукам и ногам)реакция везде есть,возможно причина и кроется в моем постоянном беспокойстве по поводу здоровья,постараюсь избавиться от стресса и переживаний.
Клиент
Валерия, спасибо вам большое за помощь,и советы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам никаких критичных изменений нет. Аномалия Киммерли как правило врождённая, никаких жалоб не вызывает; единственное запрещены сильные воздействия на шейный отдел позвоночника ( некоторые травматический вижу спорта, грубые методики мануальной терапии); киста прозрачное перегородки- это врождённая особенность, она симптомов не даёт; с вами всю жизнь; лечить это не нужно. Скажите боли в шее есть?
Клиент
Регина, болей нету,только сдавленность,и расплывчивость зрения
Невролог, Детский невролог
Вероятнее мышечно- тоническим синдром шейного отдела позвоночника. По поводу онемения, нет ли повышенной тревоги и стресса?
Принятый ответ
Клиент
Регина,тревога и стресс присутствуют,я очень сильно заганяюсь по поводу здоровья
Невролог, Детский невролог
Скорее всего онемение на фоне тревожного расстройства; на фоне него также может обостряться спазм мышц шейно- воротниковой зоны, что может влиять на кровоток головного мозга. Можно для снятия тревоги принимать атаракс 12.5 мг 2 рд 1 месяц; для снятия мышечного спазма мидокалм 100 мг 2 рд 14 дней. Занимайтесь лфк, можно плавание, лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом. По поводу снижения зрения покажитесь офтальмологу