Хронический очаговый колит
Хочу отметить, что принимала 4 антибиотика в течении года, азитромтцин год назад при ковиде, флемоксин в августе, монурал в ноябре и амоксиклав в декабре (были зелёные густые выделения из носа, горла, цистит, конъюнктивит), каждый раз, как начинала нервничать начинался позыв к дефекации, по утрам в течении 2-х дней выходила слизь, стул оформленный, позывы к дефекации 2-3 раза в день маленькими порциями, дискомфорт в прямой кишке после дефекации и в период обострения покалывания в том месте, где проктолог нащупал что то. помог полисорб и диета, после приёма амоксиклава все повторилось. В это время был сильный стресс в течении 2-х месяцев, начались выделения молока из груди перед менструацией, если надавить выходило примерно 2-3 капли (по узи расширены протоки по лактационному типу, ттг, т4, макропролактин в норме) кормление грудью прекратила 2 года назад без медикаментов. После приема пищи была тяжесть, небольшое жжение, был назначен ганатон (пропила 2 недели), фестал, пепидол. После этого сделала гастроскопию с колоноскопией. По колоноскопии поставили диагноз неспецифический язвенный колит, по гистологии хронический очаговый колит. Какой на самом деле диагноз? Или это одно и то же? Проктолог нащупала в ноябре то ли полип, то ли геморроидальный узел, но при колоноскопии в феврале ничего не обнаружили. Хирург в феврале обнаружила снаружи варикозный узел. Очень страшно, уже извела себя. Из хронических заболеваний : атопический дерматит, хронический тонзиллит
Здравствуйте .
Язвенный колит у вас не подтвердился на биопсии .
Стул у вас сейчас какого характера ? Болевой синдром отмечаете ?
Екатерина, сейчас стул 1 раз по утрам, оформленный, иногда немного кашеобразный, после колоноскопии была кровь в течении дня и до сегодняшнего дня бывает низ тянет (особенно справа) и поясница, в положении лёжа все проходит. Принимаю бактистатин и симбиозис альфлорекс и юниэнзим иногда во время еды. Эндоскопист сказала, что это трудноподдающаяся предраковая болезнь((
Вы сдавали фекальный кальпротектин ?
Екатерина, нет
Рекомендую сдать фекальный кальпротеткин, так как он тоже покажет есть ли воспалительный процесс .
Язвенный колит это не предрак , это воспаление , и хорошо достаточно лечится , поэтому не стоит переживать , но и повторяюсь у вас он не подтвердился по биопсии .
Колит это просто поверхностное воспаление.
Рекомендую сделать фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на гельминты методом парасеп.
Учитывая, что вы принимали много антибиотиков , еще нужно сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в.
На данный момент вести дневник питания . Записывать что кушали , и как среагировали , чтобы посмотреть нет ли связи с продуктами.
Диета Foodmap 2-3 недели .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина, спасибо большое за развёрнутый ответ! а может ли, что сейчас наступила ремиссия и результат биопсии неинформативен?
Принятый ответ
Нет , доктор же взял из предполагаемого процесса воспаления, то и по биопсии должно было быть подтверждение.
Если будет повышен фекальный кальпротеткин , то придется сделать колоноскопию с пошаговой биопсией( чтобы точно установить диагноз , так берется биопсия из нескольких точек).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
По биопсии данных за ВЗК нет.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Здравствуйте.
По гистологии на язвенный колит это не похоже.
Я бы по тактике рекомендовала лечение проктита в течение месяца, в далее контроль именно ректоскопии.
Екатерина, а вылечиться полностью от этого недуга возможно? Ставила свечи натальсид (думала, что геморрой) вся симптоматика ушла.
Принятый ответ
вам другие свечи нужны, противовоспалительные - салофальк