Консультация нефролога /

Узи почек, боль в пояснице — вопрос №1276557

Здравствуйте, прошу помочь, беспокоит боль в пояснице отдающая по бокам когда долго лежу на спине, стоит походить и становится легче, доктор посоветовала понаблюдать почки ( узи мочу) первое узи сделала 06.2022второе 12.2022, на втором узи почки меньше размером, анализ мочи прилагаю. Вопрос все от впоорялке на узи с почками, и что ещё проверить при таких болях в пояснице

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Очень сомнительно, что это связано с почками. Моча чистая, микролиты не дают описанную вами боль.
Функция почек идеальная.
Рекомендую обратиться к неврологу-возможно проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. А также проверить гинекологию-сдать влагалищные мазки, сделать УЗИ Органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гинекологию
То же всю
Проверила узи, кт , мазки , ни чего не нашлось, скажите пожалуйста при рентгене поясничного отдела написано сглажен лордоз, сколиоз 1 ст , может ли быть это из-за спины?

Клиент
Виктория, боль появляется именно когда долго лежу, и если переворачиваюсь то боль усиливается меняю положение тела боль успокаивается
Нефролог, Терапевт
Возможно. Особенно похоже, что связано с позвоночником,тк характер болей изменяется в зависимости от положения тела. Обратитесь к неврологу. Он назначит дообследование,если потребуется. От болей ситуационно НПВС: например, мелоксикам, кетонал..
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы мочи в пределах допустимой нормы. По БХ анализу крови норма. По УЗИ структурной патологии не выявлено, есть микролит. В динамике разные размеры почек, т.к. смотрели на разных аппаратах. Оба варианта нормы.
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг массы в сутки. Канефрон или цистон 2 таблетки 3 раза в сутки 20 дней. Курсами 3 раза в год. Боль в пояснице может быть связана с остеохондрозом, грыжи, протрузией и.д .
рекомендую консультацию невролога, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко 1раз в год и по мере необходимости.

Всего хорошего.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков воспалительного процесса в анализах мочи нет, в одном анализе проскальзывают эритроциты , которые могут быть на фоне отхождения кристаллов солей. По данным б/х признаков почечной недостаточности нет. По узи микролиты , которые можно вывести медикаментозно. Вам необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, раздражающие продукты. Из препаратов Цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение 1.5-2 месяцев. С целью профилактики в дальнейшем брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Размеры микролитов небольшие и болевую симптоматику давать не будут . вам стоит очно обратиться у неврологу.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Функции почек в норме .
Вероятно, боль имеет неврологический характер, необходима очная консультация невролога .
По УЗИ есть микролиты, рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Прием цистона по 2 таблетки 2 раза в день 1,5-2 месяца с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.