Консультация детского стоматолога /

Пульпит молочного зуба — вопрос №1276696

Здравствуйте. Сыну 5 лет, дырочка в зубе, по снимку пульпит. Как можно вылечить зуб? Лечение под наркозом и седация противопоказаны. Можно ли удержать в кресле и вылечить зуб? Можно ли в несколько посещений один зуб лечить? Можно ли удалить зуб в 5 лет если начнет болеть зубик? По снимку постоянный зуб далеко а рядом стоящий близко может к годам 6 сменится сказал врач. Заранее спасибо

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Можно сесть в кресло поставить местную анестезию и пролечит зуб.Загркузите, пожалуйста ,фото зуба во рту и рентген этого зуба,так как не ясно какой именно зуб и как разрушен
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото прикрепила, но снимка не дали только показали на компьютере и сказали что дошло до нерва, пульпит, постоянный зуб далековато находится. Можно ли оттянуть лечение или потом только удаление?
Стоматолог
Это 74 зуб,смена его где то через 4 года( в 8-9 лет).Если зуб не лечить,то он быстро разрушится кариозным процессом и тогда только удаление и дальше к ортодонту для ортодонтического лечения(изготовление и ношение сдерживающих устройств).Не удалять тоже будет нельзя,так как инфекция вокруг корней молочного зуба может поражать зачаток постоянного находящийся под молочным.
Стоматолог
Если тянуть с лечением то в зубе уже будет не пульпит,а периодонтит,т.е.. ситуация будет постепенно ухудшаться,с какой скоростью не известно,у каждого по разному происходят все процессы в организме
Клиент
Анна, а если придется удерживать силой ребенка, насколько это травматично? Можно ли лечение зуба в несколько этапов провести? У сына ещё задержка речи, боюсь все таки стрессовая ситуация. Снимок делали уже вырывался ставили прикусочный блок
Стоматолог
Это вам как маме решать держать ребенка в кресле,уговаривать как то,искать врача который найдёт к ребенку подход,вариантов масса,который Вам больше подойдёт виднее только Вам.В несколько посещений можно (по старинке:сначала мышьяк,второе посещение лекарство и третье посещение пломба)
Стоматолог
Добрый день , если наркоз и седация противопоказаны , значит нужно лечить под местной анестезией , если и к ней нет противопоказаний . Найти грамотного стоматолога , возраст уже такой , что ребёнок может сидеть спокойно , главное настроить его перед приемом и чтобы врач тоже мог найти подход к ретенку . Если по рентгену постоянный зуб далеко , то удалять зуб не стоит , лучше конечно же лечить , чтобы зуб простоял до смены . Так как иначе придётся обращаться к ортодонту для изготовления конструкции , которая будет удерживать место .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лечить нужно,выберите доктора,сходите на консультацию,встретьтесь с врачом,смотрите мультики про зубы и читайте книги,где зубные феи и прочее,чтобы ребенок заинтересовался (материала очень много)
Чтобы говорить еле что-то-нужны рентген и фото из полости рта)
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста, тут на сайте рентгеновский снимок зуба и чёткое разборчивое фото зуба, так будет понятнее ситуация. Пульпит не виден на рентгене , можно увидеть только глубокую кариозную полость и подазревать возможный пульпит ,при пульпите жалобы хорактерные, боли от горячего ,ночные боли. Как я понял ,у ребенка нет ничего похожего?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста получится ли удержать ребенка в кресле если кричит и не хочет сидеть. Фото прикрепила, зубы серебрили год назад. Жалоб нет, только когда что то застрянет просит вытащить из дырки. Снимок не дали нам, остался в врача но показал и сказал дошло до нерва, нужно лечить. Можно ли оттянуть и потом вырвать или все таки лечить нужно?
Стоматолог
Спасибо за фото. Судя по нему полость не очень большая , жаль что нет рентгена. Если Вы доверяете своему доктору,значит скорее всего он прав и в зубе возможно уже пульпит. Правда ,несколько нетипично,что нет вообще жалоб и зуб ни как не реагирует ,даже ,когда там пища застревает и ребенок ее выковыривает. Если не очень доверяете своему стоматологу, то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. На очном приёме осмотрев зуб и проанализировав рентгеновский снимок, доктор поймет ,что лучьше делать. Если ребенок контактный и доктор найдет с ним общий язык ,то под местной анестезией можно пролечить зуб если даже там действительно пульпит и сохранить его до смены прикуса . Если ни как не получится по-хорошему ,не травмируя психику ребенка ,если он котегорически откажется лечится , то лучьше ,на мой взгляд,удалить этот зуб ,чем леча без анестезии ,удерживая ребенка и вгоняя его в стрессовое состояние, потом на всю жизнь выработать ужас перед любым визитом к стоматологу. Стресс и боль гораздо хуже,чем не вовремя удаленный молочный зуб. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое да Ваш ответ. Так в том то и дело доктор новый, но подход не нашел к ребенку. Сын ещё плохо говорит, задержка речи. Поэтому сказал если только будете держать сами и лечить пробовать будем. Но думаю что это очень стрессовая ситуация для ребенка, даже снимок сделать не давал, держать пришлось, а лечить нужно. Можно ли в несколько этапов лечить или это тот же стресс
Стоматолог
Поробуйте поискать доктора ,который будет возможно более контактным и найдет путь к ребенку. Просто каждый такой стресс в кресле,ещё более ухудшит ситуацию в следующее посещение, а ещё ,не дай Бог будут попытки лечить на живую ,без анестезии,это вообще недопустимо. Ребенок будет напуган ещё больше и совершенно справедливо ,с его стороны, потом вообще не даст ничего делать с зубами. При таком раскладе ,на мой взгляд , лучьше наблюдать ,как зуб будет себя проявлять и если не получится лечить ,то удалить если заболит ,но тоже придется делать анестезию, если зуб не болтается на ниточке ,на живую нельзя ничего делать.
Стоматолог
Здравствуйте! Можно лечить в несколько этапов. Как вариант(самый оптимальный) сделать анестезию-постараться уговорить на это, тк потом будет не больно и спокойно можно пролечить зуб, или второй вариант-насильно удержать ребенка, чтобы вскрыть полость зуба и положить мышьяк под временную пломбу на несколько дней(чтобы убить нерв), на следующее посещение уже будет не больно. Второй вариант конечно больнее и стрессовее.
Принятый ответ
Стоматолог
Наталья, удалять в 5 лет зуб конечно же не нужно, он должен простоять до 9-10 лет. Если ребёнку ни разу не лечили зуб, тогда он и не знает, что будет, соответственно он может и самостоятельно дать вылечить зуб без удержаны. Обратитесь к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями, чтоб он нашёл подход к малышу и вылечил зуб без удержания. И судя по фото на лечение 2 зуба 4 и 5