Странный кал или это непереваренная пища

Уважаемые детские и взрослые гастроэнтерологи,прошу мне помочь понять, что не так с калом моего ребёнка!!!!???? Моему ребенку год и два месяца, на протяжении длительного времени я наблюдаю такую картину,как будто в кале песок такое ощущение, частички такие,когда подмываю ребёнка чувствую это. Не понимаю, что это непереваренная пища или что-то другое? Но и вижу, когда пища не переваренная прям кусочки. У ребёнка 6 зубов по сути особо не чем жевать. Помимо этого у нас есть пищевая аллергия и атопический дерматит.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Сдавали вы копрограмму? Если есть прикрепите пожалуйста
Расскажите рацион ребенка
Какая частота стула? И консистенция? Когда появились данные жалобы? Как набирает вес ребёнок?

Елена, здравствуйте, стул оформленный в основном запоры, иногда жидкий бывает.
Ходить ч туалет через день или два.
Уже полгода где-то
В весе набираем мало.
Кушаем один раз смесь.
Хлеб,печенье, каши,бананы, яблоки,груши,супы.
Короограмму прикрепила

Копрограмма без значимых изменений, какой сейчас рост и вес ребёнка?

Елена, 9 кг 400 г
Рост 79 см

Девочка?

Елена, да девочка

Рост и вес,и отношение роста к весу и возрасту в норме
Непереваренные кусочки могут быть вследствие не зрелости фермантативной системы ребенка
Копрограмма в пределах нормы

С каким весом родилась?

Елена, 3600

Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмме - там уже оценивать работу жкт.
Стул регулярный оформленный ?

Ирина, здравствуйте, копрограмму сейчас пришлю, стул в основном запоры ,а иногда был жидкий.

Отклонён значимых нет .

Ирина, что это такое тогда как песок в кале?

Возможно это остатки непереваренного крахмала

Здравствуйте .
Коппограмму как давно сдавали ребенку ?

Екатерина, прикрепили копрограмму.

Екатерина, мало набираем в весе

Как часто ребенок кушает бананы ?

Екатерина, почти каждый день

Поэтому у вас такие ощущение , могут быть и черно-коричневые точки в Кале .это нормальное явление на банан. По копрограмме все хорошо , нет повода для волнения .

Екатерина, мы ещё кое что сдавали сейчас прикрепляю

Прикрепляйте .

К сожалению этот анализ не информативен , тем более в этом возрасте когда идет еще формирование жкт .

Екатерина, прикрепила

Выше написала , данный анализ не информативен . Повода для волнения у вас нет касаемо стула .
Кусочки непереваренный пищи тоже могут быть еще , так как ферментах система в этом возрасте не зрелая .

Екатерина, а то что мы весим мало?
Вы бы посоветовали нам что-то принимать лекарства какие_нибудь или не надо?

Касаемо роста и веса это нужно обратится к педиатру .
Касаемо гастро препараты вам не нужны.

Екатерина, у нас ещё немного печень увеличена это нормально?

Не могу сказать не видя узи и без осмотра ребенка .

Екатерина, прикрепили сейчас

Узи не прикрепилось.

Екатерина, а сейчас посмотрите пожалуйста

Узи контроль через 6 месяцев . Такие изменения могут быть на фоне перенесений вирусной инфекции .

Екатерина, большое спасибо, а лекарства нужны какие нибудь типа урсофалька?

В плановом порядке выполнить, биохимический анализ крови ; алт , аст , билоирубин и его фракции, глюкоза , ггт .
Если анализ в норме , то медикаменты не нужны .

Екатерина, сейчас пришлю

Екатерина, загрузила посмотрите пожалуйста

Анализы хорошие. Медикаменты не нужны .

Екатерина, большое спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать