Странный кал или это непереваренная пища
Уважаемые детские и взрослые гастроэнтерологи,прошу мне помочь понять, что не так с калом моего ребёнка!!!!???? Моему ребенку год и два месяца, на протяжении длительного времени я наблюдаю такую картину,как будто в кале песок такое ощущение, частички такие,когда подмываю ребёнка чувствую это. Не понимаю, что это непереваренная пища или что-то другое? Но и вижу, когда пища не переваренная прям кусочки. У ребёнка 6 зубов по сути особо не чем жевать. Помимо этого у нас есть пищевая аллергия и атопический дерматит.
Здравствуйте! Сдавали вы копрограмму? Если есть прикрепите пожалуйста
Расскажите рацион ребенка
Какая частота стула? И консистенция? Когда появились данные жалобы? Как набирает вес ребёнок?
Елена, здравствуйте, стул оформленный в основном запоры, иногда жидкий бывает.
Ходить ч туалет через день или два.
Уже полгода где-то
В весе набираем мало.
Кушаем один раз смесь.
Хлеб,печенье, каши,бананы, яблоки,груши,супы.
Короограмму прикрепила
Копрограмма без значимых изменений, какой сейчас рост и вес ребёнка?
Елена, 9 кг 400 г
Рост 79 см
Девочка?
Елена, да девочка
Рост и вес,и отношение роста к весу и возрасту в норме
Непереваренные кусочки могут быть вследствие не зрелости фермантативной системы ребенка
Копрограмма в пределах нормы
С каким весом родилась?
Елена, 3600
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмме - там уже оценивать работу жкт.
Стул регулярный оформленный ?
Ирина, здравствуйте, копрограмму сейчас пришлю, стул в основном запоры ,а иногда был жидкий.
Отклонён значимых нет .
Ирина, что это такое тогда как песок в кале?
Возможно это остатки непереваренного крахмала
Здравствуйте .
Коппограмму как давно сдавали ребенку ?
Екатерина, прикрепили копрограмму.
Екатерина, мало набираем в весе
Как часто ребенок кушает бананы ?
Екатерина, почти каждый день
Поэтому у вас такие ощущение , могут быть и черно-коричневые точки в Кале .это нормальное явление на банан. По копрограмме все хорошо , нет повода для волнения .
Екатерина, мы ещё кое что сдавали сейчас прикрепляю
Прикрепляйте .
К сожалению этот анализ не информативен , тем более в этом возрасте когда идет еще формирование жкт .
Екатерина, прикрепила
Выше написала , данный анализ не информативен . Повода для волнения у вас нет касаемо стула .
Кусочки непереваренный пищи тоже могут быть еще , так как ферментах система в этом возрасте не зрелая .
Екатерина, а то что мы весим мало?
Вы бы посоветовали нам что-то принимать лекарства какие_нибудь или не надо?
Касаемо роста и веса это нужно обратится к педиатру .
Касаемо гастро препараты вам не нужны.
Екатерина, у нас ещё немного печень увеличена это нормально?
Не могу сказать не видя узи и без осмотра ребенка .
Екатерина, прикрепили сейчас
Узи не прикрепилось.
Екатерина, а сейчас посмотрите пожалуйста
Узи контроль через 6 месяцев . Такие изменения могут быть на фоне перенесений вирусной инфекции .
Екатерина, большое спасибо, а лекарства нужны какие нибудь типа урсофалька?
В плановом порядке выполнить, биохимический анализ крови ; алт , аст , билоирубин и его фракции, глюкоза , ггт .
Если анализ в норме , то медикаменты не нужны .
Екатерина, сейчас пришлю
Екатерина, загрузила посмотрите пожалуйста
Анализы хорошие. Медикаменты не нужны .
Екатерина, большое спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .