Гастрит причина

Здравствуйте. Подскажите, с чем может быть связан атрофический гастрит? Два года назад его не было, по фгдс хеликобактерпилори был слабоположительный, поэтому не лечила. По желудку никогда ничего не беспокоило, иногда была изжога. Недавно делала фгдс, показал так же слабоположительный хеликобактерпилори, сделала биопсию, показал хеликобактерпилори и атрофический гастрит. Неужели за два года мог образоваться атрофический гастрит из-за хеликобактерпилори? По анализу на антитела к периентальным клеткам в норме. По гормонам щитовидной в норме (ттг, т3, т4, тпо, алт, аст), сдаю каждый год, есть узлы и узи каждый год делаю. По узи брюшной полости все в норме, в гинекологии все в норме.

Ирина , здравствуйте. Определяли хеликобактер в биоптате?
Развитие атрофического гастрита зависит от ряда факторов , не только от наличия hp-инфекции.

Виктория, да, я пролечила, но пока не сдавала дыхательный тест.

Исключали ли вы аутоиммунный гастрит ?

Виктория, да, я написала, что результат в норме.

Да , еще раз прочитала , извините .

Препарат , который будет сдерживать атрофию это ребагит . Вам рекомендовали его к приему ?

Виктория, да, я сейчас принимаю его.

За 2 года на самом деле могла сформироваться атрофия при наличии хеликобактера . Также нужно учитывать наследственную предрасположенность . Бесконтрольный прием антисекреторных препаратов тоже ведет к этому процессу. Наличие хронического воспаления в слизистой желудка .

Виктория, атрофии наследственной вроде нет. А что за антисекреторные препараты?

Это омез. Нексиум, разо, нольпаза и подобные им .

После лечения хеликобактер необходимо вам провериться - сдать дыхательный уреазный тест или кал на антигены. Стадийность и степень атрофии определяется по биопсии OLGA, биопсию берут из 5 точек желудка .

Если атрофия не обширная , каждый год делать фгдс не нужно , наблюдать раз в 3 года . Можно выполнять гастропанель . Это так называемая серологическая биопсия . По ней косвенно можно судить где преобладает атрофия , как часто нужно выполнять фгдс

Виктория, брали биопсию из фундального и антрального отделов. Атрофия была в антральном отделе. Можно ли предположить, если атрофия только в антральном отделе, то степень ее например?

Виктория, гастропанель сдавала. Пепсиноген 1 норма (126 при норме до 160), пепсиноген 2 повышен (36 при норме до 15), гастрин повышен немного.

Принятый ответ

Степень и стадия ставится только при проведении расширенной биопсии . Гастропанель не может ответить на этот вопрос . Ваша гастропанель косвенно говорит не за обширное атрофическое поражение

Виктория, спасибо.

Ирина, здравствуйте! Причин атрофического гастрита несколько ( хеликобактер пилори, наследственность, стрессы, лекарства, плохое питание и.д.) .
Вам необходимо делать ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 2-3 года, ежегодно контроль общего анализа крови , гормонов щитовидной железы, ферритин, железо, витамин В12
2 раза в год курсы ребагита 100 мг 1 таб 3 р/д 2 мес
Всего вам доброго!

Татьяна, если человек только стрессует и у него нет ничего больше, то может образоваться атрофия? Или тут именно совокупность факторов?

Да, атрофия образоваться может, могут и другие факторы повлиять - лекарство, питание, наследственность. Но гореть из-за атрофии не будет

Татьяна, что значит гореть?

Принятый ответ

Ирина, простите, Т9 сработал, хотела написать болеть

Здравствуйте, Ирина, можете прикрепить ваши результаты.
К атрофии приводит хеликобактер, прием лекарственных препаратов, наследственность и др.
Нужно пройти через год фгдс с биопсией по OLGA ( биопсия из 5 отд желудка на на предметы атрофии)
Нужно провести обследования :
Сдать оак
Сыв железо, витамин В 12, ферритин

На данный момент ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2мес

Анна, наследственности по атрофии нет. Какие препараты могут привести к атрофии? Вот у меня вопрос, мог ли только сам хеликобактер вызвать атрофию. Два года назад, даже полтора ее не было. Аутоимунный исключен.

Нпвс, степень атрофии определена у вас?

Анна, пока нет, только прошла лечение на хеликобактер. Атрофия в антральном отделе. Если только в антральном, а в других нет, то какая предположительно степень?

Анна, я пила только миг из обезбаливающих, но не часто.

Минимальная активность.
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

Анна, что такое минимальная активность? Двигаться меньше?

Если только в антральном отделе желудка, то скорее всего минимальная активность атрофии

Анна, в фундальном не было по биопсии. Брали только из антрального и фундального отделов.

Принятый ответ

Главное что вы провели антихеликобактерную терапию и атрофия распространяться не будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать