Консультация гастроэнтеролога /

БОЛИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — вопрос №1276793

Здравствуйте! Сделала недавно узи Брюшной Полости , и МРТ Брюшной полости , поставлен Диагноз :
Диагноз по МРТ :
МР-признаки застойных явлений в желчном пузыре . Диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы!
Диагноз по ФГС:
Атрофический гиперпластический Гастрит!
Недостаточность Кардии !
Катаральный рефлюкс- эзофагит !

УЗИ и МРТ прикладываю ( все размеры органов ) , еще прикладываю результаты ФГС .
Прошу посоветовать лечение !
Беспокоят боли в левом подреберье ! Сильная Изжога !
Принимаю постоянно нексиум или Нольпазу .
В 2018 году -5 лет назад , делала КТ поджелудочной железы , поставили диагноз ЛИПАМОТОЗ поджелудочной железы ! Скажите пожалуйста лечение ! Нужно ли постоянно принимать Креон ? Фото все прилагаю ! Насколько это опасно ?????

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Я ознакомилась с результатами Ваших обследований. Постоянно пить ферменты не нужно. Липоматоз лечится диетой. Все лечится.
Рекомендую Вам: ганатон 50 мг 3 р/ д 14 дней, нексиум 20 мг 1 к 2 р/д 14 дней, затем 14 дней утром до еды, мезим 1 т 3 р/д во время еды месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, 2 раза в день пью дюспаталин( только начала ) и 4 недели пью уже нексиум 20 мг-1 раз в день( боюсь его заканчивать пить сразу начинается изжога , сколько можно его пить ? (вес 65 кг , забыла написать что я недавно была у гастроэнтеролога, и она мне назначила антидепрессанты- ЦИПРОЛЕКС 10 мг ( сказала что именно они помогают в лечении ЖКТ ) это правда ??? Их нужно пить ? Антидепрессант начинать пить боюсь , и зачем их назначали мне гастрентеролог ?
Терапевт
Ципролекс не лечит поджелудочную железу
Терапевт
Какой у Вас вес? И питание? Если питание в основном жиры животного происхождения, то нужно разнообразить до 400 г овощей и фруктов в сутки
Терапевт
По поводу атрофического гастрита, наблюдаем, 1 раз в год эфгдс делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы и в связи с чем проходили обследования ?
По фгдс вам брали биопсию ?
Атрофия это гистологический диагноз, он должен быть подтвержден биопсией .
Так же по фгдс ; недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
По мот признаки сгущения желчи, изменения в поджелудочной железы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гистологию не брали , жалобы были сильная изжога и боль в левом боку забыла написать что я недавно была у гастроэнтеролога, и она мне назначила антидепрессанты- ЦИПРОЛЕКС 10 мг ( сказала что именно они помогают в лечении ЖКТ ) это правда ??? Их нужно пить ? Антидепрессант начинать пить боюсь , и зачем их назначали мне гастрентеролог ?и нужно ли пить постоянно креон ? Какое лечение посоветуете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какого характера ?
Если гистологию вам не брали , то атрофический гастрит диагноз поставить нельзя . Через год контроль фгдс с биопсией по OLGA .
Боли в левой части живота связаны как правило с кишчеником и нужно поэтому его прообследовать .
Касаемо ферментов нужно смотреть как функционирует поджелудочная железа - для этого надо сдать панкреатическую эластазу кала .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфтаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , амилаза
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротеткин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Клиент
Екатерина, а про антидепрессанты я писала ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог может назначить антидепрессанты , если при очном осмотре увидел у вас повышенную тревогу .
Если при очном осмотре врач вам его назначил , то значит нужно принимать .
Клиент
Екатерина, она сказала что антидепрессанты помогают и лечат ЖКТ именно
Клиент
Екатерина, я читала что с липоматозом живут не больше 10 лет это правда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не правда . Липоматоз это жировая ткань . Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, вес 65, рост примерно 165, мне сказали диффузное изменение поджелудочной железы это что покрыта вся железа белым налетом , сказали что с этим живут не больше 10 лет , а обнаружили у меня это 7 лет назад .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения в поджелудочной железе это может быть и вариантом нормы , это не приговор . Поэтому нужно сдать панкреатическую эластазу , чтобы оценить функцию поджелудочной железы .
Клиент
Екатерина, если я пью нексиум уже месяц , продолжать дальше пить ? Если я его бросаю начинается изжога , как быть. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Так же вам нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, а дюспаталин я сейчас пью его надо пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно принимать при сохранении болевого синдрома на фоне терапии .
Клиент
Екатерина, я сдавала панкреатическую эластазу в декабре я приеду вечером скину вам посмотрите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , прикрепляйте результат .
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, где прикрепить результат ? Сюда в личные сообщения не получается
Гастроэнтеролог, Терапевт
К вопросу так же как прикрепляли до этого результаты обследований .
Клиент
Екатерина, прикрепила последние 3 штуки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сдать панкреатическую эластазу кала
Клиент
Екатерина, а те анализы как ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышена альфа амилаза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

Через год фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте я уже месяц пью нексиум., сколько еще можно его пить ? Как прекращаю пить его начинается опять изжога , была недавно у гастроэнтеролога она назначила мне Антидепрессанты, сказала что именно они помогают при лечении ЖКТ , ЦИПРОЛЕКС -10 мг , это правда ? Боюсь их начинать пить . И еще мне сказали после постановления диагноза липамотоз что жить 10 лет максимум , это правда ? Так как поджелудочная вся белая .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо нексиум и фосфалюгеля можно альфазокс по 1 пак 3рд в течение 28 дней.
Можно и грандаксин антидепрессант
Клиент
Анна, а зачем назначили антидепрессанты??? Они лечат ЖКТ разве ?
Клиент
Анна, и я сейчас пью дюспаталин , его оставить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин оставить.
Стресс и эмоциональное напряжение влияют на состояние жкт, поэтому назначают антидепрессанты
Клиент
Анна, я прикрепила последние 3 анализа посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кроме холестерина все в пределах нормы