Консультация гастроэнтеролога /

Частая и длительна дефекация у ребенка 12 лет — вопрос №1276966

Сыну 12 лет. Последнее время очень часто стал ходить в туалет и долго там сидеть. Может в день сходить 2-3 раза. Это норма для такого возраста? И заметила, что очень много стал есть сладкого, прям бесконтрольно. Как то его угостили конфетами, так он не успокоился, пока их не съел. Съел одну за одной 8-9 шт. Бывает, что не услежу. Стал больше есть обычной пищи, часто не наедается. При этом вес его 37 кг, худощавый. Может это как то связано?

Возраст: 12

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. У подростков обычно в этом возрасте бывают скачки роста, изменения гормонального фона, поэтому аппетит может повыситься, это нормально. На счёт стула надо узнать подробнее, какая консистенция, беспокоит ли что-то ребёнка, почему так много времени проводит в туалете. В туалет с телефоном идёт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ходит без телефона. Стул кашеобразный комочками. Говорит, что сидит так долго, потому что выходит стул. В основном идет в туалет после приема пищи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если не сдавали, нужно сдать копрограмму. Какой рост у ребёнка?
Клиент
Екатерина, не сдавали. Рост 149
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вес и рост в пределах нормы. Тогда нужно будет дообследоваться, чтобы исключить патологию. Начните с ко программы, УЗИ ОБП, биохимия крови (алт.аст, билирубин по фракциям, глюкоза, холестерин, ЩФ, ЛДГ), оак.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул может быть до 2-3 раз в день .
Для исключении патологии со стороны жкт.
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил, прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, холестерин, ЩФ, срб), копрограмму и проведите узи глс.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
В данном случае нужно дообследовать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул может быть пару раз в день. Объясните ребёнку, что долго засиживаться в туалете не желательно, может привести к геморроям.
Рекомендуется дообследование. Согласна с коллегами.
По поводу питания ничего страшного в том, что он хочет конфеты, нет. Скорее идёт нарушение пищевого поведения, что характерно для возраста