Сильное обострение РА , распухла кисть.

Добрый день. Болею Р А серопозитивный полиартритом 11 лет. На фоне приёма Арава 10 мг и Метипред 4 мг. Была стойкая ремиссия. Частые простуды. В 2017 летом пневмония. Чтобы меньше простывать попробовал иммуно стимулятор ( икра морского ежа) в небольшой дозе. Начал болеть сустав пр. кисти руки- немного. Прекратил приём. Но через месяц опухла кисть. Увеличил Арава до 20 мг. Но ничего не получается. Скажите- что можно сделать, чтобы стабилизировать ситуацию? Спасибо. Александр.

Александр, здравствуйте!
Необходимо сделать рентгенографию кистей , если давно не сдавали анализы, то сдать и со всеми результатами явиться к ревматологу который с самого начала контролирует весь лечебный процесс в том числе дозы и длительность приёма стероидных препаратов .
Удачи Вам !

Здравствуйте нужно выполнить КТ или рентген кистей
Метипред сейчас в какой дозе идёт?

Елена, метипред пью пока 4 мг. как обычно.

Здравствуйте ! Примите дезлоратадин по 1х1 рд 10 дгней. Убенрите ежа и др аллергены. Сделайте оак ревмопррообы снимок кисти

Маргуба, скажите в какой дозе принимать Дезлоратадин ?

Нужно сделать рентген кисти, биохимия крови и ревмопробы свежие

5мг

Метипред можно увеличить до 8 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую сдать общий анализ крови, мочевину, креатинин, РФ, СРБ. К лечению: метипред увеличить до 8 мг, омез 20 мг за 20 мин до еды, в/м дипроспан однократно.

Виктория, возможно ли попить Аркоксия?

Сейчас вам надо прокапать гормон и после некоторое время попринимать бОльшую дозу чем 4 мг в таблетках. Подробнее сказать не могу, надо бы анализы увидеть и суставы распухшие. Любые способы влияния на имунную систему при ра противопоказаны.

Екатерина, какой гормон надо прокапать?

Преднизолон. Надо увидеть общий анализ крови и Срб из вены, чтобы с дозой определиться. И анализы предыдущие желательно уаидеть., Что есть за последний год.

Здравствуйте , не стоило компрометировать иммунитет при аутоиммунной патологии. Сдаться в стационар не хотите?

Да, в больнице полежать и покапаться...анализы, свежие снимки сделать, это идеальный вариант. Я таких как вы всегда ложу в больницу...