Консультация травматолога /

Вымирают ребра слева под ключицей — вопрос №1277238

Здравствуйте заметила что ребра сильно выпирать с одной стороны справа все плоско слева прям как будто горкой они, с чем может быть связано? Что делать? Может ли быть это из за травмы? Ребенок прыгал на грудь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Это может быть проявление врожденной особенности ( килевидная грудная клетка), хотя у меня большие сомнения. нужно смотреть очно. Ребенок в данном случае не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, надо к травматологу идти или к хирургу?

Травматолог
Обратитесь к травматологу очно и все будет ясно, при сомнениях понадобится рентгенография грудной клетки.
Клиент
Виктор, прикрепила рентген грудной клетки месячной давности посмотрите пожалуйста)
Травматолог
По снимкам грудной клетки какой то костной патологии я не нахожу . Даже зацепится не за что.
Ортопед, Травматолог
Если раньше этой деформации не было (врожденная деформация исключена), то варианта всего два.

Неправильно сросшиеся переломы ребер (не понятно, как Вы могли не заметить) или деформация грудной клетки вследствие сколиоза, патологического кифоза или других причин.

Я склоняюсь к деформации.
Нужно делать рентгенографию и разбираться. Иначе никак.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Я по поводу лёгких был бронхит делала рентген месяц назад там могли увидеть?
Ортопед, Травматолог
Что-то увидеть могли, но не особо рассматривали, если в фокусе было обследование легких.
Приложите к вопросу фото этой рентгенограммы.
Клиент
Константин, фото нет только описание
Клиент
Константин, это может подождать с обследованием срочно ли это ? Нужно именно рентген грудей клетки или можно мрт
Ортопед, Травматолог
Спешки никакой нет, если нет болей.

Начинайте с очного посещения ортопеда-травматолога.
Осмотр то же много даст.

Нужно посмотреть спину, пропальпировать область деформации и определиться в какой проекции и какие снимки будут наиболее информативны.

МРТ здесь не нужно. Обычный рентген даст больше информации.
Клиент
Константин, а если я прикреплю фото рентгена лёгких завтра вы сможет посмотреть там же видно наверно будет?
Ортопед, Травматолог
Завтра не смогу. Смогу или сегодня или послезавтра.
Не знаю, что будет видно - посмотрим.
Клиент
Константин, рентген прикрепила посмотрите пожалуйста)
Ортопед, Травматолог
На рентгене ОГК к ребрам придраться нельзя.
Показан очный прием ортопеда.
Скорее всего, речь о деформации грудной клетки.
Клиент
Константин, а из за чего может такое быть это не опасно для здоровья?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это может быть дефект самой грудной клетки в период роста, может быть в следствии травмы (образование костной мозоли), также и разрастание костной ткани (экзостозы, хондродисплазия). Дистанционно можно только предположить а точнее можно сказать или при помощи рентгена грудной клетки в прямой и полобоковой проекции или кт грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рентген прикрепила месяц назад делала посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку деформации ребер в прямой проекции нет. Шишка на грудной клетки твердая или мягкая?
Клиент
Ольга, твердая как будто ребра просто с одной стороны плоские а сдругой выгнутые
Ортопед, Травматолог
В прямой проекции по ребрам ничего нет, необходимо выполнить рентген в боковой проекции или кт, что точнее скажет что с ребрами.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте найти торакального хирурга , только он после осмотра сможет дать адекватный ответ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при ощупывании плотность выпячивания в области грудной клетки справа, мягкая или костная?
Из возможных вариантов, реберный перихондрит.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, вроде костная ребра чуствую
Клиент
Виталий, рентген прикрепила посмотрите пожалуйста)