Консультация педиатра /

Моча и запах — вопрос №1277252

Добрый день неделю назад почувствовали резкий запах в моче у ребенка.
Сдали анализ мочи он не показал. Второй раз сдали анализ мочи и посев ( одна порция) не подмылись. Скажите пожалуйста уже запах ушёл. А результаты такие. Что то нужно делать? Или просто пересдать анализы через время?большое ли количество данных веществ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализ, который был сдан с нарушением техники сбора (ребёнка не подмыли) нельзя считать достоверным.
Рекомендую пересдать.
В первом анализе все хорошо.
На запах мочи могут влиять продукты, которые ребёнок кушал.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста если моча будет хорошая. Посев можно не сдавать?
Какие продукты могут влиять? Перед этим ели капусту может быть?
Терапевт
Да, сдайте только общий анализ мочи.
Капуста может изменить запах. Может быть ещё воды мало ребёнок пил в этот день.
Клиент
Евгения, а вообще результат 10 в 5 большое количество?
Терапевт
Не очень большое, но в норме бактерий в моче быть не должно. Но, т.к. техника сбора была неправильная, бактерии в емкость с мочой могли попасть со слизистой или с кожи. Рекомендую никак этот анализ не оценивать, он просто не верно сдан. Тем более в предыдущем анализе все идеально.
Клиент
Евгения, кстати в предыдущем тоже забыли подмыть.
Терапевт
Значит, в первый с кожи бактерии не попали
Клиент
Евгения, ещё раз переслали анализ мочи. Вложила его
Что скажите. Что нам делать?
Терапевт
Здравствуйте! Техника сбора верная была?
Жалобы есть?
Рекомендую сделать УЗИ почек и далее очно проконсультироваться у детского уролога.
Педиатр
Доброе утро! Пересдайте ОАМ для контроля. На Изменение цвета и запаха мочи могут влиять продукты питания которые употреблял ребенок.
Мочу собирать в стерильный контейнер(продаются в аптеке), предварительно подмыв ребенка, и среднюю порцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а результаты 10 в 5 большое количество?
Педиатр
Кишечная палочка, когда попадает в уретру может вызвать инфекцию мочевыводящих путей. Помимо запаха должны быть еще жалобы, болезненность при мочеиспускании , зуд, частые позывы. Поэтому лучше пересдать. И обязательно ребенку объяснить правила личной гигиены. Что попу вытираем , точно так же как и подмываем ребенка спереди назад.
Клиент
Дарья Игоревна, переслали общий анализ. Результаты вложила. Что нам делать? Не понимаем.запах уже пропал моч. А бактерии есть.
Педиатр
Пропейте фурагин (чтобы мочу просанировать) 1/3 таб 2 раза в день - 14 дней. С контролем ОАМ на 7 дней от начала приема препарата.
Клиент
Дарья Игоревна, это антибиотик? Контроль через 7 дней посое приёма препарата? А то нужен?
Педиатр
это уросептик. Пропили 7 дней, сдаете мочу, дальше пьете еще 7 дней и снова сдаете мочу. чтобы проконтролировать ушла бактерия или нет
Клиент
Дарья Игоревна, в общем анализе только есть или нет.
А в посев количество. Что лучше сдать?
Педиатр
и посев и ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, каждые 7 дней сдавать и посев и общей?
Педиатр
нет, посев сдать после того как пропьете все 14 дней.
Педиатр
И больше поите ребенка моча плотная. Воды мало пьет.
Педиатр
Здраствуйте . Анализы мочи в норме , второй ошибочный из за плохо подмывания ребенка, он не достоверный .
Беспокоится не нужно , моча может приобретать запах связанный с употреблением некоторых продуктов .
анализы не говорят о наличии диагноза , только жалобы ,лечить анализ не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нужно пересдать общий анализ?
Педиатр
нет. у вас все хорошо ,пересдавать ничего не нужно
Клиент
Дарья, переслали анализ мочи. Что нам делать теперь?
Запах пропал мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. В моче обнаружены нитриты и бактерии, это и могло быть причиной запаха: нитриты в нормальной моче должны отсутствовать, они образуются в моче из нитратов пищевого происхождения (при употреблении растительной пищи) под влиянием бактерий, если моча не менее 4 часов находилась в мочевом пузыре. Рекомендую увеличить питьевой режим и приглашать ребёнка на горшок почаще, чтобы моча не застаивалась. Анализ с нарушением техники сбора нельзя считать достоверным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, переслали анализ. Вложили. Писает раз в 2 часа где то сейчас.
Запах мочи пропал. Что делать нам?
Клиент
Михаил, нам сейчас подождать какое то количество времени? Быстро же из мочи не могут уйти эти бактерии сами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Канефрон на 4-5 дней для выведения бактерий и их уничтожения.
Клиент
Михаил, канефрон это антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон это диуретическое средство растительного происхождения. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. Можно детям с 1 года.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
вы можете описать запах мочи - концентрированный или ацетоном пахло?
Учитывая нормальный анализ сданный в момент появления симптомов, второй раз можно было не сдавать, или снова чувствовали запах?
Клиент
Наталья, запах ещё был в первый раз сданный анализ. Но там была порция 3 мочи. С утра не успели сдать
Сейчас переслали мочу. Запаха уже нет
Что нам делать? Подождать ещё и сдать снова мочу?
Клиент
Наталья, запах был просто резковат. Как химозный
Анестезиолог-реаниматолог
По анализу инфекция мочевыводящих путей, надо обратиться на прием к педитару и начать лечение.
само не пройдет.