Консультация педиатра /

Питание на ИВ — вопрос №1277276

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Нам сейчас 3 месяца. Полностью на ИВ, поменяли уже много смесей. Ели Симилак Голд, потом Мамако, и на той и на другой была сыпь по спине, плечам и на щеках, ужасные срыгивания. Нам педиатр поставила АБКМ и назначила НАН АНТИАЛЛЕРГИЯ (полный гидролиз). Вот на ней мы уже почти 2 месяца. Сыпь прошла, на щеках только то есть то нет. Стул стал правда очень жидким как перешли на последнюю. То все в памперс впитывается, то чуть погуще. Раз в день, но жидко. А последние несколько дней ребёнок совсем отказывается есть эту смесь, начинает есть и плачет. Иногда грамм 30 удаётся только влить, иногда сонный съедает почти все, но вот только сонный. Пили БАК СЕТ уже 3 курса, даю эспумизан. Копрограмму сдавали, результат прикрепляю. А, и при начале кормления сильно урчит в животе. Что нам делать? Как закрепить стул? Что делать, если отказывается от смеси? И можно ли кисломолочную смесь при абкм? Нам другая педиатр вообще сказала переходить на кисломолочку на постоянной основе. В общем очень нужна помощь, как наладить питание. Ведь ребёнок голодный, он капризничает, как будто кушать хочет, но есть не ест почему-то (((( я уже в отчаянии, дайте пожалуйста рекомендации

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, результат не прикрепился.
Если ребенок отказывается от бутылочки, а во сне ест хорошо, то это ложный отказ, выходом из этой ситуации является кормить полусонного или спящего. Это пройдёт со временем.

Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ прткрепила, а сыпь сейчас замерла, щёчки просто сухие, но вот она то замирает, то появляется

Педиатр
По копрограмме без патологий.
Если на гидролизате за 2 месяца сохраняются высыпания, возможно, это проявления атопического дерматита, не связанного с питанием. В этом случае нужен грамотный ежедневный уход за кожей, с использованием эмолентов.
Клиент
Алина Александровна, да, за кожей я использую эмолиум в комплексе. А что нам делать с питанием? Оставаться на этой смеси? Сонного получается покормить раз-два, в основном он просыпается от того что кормлю и опять начинает выворачиваться и ныть. Он же голодный
Педиатр
Стул раздражает перианальную область? Бывает кислый, пенистый?

Срыгиваний обильных сейчас нет?
Клиент
Алина Александровна, пенистый бывает, и он прям жидкий, я даже не могла собрать анализ долго из-за такого стула, все впитывалось. Но красоты там нет, видимо ничего не раздражает. До гидролиза стул был идеальный.
Но вот срыгивания на этой смеси прошли. Точнее они есть, но не такие обыльные и не с каждым кормлением
Педиатр
Это признаки лактазной недостаточности. Добавляйте фермент лактазы (Лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление. Через 2 недели оцените эффект, стул должен нормализоваться.
Кисломолочная смесь и любая другая, кроме гидролизата, при абкм не показана. Если высыпания и обильные срыгивания на антиаллергии ушли, вероятно, у малыша абкм все-таки есть, пока оставайтесь на ней.
Ложный отказ проходит в течение 2-3 недель, но нужно будет оценить весовую прибавку в конце месяца.
Клиент
Алина Александровна, но стул же как раз и испортился на этой смеси
Педиатр
Проявления лактазной недостаточности могут возникать у малышей на любом начальном месяце жизни, к тому же ЛН часто сопутствует абкм, из-за того, что энтероциты в стенке кишечника воспалены.
Поэтому добавление фермента решает это проблему, без замены смеси.

К тому же частая смена смесей стресс для жкт, не рекомендуется
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В копрограмме значительных изменений не выявлено.
Если сыпь не особо проходит после двух месяцев на гидролизат, то возможно это атопический дерматит.
До перехода на него были прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, до перехода у нас вообще был идеальный стул. Хорошей консистенции, цвета. Естественно прожилок крови не было. Ни слизи, ничего. Нам получается поставили диагноз из-за срыгиваний и высыпаний. Может нам вернуться попробовать на Мамако?
Педиатр, Врач УЗД
Пока не стоит менять смесь, это дополнительный стресс для ЖКТ.
Нет ли раздражений от жидкого стула на попе?
Клиент
Анна, раздражений нет. А если он так и не начнёт опять нормально кушать? Я не могу его накормить, он не спит и капризничает с голодухи
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте начать кушать смесь гипоаллергенную, будет он её лучше кушать или нет, начните как ввод новой смеси с 30 мл. Если со стулом станет хуже или сыпь вернётся, то отменяете.
Клиент
Анна, спасибо за совет
Педиатр
Здравствуйте.При АБКМ нельзя кисломолочную смесь ,в ее составе тоже сыв. белок .
Старайтесь кормить ребенка сонным ,чтобы он усваивал .
На фоне АБКМ у вас развилась вторичная лактазная недостаточность , лактазар по 1 капсуле в каждое кормлением ,добавлять в смесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, даю кстати 4й день так лактозар, стало мне кажется хуже, то мы ночью спали идеально, а сегодня была бессонная ночь. Может конечно с голодухи. Когда лактозар должен помочь? Или если эффекта нет, значит это не ЛН?
Клиент
Дарья, только я по 2 капсулы даю с каждым кормлением
Педиатр
Это много . по 1 капсуле достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, копрограмма вариант нормы, есть признаки лактазной недостаточности. Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазы Лактазар или Колиф или Беби док в рекомендуемой дозировке. В течение 2х недель стул обычно нормализуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что делать с тем, что он не ест смесь? Даже сонный просыпается и отказывается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит не нравится смесь - не вкусная она ребёнку. Менять.
Клиент
Михаил, на такую же гидролизированную? Они же все горькие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте Бибиколь Нэнни 1 степень с пробиотиками
Клиент
Михаил, это на козьем молоке? А если у нас абкм и ЛН нам не станет хуже? На козьей Мамако у нас пошла сыпь и срыгивания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, у моих пациентов помогает.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.
Кисломолочную смесь нельзя при абкм, только полный гидролизат
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он не ест эту смесь, сегодня день просто ужас, он кричит как будто голодный. Я психанула и решила попробовать дать НАН оптипро 30 гр, для проверки, её проглотил с удовольствием, ту горькую не ест совсем. Он мучается
Педиатр
Да, она горькая, но она лечебная. Если абкм действительно есть, то на обычной смеси появятся негативные симптомы
Клиент
Ольга, я понимаю, но заодно убедимся в правильности диагноза, ведь стул у нас нормальный был только на молочной смеси. А срыгивать он и этой смесью сегодня начал очень сильно (ещё до того как я оптипро дала)
Педиатр
Да, сдайте копрограмму через 14 дней, при отсутствии видимых негативных симптомов.
Клиент
Ольга, а резко перейти нельзя? Он так плачет с голодухи, но все равно не берет эту смесь. Не знаю как ночь пережить
Педиатр
Резко можно переходить на лечебную смесь. А с лечебной желательно хотя бы в течении 4х 5ти дней
Клиент
Ольга, хорошо, попробуем, посмотрим, спасибо