Назначение невролога малышу 8,5 мес.

Добрый день. Нужна консультация по назначениям невролога. Обратились к педиатру за направлением на массаж. Мальчик, 8 мес. С 6 мес. ползает на животе, ноги редко участвуют, в основном руками и на животе перемещается. При этом иногда наблюдается асимметрия. Чаще одна рука под грудь, другой гребет. Сейчас к 8 мес. начинает чередовать. Не сидит, у опоры не встает, на четвереньки встает-покачается и все. Переворачиваться начал рано. Педиатр направила к неврологу. Невролог осмотрела, поставила на ножки - ребенок опирался плохо на правую ногу. И, также, исходя из диагнозов, которые были поставлены в родах (церебральная ишемия 1 ст, ишемия мозга) - Дала назначение: ЭНМГ (прошли, показатели в норме). Также на консультации физиотерапевт отклонений не увидела, рекомендовала ежедневную гимнастику по возрасту для отработки навыков. К слову, уже как 2 дня ребенок пытается и встает у опоры на ножки или коленки. (Седа и четверенек пока нет). Еще прописали массаж + электрофорез. К ним вопросов нет. Вопрос по лекарствам. Можно ли заменить уколы детскими каплями витаминов группы B? И есть ли необходимость принимать ноотроп с учетом текущего анамнеза? 1. Уколы: Раствор Тиамина Хлорид 5%, 0.5мл + раствор Пиридоксина гидрохлорид 5%, 0.5 мл (чередовать) 2. Гопантеновая кислота (пантограм)

28 лет

Принятый ответ

Кристина ,Вам ответят педиатры
Но я бы не стала начинать с медикаментозного лечения ,пантогам довольно непростой препарат
Сначала физио и массаж ,многие дети развиваются по индивидуальному графику
Есть дети ,которые сначала сидят ,потом начинают ползать ,а некоторые вообще этап ползания пропускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Юрьевна, да, поэтому не хочется пантограм пить, если есть возможность профилактировать все лфк или физио. Благодарю за ответ:)

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакие уколы ребенку не нужны!

Это никак не влияет на физическое развитие — раз (тем более, по описанию оно в норме у малыша, ребенок садится самостоятельно до 9,5 мес),

Во-вторых, пантогам препарат без доказанной эффективности, ненужный.
Ну и витамины группы В тоже не показаны.

Так что лучше получайте мнение другого невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и малышу??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я рекомендую Вам обратиться к другому неврологу.
Норма сидения у малышей до 10 месяцев.
Никакие препараты вашему ребенку не нужны, тем более что они без доказательной эффективности, и пользы никакой от них не будет.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Павловна, благодарю! Так и сделаем:)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение сомнительное

Рекомендую получить второе мнение другого невролога!

По описанию физически ребенок развивается хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Уколы вам точно сейчас не нужны ,пантогам тоже ,Вит В тоже
Ребёнок может сесть до 9 месяцев , все дети индивидуальны .
Лучше получить мнение еще одного невролога