Каломазания мальчик 8 лет.

Здравствуйте! Помогите решить проблему. На протяжении длительного периода эта проблема с нами. Когда сыну было шесть лет, мы ходили к педиатру. Нам прописали слабительные, ну и побольше клетчатки. Проблема так и не иссякла. Раньше было больно ходить в туалет, сейчас нормально. Каловые массы, как пластилин. Говорит, что даже не чувствует как пачкает. Ходит один раз в день и то, не заставишь. Очень стыдно, в таком сознательном возрасте.

Плохое зрение
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А питание у ребёнка правильное? Жидкости пьет достаточно? Какие бы слабительные ребёнок не принимал, если ест много мучного, часто макаронные изделия, фастфуд каждую неделю, то эффект от любого лечения будет очень коротким.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Да, конечно. Единственное он недавно начал кушать нормально. Раньше перебирал: это не люблю, это не буду.

Это энкопрез - следствие хронического запора. Из-за застаивания каловых масс в кишке происходит ее перерастяжение и ребенок может иногда не чувствовать особо позывов, снижается рефлекс позывов. Из-за этого кал самопроизвольно выходит в небольших количествах.
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки. Нет эффекта - прибавляем еще 1/2 пакетика и так до разрешенной суточной дозы по возрасту и инструкции. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Также рекомендую обратиться к проктологу, гастроэнтерологу, неврологу, если не будет эффекта, если ребёнок не чувствует самого акта дефекации.

Камиля Ильдусовна, а если каловые массы станут как сметана, но проблема останется?

Тогда к тем специалистам, которых я перечислила.

Стул по консистенции сейчас какой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое слабительное пили?
Как длительно?
В какой дозировке?

Алина Александровна, здравствуйте. Что пили уже не помню, но ставили Микролакс.

Вам нужна качественная терапия запоров. Каломазание — один из его симптомов.

Препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца, скорее всего, Вам понадобится больше. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

После достижения эффекта еще 2 месяца находимся на поддерживающей дозировке.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.