Консультация ветеринара /

Понос у кошки — вопрос №127730

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!
В доме две Кошки.
Одной из них два года, чувствует себя хорошо, от глистов обрабатываю каждые три мес., кормлю только сухим Хиллс, не переедает,аппетит хороший,внешне никаких признаков заболевания не наблюдается.
В возрасте семи месяцев периодически начала появляться кровь,свежая,алая,в конце дефекации,слизь прозрачная ,и периодически кал был не оформлен( кучкой)
Врач к которому мы обратились предположил кокцыдоз , без каких либо исследований, назначил Стоп кокцыд. Я пропоила кошку как было назначено, по схеме,но положительно результата это не принесло.
Другой врач поставил нам диагноз -геморрагический колит,по результатам копрограммы, УЗИ кишечника-без патологии. Лечение: сульгин 250 по 1/2 таб, 2 раза в день 7-10 дней, Хилак Форте по 5 кап, 2 раза в день 14 дней,панкреатин по 1/4 таб, 2 раза в день 7 дней.
Стул у кошки стал лучше ,оформленный без слизи и крови ,но через две недели снова стали периодически появляться те же симптомы.
Сейчас я сама решила давать Смекту по половине пакетика,два раза в день. Даю уже три недели, стул наладился,оформленн,но мягкий, и в конце бывает кашицеобназный, но крови и слизи уже нет, кошка даже немного поправилась.
Склоняюсь к тому что имеется индивидуальная непереносимость корма ,хочу сменить на другую марку и посмотреть.
Помогите пожалуйста разобраться.

Педиатр
Здравствуйте! Кровь в стуле може быть проявлением аллергии(в данном случае на компоненты корма).
также надо исключать панкреатит по биохимии крови.
Ветеринар
Здравствуйте! В первую очередь нужно было назначить специальную диету при заболеваниях жкт, помимо препаратов.
Это Про план EN, Роял канин Гастроинтестинал или Хиллс a/d
Принятый ответ

Клиент
Анна, был назначен Хиллс a/d -3 месяца.
Подскажите где искать причину?
Ветеринар
Сдавать анализы, кровь общий анализ и биохимия и кал повторно.
Возможно это уже хронический язвенный колит.
На корме были улучшения?
Клиент
Анна, незначительные улучшения были на корме, потом опять все повторилось. Из того что давала за все время,лучше всего помогает смекта.
Ветеринар
Пожизненно Смекту вы не будете ей давать, это нереально. Надо разобраться в ситуации и назначить адекватное лечение.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бак посев кала сдайте
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте перевести кошку на корм влажный при нарушении пищеварения(гастроинтестинал) на 1-2 месяца, параллельно омепразол 1-2недели на ночь выпаивать. Смекта не лечит, она только формирует визульно кал в толстом отд.кишечника
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Давала сухой Хиллс a/d 3 месяца, значительного улучшения я не заметила, плажный корм кошка не умеет есть,только лижет. Как нам может помочь омепразол,и в какой дозировке давать?
Ветеринар
Скорее всего пищевая непереносимость. Любой гипоаллергенный корм. Пурина проплан ha на 3 мес. Метронидазол курсом. По 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Омепразол по 1/2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Надо повторить узи у другого специалиста. Сдать анализ кала пцр на лямблиоз, трихомоноз, коронавирусный энтерит.
И перевести на гипоаллергенный корм, пурина НА минимум на 3 месяца.
И Сдать анализы крови, Ока и биохимию не помешает.
Принятый ответ
Ветеринар
Нет, корм не а/d, гастроинтестинал. Это разные виды. Омепразол вскрыть капсулу и 1/4 часть гранул всыпать в вечернюю порцию еды.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ, сдать анализы крови и кала
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
http://infovet.ru/lib/gastroenterologiya/khronicheskaya-tolstokishechnaya-diareya/