Родинка потеряла пигмент
Здравствуйте. Я на гв, 6 месяцев ребенок. Была всю жизнь на груди родинка( точнее две рядом) . В декабре заметила что одна из них стала бордовой, и вокруг гематома. Ходила к дерматологу, она смотрела дерматоскопом сказала все нормально, Я про лечила гематому, родинка стала розовая потом пигмент ушел, через день снова бордовая. Я пошла к хирургу онкологу. Она сказала это гемангиома, кормить грудью и потом приходить как закончу. И через несколько дней она стала цвета кожи. Пигмент ушел. Что мне делать? Обратиться к другому врачу? Что это может быть? Переживаю очень
Здравствуйте!
По фото депигментированный участок, с меланоцитарным невусом и гемангиомой на первом фото. Подозрений в отношении злокачественности я не вижу. Невус можно оценить методом дерматоскопии, так как по фото оценить саму структуру его сложно. Но отсутствие пигментации не говорит о злокачественности.
Юлия, спасибо, мне стоит удалить его? Или пока спокойно можно кормить? Меня смущает, что за два месяца он менялся несколько раз в цвете. Почему это может быть? Из - за беременности и гормонов?
Принятый ответ
Выполните пока дерматоскопию, показаний к удалению при доброкачественном невусе нет. На фоне беременности, гв невусы могут менять пигмент, расти, появляться новые , это нормально. Нужно проверить их очно и далее уже решить иссечь или нет. По фото я не вижу показаний.
Юлия, спасибо большое!