Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз кишечника как определить, хелиобактер — вопрос №127761

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.
Вчера выпила кларитомицин , амоксициллин - две таблеки, они мне не пошли ( прописали для лечения хронического фарингита).
Лор врач сказала что нужно проверить желудок на ГЭРБ, хотя я и так знаю что он есть, и омепразол не помогает.
Мне нужно проверить желудок на хелибактер пилори и кандидоз.
Записалась на послезавтра ФГДС под наркозом, там возьмут биопсию на хелиобактер, вопрос в след:
1. Учитывая что я выпила две таблетки антибиотика, будет ли тест на хелиобактер информативным спустя три дня?
2.Я ранее сдавала тест по крови на хеобакт. он был отприцательным всегда. Учитывая прявления на коже в дополнении, возможно это кандидоз, но информации очень мало везде. По какому анализу можно определить кандидоз кишечника??? Обзвонила все лаборатории и клиники, никто не моет сказать. Гастроэнтеролог в поликлинике говорит , что его сложно определить, и как никто не может сказать как его вычислить.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер и бак посев кала. Все будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, две таблетки которые я выпила антибиотика , они смажут картину?

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте бакпосев кала и пцр кала (на хеликобактер)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, две таблетки которые я выпила антибиотика , они смажут картину?
Клиент
Маргуба, две таблетки антибиотика картину смажут по хелиобактер?
Гематолог, Терапевт
Не смажут ничего если действительно имелись проблемы
Педиатр
Две таблетки Антибиотика хеликобактеру как слону Дробина. Ищите клинику Где делают уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Ещё можно сдать ПЦР кала. Остальное, в том числе и кровь абсолютно не информативно!
Принятый ответ
Педиатр
нет.не смажут. Будут же искать в кале геном микробов
Клиент
Маргуба, спасибо. Если пцр на хелик придет полоительный, это означает что нужно лечить? Но положительный может означать также что он перенесен в прошлом.
тогда смысл этого анализа , зачем я его сдавала
Терапевт, Нефролог
Делайте ФГДС с тестом на хеликобактер, принятая доза не уничтожит бактерию. Кандидо проверить через обычную копрологию.
Клиент
Лариса, спасибо . через копрологию кандидоз всегда определятся?
можно ли делать капрологию учитывая две таблетки антибиотика, насколько она будет информативна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
2 таблетки аб никак не повлияют!
Нужно сделать дыхательный тест и сдать пцр кала для определения хеликобактера
Терапевт, Нефролог
Антибиотики не действуют на кандиду, могут только увеличить количество при длительном приеме. Лучше даже сдать кал на дисбактериоз. Кандида есть у всех,но если количество превышает допустимое,то это будет кандидоз,подлежащий терапии. Если ФГДС тоже только с целью определения Хелика,то не мучайте себя,а сдайте кал ПЦР на ДНК хеликобактера. Вернее быть не может.
Клиент
Лариса, копрология,бак пассев кала,дисбактериоз ,пцр на хеликобактер. то 4 анализа, есть какой-то один, который покажет и кандиду и хелиобактер и если есть еще что-то
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте кал на дисбактериоз.При исследовании будет выявлена вся флора.в том числе и грибы.если они есть.Анализ на хеликобактер после приема антибиотиков в названной Вами дозе,будет информативен.
как то странно лечат Вам фарингит!?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Фарингит вызван Гэрбом, а гэрб не лечится омепразолом почему-то и нужно искать причину далее .
Кал на дисбактериоз показывает кандиду, а хелиобактер показывает или нет?
Терапевт, Нефролог
Лера,2 анализа. Дисбак и ПЦР на хеликобактер.
Клиент
Лариса, спасибо за уточнение
Терапевт, Нефролог
На здоровье)
Клиент
Лариса, добрый вечер, мне в лаборатории сказали что должно пройти 2 недели после приема омеза, чтобы сдать дыхательный тест на хелиобактер, так ли это? Я не могу бросить пить омепразол
Инфекционист
Хеликобактер показывает дыхательный тест.Кал на дисбактериоз хеликобактер не покажет.
Фарингит нельзя лечить такой убойной схемой антибиотиков.Если врач думает о хеликобактере,то необходимо подтвердить наличие возбудителя.а после этого назначать лечение.
Клиент
Нина, возможно Вы знаете. как Вы считаете, если боли в горле проявление ГЭРБ, и на этом фоне тонзилит хронический, можно ли делать наркоз общий с такими не здоровым горлом?
Меня выписали из больницы три месяца назад , т.к.думмали орви, врач обьяснил что через трубку в бронхи попадут микробы и будут последствия. Если это ГЭРБ и раздражение на горле от кислоты, можно ли делать наркоз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 2 таблетки антибиотика не подействуют на хеликобактер. а тем более на кандиды, которые антибиотиками вообще не лечатся. Поэтому варианты: С13 уреазные дыхательный тес на геликобактер, ПЦР кала на хеликобактер , копрограмма (для определения дрожжевых грибков), ФГДС с биопсией для исключения хеликобактера и кандидоза. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
извините зп 2ой вопрос, появилась сильная боль час назад - посеридине ,но терпеть можно , выпила дюспаталин и фосфалюгель, не помогает. отдает под ребра по бокам- немного.
Стоит ли вызывать скорую помощь уже, на аппендицит или панкреатит похоже
Инфекционист
Вопрос о проведении наркоза решает анестезиолог.Но при симптомах фарингитадавать наркоз можно.Не рекомендуется наркоз при гнойных процессах в глотке и при острых респираторных заболеваниях.
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, добрый вечер, мне в лаборатории сказали что должно пройти 2 недели после приема омеза, чтобы сдать дыхательный тест на хелиобактер, так ли это? Я не могу бросить пить омепразол
Врач УЗД, Терапевт
Да страшного ничего не будет. Будет вполне информативен
Клиент
Татьяна,спасибо!
Гастроэнтеролог
Выпейте вторую таблетку Дюспаталина(200мг),если болевой синдром не купируется приемом спазмолитиков, он достаточно сильный или усиливается, необходимо вызывать скорую помощь...
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте таблетки не повлияют
Сдайте кал ПЦР методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, спасибо. Если пцр на хелик придет положительный, это означает что нужно лечить? Но положительный может означать также что он перенесен в прошлом.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый вечер, мне в лаборатории сказали что должно пройти 2 недели после приема омеза, чтобы сдать дыхательный тест на хелиобактер, так ли это? Я не могу бросить пить омепразол
Инфекционист
Желательно не принимать омез в течение 14 дней перед исследованием.Сдайте кровь на антитела к хеликобактеру.Там противопоказаний по применению лекарств нет.
Клиент
Нина, к сожалению анализ крови не показывает хелик
Клиент
Нина, у меня всегда отрицательный.
Клиент
Нина, а если анализ кала на хелиобактер сдавать пцр , там тоже нужно отменить омез?
Инфекционист
Нет можете сдать кал на хеликобактер.Если в крови не находят антитела,то скорее всего его у Вас нет
Клиент
Нина, тогда почем болит живот, и омепразол не особо помгает от гэрб, остается версия с кандидозом , но его тоже не нашли
Клиент
Нина, а на фгдс гастрит, паппилит
Инфекционист
Гастрит может быть не от хеликобактера.Попробуйте другие препараты из группы ИПП,попробуйте нольпазу.по 20мг х 2р
Клиент
Нина, а отчего еще, на что еще нужно провериться и чем лечить
Терапевт, Нефролог
Да,все верно. Анализ недешёвый,и а результат исказится омезом. Рекомендую сдать ПЦР кала на хелик,и омез можно будет не прекращать,и ценник ниже и высокая информативность.
Клиент
Лариса, спасибо !
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста. если опять ничего не найдет анализ, ни хелика, ни кандидоза, то как лечить гастрит , и как искать причину гастрита?
Обычно просто убивают антибиотиками хелик.
Терапевт, Нефролог
Причиной гастрита может быть желчный рефлюкс,это диагностируется на ФГДС. В данном случае гастрит лечится препаратами,устраняющими этот рефлюкс (итомед,ганатон), де-нолом и фосфалюгелем.
Клиент
Лариса, спасибо. Ганатон пропила месяц, его больше нельзя .
А денол зачем?? это же висмут? Его для лечения хелиобактера назначают.
Инфекционист
Сделайте еще УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, по узи все отлично.
Чем стандартно лечат желчный рефлюкс?
Урсосан , омез и ганатон пропила месяц, эффекта ноль
Гастроэнтеролог
Да,в идеале не менее двух недель после окончания приема препарата.
Клиент
Марина, спасибо. Если пцр на хелик придет полоительный, это означает что нужно лечить? Или положительный может означать также что он перенесен в прошлом.
Гастроэнтеролог
ПЦР кала на хеликобактер говорит о том, что есть инфекция. но это не значит, что ее надо лечить. Имеет значение характер поражение слизистой желудка, количество хеликобактера, симптоматика заболевания, течение заболевания и т.д. Все надо учитывать. Лечение полноценное хеликобактера достаточно агрессивное. Здоровья Вам и удачи
Клиент
Марина, как можно узнать колличество хелика ? пцр его не показывает
Терапевт, Нефролог
Денолом лечат повреждённую слизистую,и в некоторых схемах от Хелмер он присутствует. Он не лечит хелик,он лечит слизистую при любом ее прареждении,будь то желчь или хеликобактер.
Клиент
Лариса, спасибо. Если пцр на хелик придет полоительный, это означает что нужно лечить? Но положительный может означать также что он перенесен в прошлом.
Инфекционист
Попробуйте поменять препараты.
Клиент
Нина, спасибо. Если пцр на хелик придет полоительный, это означает что нужно лечить? Но положительный может означать также что он перенесен в прошлом.
Инфекционист
ПЦР показывает наличие самого возбудителя СЕЙЧАС!
Клиент
Нина, я правильно понимаю что если он будет положительный , то надо лечить? или все же надо титр будет смотреть?
Педиатр
Пцр анализ- это определение генома бактерииНашли- значит он есть сейчас а не в прошлом.. если есть эрозии в желудке то однозначно надо лечить эту инфекцию.
Клиент
Маргуба, я правильно понимаю что если он будет положительный , то надо лечить? или все же надо титр будет смотреть?
Инфекционист
Если ПЦР будет положительным,то надо лечить
Клиент
Нина, спасибо!!
Вы инфекционист???
Последний вопрос, напишите пжл какой анализ сдать на Бруцеллез и токсоплазмос . Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер лечат при наличии эрозивных или язвенных повреждениях желудка или 12-п кишки. Во всех остальных случаях простые катаральные гастролуодениты лечат денолом или омепразолом (или его аналогами). Хеликобактер живет у большинства людей,он условный патоген,как и тысячи других бактерий. Носительство и инфицирование той или иной бактерией это разные вещи,и лечение показано в случае возникновения инфекции. В случае хеликобактер это проявляется эрозиями или язвами.
Педиатр
Надо совмещать результатам эфгдс. А случае эрозий конечно лечить