Консультация гинеколога /

Высокий димер при приеме КОК — вопрос №1277685

Добрый день , уважаемые доктора. в октябре мне удалили полип тела матки , назначили на полгода линдинет 20, так как до этого был три года назад полип, постоянный хронический эндометрит, если бы таблетки подошли, то хотел врач оставить меня на них, чтобы избежать повторных неприятных ситуаций с маткой , так как хронический эндометрит так и подтверждается по результатам гистологии. До таблеток анализы были в норме, сейчас димер повышен. Сдала спустя три пачки (но в первый день месячных, не знала что так не делают) димер показал 1.30. Сказали что это не объективно, поэтому продолжить пить новую пачку и пересдать позже . Сейчас пью 8 таблетку пачки, идет 14 День цикла , димер 1.02. Я так понимаю таблетки надо прекращать… но эту пачку допивать ? Если прекращу пить их, опять начнётся Бардак в матке ? Сделала узи через три месяца после гистероскопии, прилагаю также во вложении, вместе с первой и второй коагулограммой . По узи появились признаки эндометриоза , ранее его не ставили. Буду благодарна за ваше мнение! Забыла уточнить что 7 лет назад и два года назад было кесарево , два рубца на матке.

Возраст: 33

Хронические болезни: Два кесарева, два удаления полипа тела матки

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Ничего критичного нет в показателе, и он не оценивается на фоне приема кок. Спокойно продолжайте прием препарата дальше.
Клиент
Екатерина, то есть то что он повышен будет на постоянной основе не говорит что это приведет к тромбооразованию? У меня раз в год случается мигрень и невролог говорил если димер будет высоким (но я не совсем знаю что это - высокий), то пить не нужно..

Гинеколог
Нет, он не высокий и в целом показатели в норме. Если мигрень будет чаще, то препарат нужно отменить. А пока спокойно принимайте, все в порядке у Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас при немного увеличенном Д-димере очень хорошие показатели свёртываемости по коагулограмме. Если Вам нужна гормональная контрацепция, Вы можете Линдинет продолжить.
С целью профилактики появления полипов эндометрия пить Линдинет дальше не обязательно.
Клиент
Екатерина, с целью контрацепции он мне не нужен. Врач аргументировала что препарат нужно пить чтобы не появлялось заново всякие воспаления и полипы и эндометриозы , якобы будешь их пить и жить спокойно, без проблем. А если не пить то на фоне этого хронического эндометрита так и будет что то новое возникать… ну и вот ушли болезненные месячные конечно на линдинете.
Клиент
Екатерина, то есть постоянно повышенный димер не приведет в итоге к тромбу ?
Акушер, Гинеколог
КОК никак благоприятно не воздействует на хронический эндометрит, нет между ними никакой связи.
Д- димер может меняться в зависимости от менструального цикла, его нужно оценивать в совокупности с фибриногеном и АЧТВ. Последние 2 показателя у Вас в норме.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ваше мнение! Подумаю в целом тогда о целесообразности приема. Я не хотела их в целом начинать , но вот прогнозы что я тогда избавлюсь от проблем по гинекологии перетянули мое решение)
Клиент
Екатерина, а если я отменю линдинет , то произойдет новый гормональный сбой ? Цикл как долго восстанавливается. Переживаю , что устроила такие качели, ведь три месяца организм адаптируется к кок, а отмена опять спровоцирует адаптацию новую.
Акушер, Гинеколог
После отмены КОК цикл может восстановиться сразу, а может и до 6 месяцев восстанавливаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Д-димер показатель очень нестойкий, он может быть повышен при любой даже неосторожной травме (случайно ударились и появилась гематома), поэтому ориентироваться нужно на главные показатели коагулограммы - АЧТВ, ПТИ, ТВ, количество тромбоцитов, время свертывания и длительность кровотечения. Перед назначением КОК Вам должны были провести оценку рисков по PADUA, исключить варикоз вен. По УЗИ от февраля 2023 года достоверных признаков эндометриоза не приведено, неоднородность миометрия может быть у любой женщины, в анамнезе у которой были роды. Вены малого таза не расширены, так как отсчет варикоза ведется от 5 мм и выше. Рекомендую Вам снова оценить тромботические риски с врачом, сдать кровь на тромбогенные риски приема КОК (мутации генов F2 и F5) а потом решать вопрос о дальнейшем приеме КОК. Следует также отметить, что как бы ни говорили что КОК профилактируют полипы - это не так - профилактикой их образования служит отсутствие активности воспалительного процесса в эндометрии. Только железистые полипы имеют гормональную подоплеку, но все равно фон - это хронический эндометрит.
Клиент
Дмитрий, да, у меня был железистый полип, и постоянный хронический эндометрит после первого кесарева … видимо вот он и дает все эти нехорошие вещи в матке. По словам врача вот эти кок годами оберегали бы меня от новых неприятностей ….. с целью контрацепции они мне не нужны
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда оцените риски, проведите ежегодный чек ап для лиц применяющих КОК, исключите наличие тромбогенных мутаций и смело дальше принимайте линдинет.
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо ! А вы согласны с тем, что применение кок могут предотвратить новые проблемы по гинекологии, которые возникают без их приема .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Смотря что Вы имеете ввиду? КОК препарат для контрацепции, а не для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, поэтому тут подход сугубо индивидуальный и зачастую зависит от репродуктивных планов.
Клиент
Дмитрий, мне контрацепция не нужна вообще, я только пью их по заверению врача «чтобы в матке ничего нового не образовывалось»
Клиент
Дмитрий, не растет эндометрий- нет проблем .
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Что то расти в матке может только при наличии факторов роста, которые часто сопровождают воспалительный процесс - нет воспаления, нет роста. Можете не принимать КОК если Вам они не требуются, но профилактируйте тогда риски обострения воспаления - ЗОЖ, модификация образа жизни, избегайте переохлаждений и т.п.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Даже на КОК если есть раздражающий фактор локального воздействия на эндометрий - ждите полипа на фоне КОК
Клиент
Дмитрий, спасибо за подробную консультацию! Буду подумаю о том, стоит ли в целом принимать препарат .
Клиент
Дмитрий, да вы еще и из Пензы) жили там 5 лет, с большим теплом вспоминаю этот Город. Еще раз благодарю за важные советы и консультацию☀️
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо) Вам удачи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приеа КОК оценивать Д-Димер не корректно.
В целом, все показатели коагулограмы у Вас в норме.
КОК не профилактирует возникновение полипов, скорее всего, полип возник на фоне хрлнического эндометрита.
Если Вы принимаете КОК для контрацепции, то можно продолжить прием, если исключительно для профилактики полипообразования-смысла в нем нет.
Клиент
Елена, контрацепция меня не интересует, а вот как мне исключить моменты чтобы не было вечных проблем в матке на фоне этого хронического эндометрита ? Он появился после первого кесарева и периодически приносит сюрпризы . Как говорил врач если я буду годами пить коки то эндометрий не растет значит нет проблем..
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Нет, КОК никак не будет профилактировать образование полипов на фоне хронического эндометрита, принимать его Вам нет никакого смысла.
Клиент
Елена, поняла … тогда и вправду не имеет смысл . А хронический эндометрит никак не вылечить ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, доказанных методов лечения нет.
Ваша задача - не допускать обострения хронического процесса (не переохлаждаться и вести ЗОЖ)
Клиент
Елена, благодарю ☀️стало понятнее теперь !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а если я отменю линдинет , то произойдет новый гормональный сбой ? Цикл как долго восстанавливается. Переживаю , что устроила такие качели, ведь три месяца организм адаптируется к кок, а отмена опять спровоцирует адаптацию новую.
Акушер, Гинеколог
Да, после отмены КОК, цикл может восстанавливаться от 3 до 6 месяцев.