Нестабильность с5

Здравствуйте. 7 месяцев назад у меня начались ночные боли в грудном отделе, между лопаток чуть ниже. Прошла курс массажа и лечение ,сделали мрт грудного отдела показал Сколиоз.Далее проходила на иглоукалывание и биоэнергетический массаж изменений не было. Так же сделала изи органов все в норме.Два года назад мне поставили диагноз НЯК.Переодически прохожу обследование. Боли так и присутствуют в ночное время. Опоясывающие,другой доктор посоветовал сделать рентген шейного отдела сказал ,что у меня Нестабильность С5 якобы эти боли могут происходить от этого. Ночами немогу перевернутся от боли она приступообразная и вроде в грудном отделе и в районе желудка ,поджелудочной Встаёшь резкая боль проходит. Прошла курс электрофореза с лидазой сначала было ещё хуже до 4 сеанса потом лучше на дней 5 . Сейчас опять отдаёт чуть ниже лопаток. Иногда при вздохе больно. Гастроэнтеролог сказала от НЯК не будут такие боли. Но я немогу понять может ли от такого диагноза так болеть. Почему ночами отдаёт на переднюю часть органов под лопатками.Сдавала анализы,врач сказал идёт восполительный процесс. Нужно сделать плазму.(честно немного не поняла что это). Сейчас опять болит в районе лопаток, чуть ниже прям по позвоночнику.

НЯК
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Мрт грудного отдела позвоночника проходили?Прикрепите ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Нонна, здравствуйте.
Боль между лопаток.

Нонна, я добавила все снимки.и фото где именно болит на данный момент

Да просмотрела По клинике миофасциальный синдром на фоне сколиоза
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Нонна, получается это не от нестабильность с5 ?И эти препараты могут вызвать обострения НЯК?И ещё доктор посоветовал мне сделать плазму,я правда не особо поняла что это .
Нужно ли вообще делать?А анализы плохие тоже из-за спины могут?

Да к сожалению влияют можно принять маленьким курсом Нейродикловит 5 дней остальные как написала и под прикрытием. Улькавис или нольпаза

Для позвоночника плазмаферез может быть электрофорез?

Нонна, электрофорез с Лидазой я проделала.
Сказал как анализы будут нормальные нужно сделать как я поняла берётся с вены кровь и в позвонок якобы .
Говорил что три таких процедуры

Нет этого вам не нужно проходить ?

Нонна, посмотрите пожалуйста лечение которое прописывал доктор ,после него у меня обострился НЯК.
И было только на время примерно на недели две легче.
Я просто очень боюсь сейчас опять принимать вдруг опять начнётся обострения и жить с такой болью тоже устала уже.
Получается у меня постоянно теперь будет эта болячка с такой болью.
Иногда думаю не встану с кровати ?

Да вижу тексаред Мидокалм ну смотрите можете начать тогда одним сирдалудом 2 мг на ночь 3 нед если давление не снижено и иглорефлексотерапия надо лфк бассейн подтягивать мышцы айкуне обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со сколиозом, так как при искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы спины. Это провоцирует спазм мышц и боли.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Нужно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия).
Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно попробовать антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.

Алина, здравствуйте.
На фоне этого лечения не возобновится язвенный колит?
Прошлое лечение не прошло мимо)

К сожалению, все НПВС могут влиять на ЖКТ. Для защиты слизистой оболочки можно принимать пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,боли связаны с искривлением позвоночника.
Начните принимать сирдалуд по 2 мг на ночь,при хорошей переносимости увеличьте до 4 мг на ночь-15 дней.
При болях-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней.

Ирина, от этого может отдавать в районе желудка?

Да,могут быть боли

Ирина, вот и я уже думаю если б органы болели они бы не проходили.
Уже просто за столько времени не знаешь что думать.Да и толком диагноз нормально не ставят.

Не переживайте-ничего плохого с вами не происходит.

Ирина, да как не переживать ночами со стонами переварачиваюсь.Боль пронзающая именно в переднюю часть грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли связаны с миотоническим синдром на фоне сколиоза.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При проблемах с ЖКТ добавьте Омепразол 20 мг 1 т 2 р день-14 дней.