Консультация невролога /

Протрузии диска L5-S1 назначение не помогает — вопрос №1277788

У меня несколько лет периодически болела спина и всегда была тяжесть в ногах, которую связывали с чем угодно, но никак не со спиной. Около месяца назад (возможно, на фоне переохлаждения и тяжестей на работе, как уже теперь понимаю) ситуация ухудшилась. Стало тяжело ходить на работу, тянущие боли не прекращались. Жена проколола диклофенак, но боли остались. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Вот результаты: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной протрузии L5-S1 диска; спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Сходил к неврологу. Врач поставил вот такой диагноз: вертеброгенная правосторонняя люмбоишиалгия с умеренно выраженным напряжением паравертебральных мышц, умеренно выраженный болевой синдром, фаза обострения, ограничение подвижности поясничного отдела. Протрузии диска L5-S1. Назначил лечение: мидокалм 1,0 в/м №10, затем в таблетках 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней; ксефокам 8 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней; дипроспан 1,0 в/м однократно; нольпаза 20 мг по 1 таб 1 раз в день (уже принимаю), затем хондропотекторы 2 курса в год: мукосат 1,0 в/м №30 через день. Плюс ОАК, глюкоза, ОАМ, МРТ грудного отдела позвоночника и лекарственный электрофорез №10 (с карипазимом). Плюс корсет полужесткий. Как объяснял врач и в аптеке тоже, что лекарства должны снять напряжение (мидокалм), убрать боль (ксефокам) и воспаление (дипроспан). Про дипроспан говорили, что результат тут же будет ощутим. На сегодняшний день стало чуть легче, но кардинально ничего не изменилось. Уже 9 уколов мидокалма, 9 дней приема ксефокама, неделя после укола дипроспана, 5 сеансов электрофореза. Корсет пока не купил. Волнует, что кардинальных изменений нет. Да, есть результаты анализов. ОАМ - все в норме, ОАК - завышен уровень лимфоцитов. Что можно изменить в курсе лечения? Я так понимаю, что хондропротекторы принимают уже когда снято и воспаление, и боль. Время идет, а результата нет. Читаю, что у других после дипроспана все вообще отлично. Что делать мне?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Самый быстрый и выраженный эффект от паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день
Принятый ответ
Клиент
Регина, то есть вы рекомендуете оставить все как есть, только еще 2 раза уколоть дипроспан, верно? Или новокаин 3 раза через день.

Невролог, Детский невролог
Дипроспан кололи внутримышечно?
Клиент
Регина, да, внутримышечно, глубоко в мышцу
Невролог, Детский невролог
Нужны именно блокады- те уколы делают в паравертебральные точки ( вдоль позвоночника). Этим занимаются как правило травматологи, хирурги, неврологи. Эффект практически сразу. Достаточно 3 блокады через день
Невролог
Здравствуйте. Вам нужна именно паравертебральная блокада с дипроспаном, тогда эффект действительно будет сразу, но не совсем снимет боль, нужно будет ещё сделать блокады, 3-5 блокад. Это не внутримышечно а в проекцию корешка в спине. А вы делали внутримышечно, как я понимаю.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, по назначению невролога жена колола внутримышечно. Врач еще уточняла как раз этот момент, что жена сама делает уколы
Невролог
Внутримышечно тоже делают дипроспан, но это не даст мгновенного эффекта. Сделайте блокаду у специалиста, хирург или невролог должны делать.
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено верное. К сожалению, не всегда получается сразу добиться эффекта.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином курсом от 2 до 5 раз.
Также можно добавить к лечению антиконвульсанты - прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вы тоже имеете в виду блокаду как укол в спину? Или речь о в/м?
Невролог
Блокада как укол в спину. Так более эффективно, чем просто внутримышечные инъекции.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение вы получаете адекватное.
Вам стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии прегабалином,но препарат продается строго по рецепту,поэтому можно получить рецепт только при очном осмотре.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгений ?Необходимо пройти блокады паравертебрально