Консультация инфекциониста /

ИФА положительно — вопрос №1277833

Добрый день!с таким вопросом:
Сдал анализ на ферритин, результат 413.
Сдал ИФА положительные аскориды и токсокар(прикрепляю)

Из анализов которые имеют
отклонения
Билирубин общий 24
Билирубин прямой 5,9
Билирубин не прямой 18

Homa ir-4,2
Триглицериды 2,74
Лпонп 1,27
Коэффициент атерагенности 4.4
Лпвп 0,86
Не лпвп 4,01

Здавал все возможные анализы т,к был синдром ВСД

Днем температура до 37,3 на протяжении 3месяцев,утро вечер норма

Бывает чувство тошноты и метеоризм,стул норма.

Узи брюшной полости с разницей 5 месяцев прикрепляю

Рост 186,вес 110

Есть ли связь повышенного феритина с этим и что делать дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Нужно сдать соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний). После пройти лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лечили дисбактериоз,печень- эсенциале 2месяца и урсосан 1месяц

Клиент
Алексей, благодарю за ответ
Инфекционист
Здоровья вам и побольше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
На аскариды и токсокары подозрение, диагноз по этим анализам не ставится
Чтобы подтвердить аскаридоз нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно с интервалом 2-3 дня, если выявятся, то лечим
На токсокары нужно сдать кровь в титрах, если 1:800 и более, то лечим
По узи оперение печени и поджелудочной (из-за этого может быть повышен ферритин) тут
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении Алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю вас
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Александр, для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще необходимо пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100, если титр будет 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного ранее аскаридоза. Поскольку аскарида это просветный кишечный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний) и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
Индекс массы тела равен 31,8, что соответствует 1 степени ожирения+на УЗИ ОБП признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Не переживайте, это обратимо, все нормализуется, необходимо придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба).
Так же по УЗИ ОБП есть пристеночный осадок в полости желчного пузыря, с целью профилактики образования камней рекомендую прием урсосана или урсофалька 500 мг на ночь 2-6 месяцев.
Ферритин - это маркер воспаления, повышение может быть связано с любым воспалительным процессом в организме. В его повышении может играть роль и жировой гепатоз и гельминты? Необходимо пересдать показатель в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пересдать анализ на токсокароз через месяц, а на аскаридоз следует исследовать кал три раза через день методом Парасеп.
Ферритин может быть повышен в результате хронического процесса в печени, где отмечается жировой гепатоз.
Необходимо постараться уменьшить массу тела. Когда жир будет расщепляться, то он уйдет и из печени.
По поводу лечения паразитов, можно говорить после получения уточняющих анализов
Принятый ответ
Клиент
Нина, Благодарю
Инфекционист
Здравствуйте!
Для дообследования необходимо сдать кал на яйцеглист трёхкратно методом Парасеп .
ИФА титры антител к токсокарам
Необходимо совместно с гастроэнтерологом отрегулировать моторику ЖКТ в т.ч желчного пузыря.
Берлитион( октолипен) 600мг по 1т-утром на тощак 30 дней, курсом 2-3 раза в год.
Диета с исключением жирного жареного острого солёного копчёного, снижение веса
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю вас