О высыпаниях контагиозного малюска
Ходили в больницу сказали что кандидозный моллюск , сказали чтоб выдавили дома самостоятельно ,Можно ли давить его убирать самостоятельно дома как и сказали в больнице ? И опасно ли делать это дома
Здравствуйте.
Нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и удаления элемента.
Для детей в условиях мед учреждения два метода удаления контагиозного моллюска: криодеструкция или пинцетом. Я отдаю предпочтение методу криодеструкции.
Можно самостоятельно дома выдавить содержимое элементов, если не боитесь. Как вариант, удалять мануального можно в косметологии.
Ребенка пока не купать, чтобы очаги не распространялись.