Хроническая болезнь почек? СД2, повышены креат, моч кислота, мочевина

всем здравствуйте. пишу с аккаунта дочери мой предыдущий вопрос: <a href="https://sprosivracha.com/questions/1177004-povyshennyy-uroven-glyukozy-v-krovi?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/1177004-povyshennyy-uroven-glyukozy-v-krovi?source=mail</a> исходя из данных анализа, предполагаю о развитии ХБП, все анализы приложил до принятия Трулисити, чтоб отследить динамику (от 08.09.2022) актуальные анализы : бх- глюкоза 7,1 мочевина - 9,5 (2,8-7,2) креатинин - 187 (72-127) ненбил- 19 (0-17) МОЧевая кислота - 638,1 (154-428) оак- повышены только эозинофилы 1,36 (0-0,5) гликированный гемоглобин 5,4 (4-6) на форсигу и трулисити перешел 4 недели назад, принимаю на ночь метформин 1000 также прилагаю назначения, которые сейчас принимаю добавил канефрон н чем можно купировать болезнь почек? нужно ли пройти пиелографию или экскретрорную урографию? какой прогноз? может ли быть связано с камнем или кистой, которые на КТ? также анализ по гемостазу: АПТВ-76 сек ( 25-35) птв по мно 1,5 (0,9-1,2) с чем может быть связано данное изменение? также приложил КТ от 07.22

СД 2 типа, ИБС стенокардия напряжения ФК 3 ХСН 2А ФК 3 ТШХ 220 м Гипертоническая болезнь 2 стадии степень 2 риск 4 Ожирение 3ст. абдоминально висцеральное. Инсулинорезистентность. стентирование КА, подагра
58 лет

Здравствуйте. Согласно Вашей истории и данным анализов ХБП есть , причина сахарный диабет и гипертоническая болезнь .
Рекомендую : Диета с ограничением пищевой соли ( менее 5 г/с), жидкости, животного белка (0­,7 г/кг/с), пуринов (черный чай, какао, шоколад, субпродукты и др), продуктов бога­тых калием ( бананы, сухофрукты и тд).
Прием энтеросорбентов: полисорб или энтерос­гель(реже вызывает запоры) по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Аллопуринол 100 мг или фебуксостат(предпочтительно) 80 мг 1 раз в сутки с контролем мочевой кислоты и наблюдением ревматолога .
Сдать общий анализ мочи и крови, суточную протеинурию или альбумин‑креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи), контролировать уровень калия в крови ( т к Вы принимаете калийсберегающий диуретик!).
Контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, фосфор, кальций ), общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца.
УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год .
Пройти УЗДС сосудов почек .
Любые исследования с применением контраста - только по жизненным показаниям.
Изменения в гемостаза ( МНО и др) , вероятно, связаны с приемом ксарелто (это антикоагулянт).

Здравствуйте. Отвечу на вопросы ваши:
Почечная недостаточность в вашем случае в большей степени связана с сердечно-сосудистой патологией. Киста, камень никак не могли на это повлиять. Камень по КТ очень маленький описывают.
Экскреторная урография противопоказана-все контрастные исследования могут привести к ухудшению почечной функции в настоящий момент, да и смысла нет в ее прохождении.
Очень смущают размеры почек по КТ -описывают сморщенные с 2х сторон, но при таком креатинине некритичном,это весьма сомнительно.
Нужно выполнить УЗИ почек на хорошем аппарате с указанием достоверных размеров почки. Также обязательно пройти УЗДГ почечных артерий-исключить стенозы.
По терапии-принимаете ли аллопуринол? Очень высокая мочевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Виктория, здравствуйте, аллопуринол не пью около года после проблем с печенью-диету соблюдаю но не жестко

Мочевая кислота также неблагоприятной действует на организм. Вместо аллопуринола попробуйте принимать препарат Подагрель 80 мг в сутки-у него нет побочных эффектов со стороны печени. Ведь именно избыток мочевой кислоты приводит к образованию камней в почках. А в запущенных ситуациях-может случиться подагра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Виктория, а на счет узи почек, как узнать хороший ли аппарат?

Диета должная быть строгая. Для ознакомления зайдите на сайт www.ХБП.РФ -это сайт, где примерно расписано меню, варианты питания. Вам будет полезно.

Принятый ответ

Ну просто по КТ описывают почки по 5 см в длину. Этого просто быть не может. Либо обратитесь к специалистам на КТ пусть пересмотрят размеры. УЗи делать в специализированных УЗИ студиях, либо в больших мед. учреждениях, где есть хорошая аппаратура.

Добрый вечер. Напишите пожалуйста ваш вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, рост 170 см вес 130 кг, в моче протеинурия, но точные цифры могу написать чуть позже

Доброе утро. Пол мужской? Не могу найти данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, доброе утро, мужской

Скорость клубочковой фильтрации 33 мл/мин/1,73м2
Градация C3б
На данный момент.
Все рекомендации я написала выше, при выполнении, можно улучшить функцию почек.

Для более полной оценки функции почек можно сделать реносцинтиграфию.

Не увидела ОАМ, суточную протеинурию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, белок в моче - 0,044 (0-0,033)

А можно прикрепить пожалуйста весь анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, глюкоза 0, кетоны 0, фото некачественное, к сожалению и это оказывается анализ от 11.22
сдать новый оам смогу только в понедельник

Не переживайте. Очень хорошо, что нет ацетона и глюкозы в моче. Вам нужно отслеживать динамику протеинурии, лучше в суточном анализе. Обязательно подберите терапию для снижения мочевой кислоты, мочевая кислота оказывает повреждающее действие на почки и суставы.
Если будут вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, а какую вы посоветуете терапию от мочевой кислоты?

Доброе утро. Самое главное диета! Из препаратов лучше подагрель 80 мг, через 3 недели контроль анализа на мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста. На связи ?

По поводу камня в правой почки, он достаточно большой, рекомендую консультацию уролога.
У Вас сочетанная патология, которая может приходить к снижение почечной функции. Это Сахарный диабет, подагра, ИБС, гипертоничнская болезнь, все эти заболевания в комплексе влияют на почки.
Т.ж. в малом тазу есть множество флеболитов, нужна консультация флеболога.
В плане ИБС, гипертонии, Сахарного диабета вы получаете достойное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Велена
Клиент

Ирина, конкремент до 1,5 мм считается большим? также в заключении КТ округлое образование 20х30мм, это киста я так понимаю
с ней нужно что-то делать?

По поводу конкремента, извините описалась. Это небольшой, должен выйти сам. Киста требует динамического наблюдения, 1 раз в 6-12 месяцев УЗИ. Если размер будет расти понадобится консультация уролога.

Рекомендую консультацию ревматолога, коррекция терапии подагры.

Рекомендую курсами 2-3 раза в год витаминым группы В( комбилипен или мильгамма), Вессел Дуо Ф, тиоктовая кислота, профилактика диабетической полинейропатии. Для профилактики отёков, ограничить прием соли, контроль диуреза и выпитой жидкости, веса. Снижение веса.
Диспансерное наблюдение нефролога , эндокринолога , ревматолога, кардиолога по м/ж, своевременная коррекция терапии.
Вам нужно контролировать ОАМ, суточную протеинурию, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, альбумин крови, общ кальций, фосфор, калий, ПТГ, витамин Д, ферритин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, липидограмму.
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи 1 раз в 6 месяцев и по мере необходимости, отслеживать размеры кисты.
Вам необходим контроль АД, глюкозу крови, мочевую кислоту.
Соблюдать стол 7 с поправкой на Сахарный диабет, подагру.
Сейчас можно принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней. Курсами 3-4 раза в год.

Нужно избегать переохлаждений, нефротоксичных препаратов(
нестероидные противовоспалительные препараты, аминогликозиды, ванкомицин, амфотерицин В, рентгенконтрасты, циклоспорин и т.д.).

Прогноз у всех разный, нет четкой градации.
Все зависит от организма, тяжести течения основного заболевания, провоцирующих факторов и т.д
Соблюдайте все рекомендации. Это может улучшить функцию почек.
Всего хорошего.

Здравствуйте. 1,5 мм-это не конкремент, а микролит. Обильное питьё, фитотерапия поможет для его выведения. За кистой достаточно наблюдать - это доброкачественное жидкостное образование, необходим просто контроль УЗИ один раз в 6-12 месяцев.