Консультация гематолога /

Гемостаз (расшифровка анализа) — вопрос №3073383

Добрый день!
Нахожусь на 11 неделе беременности, ЭКО.
Использую клексан 0,4 и кардиомагнил 75.
Хотела бы понять всё ли в норме с показателями, так как вижу, что есть какие-то вне референсных значений.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По коагулограмме все в норме. Препараты аспиринивого ряда и клексан принимаются не по анализам , а по шкалам риска преэклампсии и рисков тромбозов беременных.

Гемостаз контролировать при этом не требуется, это прописано в клинических рекомендациях. По коагулограмме терапия никак не будет меняться - не назначаться,не отменяться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Во время беременности в коагулограмме и тромбоэластограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.
На основании этих результатов никакое лечение не назначается и не отменяется. Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии.
Антикоагулянты при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. ТЭГ и коагулограмма в этой шкале не учитывается.