Консультация гинеколога /

Назначение Дюфастон при беременности — вопрос №1278131

Здравствуйте! Вторая беременность ( первому ребёнку один годик). По последней менструации врач поставила срок 7 нед 3 дня. Сегодня делали узи и оказалось, что эмбрион очень маленький, соответствует сроку 5 Нед 6 дней. Врач сказала, что разница большая очень по срокам. Очень часто тянет низ живота.Но так же врач сказала, что угрозы выкидыша или отслойки плаценты нет, но почему-то назначила пить Дюфастон 3р/день. Я боюсь его принимать, так как отзывы о нем очень плохие, боюсь навредить. Первая беременность протекала хорошо, никаких осложнений не было и препараты мне не назначали. Результат узи прикрепляю. Подскажите пожалуйста, для чего все таки этот препарат и стоит ли его принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас менстрауции до беременности были регулярные? Сердцебиение на узи есть?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте! Сердцебиение 109 уд/мин
Менструации не особо регулярные были. 3-4 дня в разные стороны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если по узи нет признаков угрозы, Вам дюфастон не показан. От болей можете ставить в прямую кишку свечи с папаверином на ночь 10 дней. Точный срок Вам поставят на первом скрининге в 13 недель.
Клиент
Лейла, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи пока не видно.
Боли какого характера? Тянущие, колющие, схваткообразные?
Сроки могут расходиться, может быть была поздняя овуляция, главное- чтобы было сердцебиение у плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи подгрузила. Сердцебиение 109 уд. Боли тянущие, как при менструации
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Попробуйте от тянущих болей использовать свечи ректальные с Папаверином или но-шпу.
Дюфастон принимать не обязательно.
Клиент
Екатерина, хорошо. Большое вам спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон назначают при кровянистых выделениях или если раньше было 2 и более неудачные беременности. У Вас нет показаний для его приема. Тянущие боли могут быть - матка растет и тянет свои связки. Можно принимать но-шпу по 2т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременностей у меня было всего 2. От первой родился сын, без каких-либо проблем. А вторая сейчас. Поэтому я и не поняла, для чего мне его назначили, если сама врач сказала, что угрозы нет
Гинеколог
Вот и я говорю, что он Вам не нужен)
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я очень испугалась)
Гинеколог
Пожалуйста и легкой беременности Вам)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нет показаний к применению дюфастона. Показанием является беременость эко, угроза прерывания беременности с мажущими выделениями из половых путей, привычным выкидышем. В вашем случае пить дюфастон нет смысла. Срок может различаться. Это нормально. Главное, чтобы в динамике был рост плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Вера, 2 февраля было первое узи, диаметр плодного яйца тогда был 5,8 мм. А сегодня 14 мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошая динамика роста плодного яйца. Видимо, была поздняя овуляция. Через неделю должны найти эмбрион и сердцебиение плода.

Тянущие боли могут быть при беременности. Это норма. Часто боли вызваны запорами.
Клиент
Вера, эмбрион есть, но он маленький очень, как сказала врач. И сердцебиение 109 уд.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этом сроке сердцебиение должно быть выше 90. У вас норма.
С размером просто срок зачатия был позже. Такое бывает. Ничего плохого в этом нет.
Клиент
Вера, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вам дюфастон не показан) а эмбрион еще подрастёт, такое бывает, если овуляция поздняя
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хорошо, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйтею. у вас нет показаний для дюфастона, пока не пейте. от болей - свечи с папаверином ректально 10 дней+ношпа 1т 3 раза в день 10 дней,этого будет достаточно. сроки могут расходиться,ничего страшного. повторите узи через 10 дней,важно оценить рост эмбриона и сердцебиение
Клиент
Алёна, сердцебиение 109 ударов. Повторно на узи записали на 28 число. Спасибо Вам!