Консультация гастроэнтеролога /

Изжога очень долго — вопрос №1278174

Добрый вечер.
Мучает дискомфорт и изжога уже почти год.
2 раза делала фгдс ( прикладываю их)
Делала узи бп- прикладываю последние.
неоднократно были пропиты курсы лекарств ( прописанные гастроэнтерологами): омез, омез дср, разо, неусиум, итомед, ребагит, пепсан .
Во время лечения все ок. Заканчиваю- через 3 - 5 дня начинается.
Сегодня вот 5й день без Ипп и после еды изжога.
Делала рентген с барием- прикладываю.
сдавала кровь на Хеликобактер- отрицательно.
кровь сдавала в декабре на показатели разные, все было ок. Могу тоже приложить.
Что делать не знаю.
Конечно диета страдает. Ребенку год, приходится тягать его. Сплю с приподнятым краем.

советовали мне Де нол, но я боюсь его пить. Говорят побочек много.

Что делать? Сейчас очно к врачу не вырваться, на карантине с ребенком.

Еще читала про синдром золлингера-эллисона- может быть такое у меня?

Сейчас из лекарств пью урсосан, так как есть застой( по узи )

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день.К проведенному обследованию
1. гастропанель-кровь
2. 24 часовцю рн-импедансометрию
Клиент
Елена, добрый вечер!
К сожалению пока вырваться не могу и 24 часовую просто нет возможности из- за ребенка.
Я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена, я все понимаю, но может есть какая- то терапия, другая в моем случае. Может ее попробовать.
Гастроэнтеролог
Анастасия, разумнее дообследоваться.Сдать хотя бы гастропанель
У Вас щелочной рефлюкс
1. эманера 20 мг 2 раза в день до завтрка и ужина за 30 мин до завтрака-1 мес
2. урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-1 мес
3. смекта в геле-1 пак 3 раза в день между приемами пищи -50-14 дн(лишь бы не было запора)
Клиент
Елена, я понимаю, сдам. а как вы поняли что щелочная?
знаю что, на гастрин вроде нужно отказаться от ипп и тд
Гастроэнтеролог
По желчи --- но уточнение рн-метрия.ИПП меняю на более сильный и быстрый эманеру( если кислотный компонент участвует)
Клиент
Елена, Ира мне очень помогает всегда.
а скажите синдром золлингера-эллисона это не моя история? Я человек очень мнительный и за все цепляюсь.
Гастроэнтеролог
Настя- сдайте гастропанель... зачем гадать-то,смысл какой.. Вы же желаете конкретный и профессиональный ответ.Я Вам предельно конкретно ответила
Клиент
Елена, а за сколько нельзя пить ипп перед гастропанелью
Гастроэнтеролог
Вам лучше уточнить в лаборатории(в зависимости от реактива от 7 до 14 дней)
Клиент
Елена, спасибо, просто есть же какие- то специфические особенности этого синдрома. Вот и уточняю
Гастроэнтеролог
Да,есть-гастропанель и 24 рнимпедансометрия.
Клиент
Елена, я имела в виду симптомы))
По узи у меня вроде не так плохо всё, фгдс тоже.
Клиент
Елена, можно еще вопрос. По вашему мнению, что в данной ситуации может быть? Я понимаю, что нужно сдать анализы. Но например подъем тяжестей ( ребенка) может повлиять на это все?
Или кислотность так влияет
Клиент
Елена, я читала что при этом синдроме опухоли либо в поджелудочной либо в 12п кишке
Но по узи и фгдс то неплохи дела?
Клиент
Елена, не ругайте и не злитесь на меня за мои вопросы)))Просто с рождением ребенка стала за все больше переживать…
Гастроэнтеролог
Анастасия, я совершенно не злюсь, но мы ведь постоянно не сидим на сайте, следовательно Ваши вопросы пришли после того,как я закончила на нем работу.Вы же спрашиваете конкретно меня,вот я как понимаю и как знаю именно так и отвечаю,что Ваши тревоги и сомнения разрешит только дообследования, сотрясать воздух и предполагать-может так или сяк это не профессионально,поэтому не требуйте от меня большего.Если есть симптомы и Вы сомневаетесь,то пройдите обследование и Вам скажут окончательный ответ.По Вашим вопросам я бы скорее думала, что у Вас гиперчувствительный пищевод- панические атаки.Но чтобы быть уверенным в этом надо ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ и сказать точно.Поправляйтесь и я лично по другому не смогу Вас утешить или как-то обнадежить.Есть сомнения и жалобы-проведите обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
По узи : взвесь в желчном пузыре .
Урсосан в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Екатерина, по последнему фгдс ничего такого не написано.
Вообще 2 таблетки на ночь
Или лучше по 1 пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш вес какой ?
Клиент
Екатерина, 53
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последнее фгдс это какое ? Я написала результат фгдс которое у вас прикреплено к вопросу . Застой в 12 пк , желчь в желудке , воспаления желудка .
Клиент
Екатерина, 9cef
Клиент
Екатерина, самый последний файл от 28.12
Клиент
Екатерина, сейчас по узи желчного у меня застой.
Может есть какая- то поддерживающая терапия, что бы ипп не каждый день принимать?
В прошлом году у меня все началось с того, что начал болеть правый бок и сразу же изжога. Тогда же в 2022 диагностировали первый раз застой желчи. И вот почти год, а застой все еще есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гэрб нужно смотреть по ph метрии .
Увидена последнее фгдс - там все норма , тогда нужно исключать Гиперчувствительный пищевод . Если будет гэрб , то лечение ипп. Если же его у вас нет , то нужно будет принимать антидепрессанты .
Поэтому надо выполнить суточную ph метрию.
При вашем весе да 500 мг урсосана.
Клиент
Екатерина, фгдс я так понимаю недостаточно , чтобы поставить диагноз гиперчув пищевод?
Клиент
Екатерина, а анализ на гастрин не подходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, фгдс не достаточно . Можно сдать гастропанель , укажет как у вас кислотность . Сдавать нужно без приема ипп ( за 2 недели отменить препарат )
Клиент
Екатерина, вы больше склоняетесь, что все таки гиперчув пищевод?
Просто при фгдс сказали, что если никаких проблем нет, значит проблемы с психосоматикой
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс проблем нет все верно. Как правило когда длительная изжога и без ипп никак , то видят изменения на слизистой и пищевода.
У вас же этого нет . Возможно функциональное нарушение , но как правило после курса лечения симптомы проходят . У вас снова появляются , поэтому психосоматический компонент исключить нельзя .
Клиент
Екатерина, а я вот спрашивала на синдром Золлингера не похоже? Узи поджелудочной есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не похоже. Вы зачем себе такие страшные диагнозы ищете ? С вами все в порядке . От тревожности как правило ваши симптомы будут нарастать . Самое главное это успокоится .
Клиент
Екатерина, был момент, что я пила фенебут и у меня все прошло. Но я не смогла его долго пить, так как побочек было от него много ( голова болела ужасно)
А по поводу синдрома этого, да кто- то мне сказал, что при длительной изжоге может быть это. Я конечно загуглила, но на мое не похоже)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте ph метрию , если все будет хорошо , то к неврологу на консультацию для подбора терапии . И меньше читайте интернет , там всегда один диагноз .
Клиент
Екатерина, я бы с радостью. Есть небольшая трудность. Это ребенок. никого рядом нет, я с ним одна. папа у нас есть конечно, но сами понимаете - работа.
В общем схожу к гастроэнтерологу по омс. Может на очередь как- то поставят на эту процедуру.
У нас в Спб В платных клиниках от 12 до 23000 стоимость.
а если у меня все хорошо… будет обидно)))
Клиент
Екатерина, платно была у 3х гастроэнтерологов - толку ноль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, дообследуйтесь обязательно . Будьте здоровы .