Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №1278180

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг номер 1 женщина 34 года принимает таблетки нолипрел 10 и Конкор 5 а на ЭКГ номер 2 женщина 58 лет лориста 50 Конкор 2 ,5? Есть ли отклонения от нормы? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Обе кардиограммы в пределах возрастной нормы. Грубых нарушений и очаговой патологии не выявлено.

К сожалению качество фото не очень, посчитать детально интервалы и зубцы затруднительно.
Здоровья Вам и близким
Кардиолог
Здравствуйте. Никаких острых изменений нет.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, а какие изменения есть ?
Кардиолог
На второй экг скорее метаболические изменения. Уровень калия проверяли?
Клиент
Юлия, нет не проверяли? А что за метоболические обозначают?
Кардиолог
Немного сглажен st. Ничего страшного. Метаболические нарушения – собирательное понятие, которое включает в себя нарушения обмена веществ различного происхождения. Вполне возможно просто не хватает электролитов.
Клиент
Юлия, а что принимать при нехватке электролитов?
Клиент
Юлия, а на первом экг ничего страшного нет? А то постоянно беспокоят боли в области сердца?
Кардиолог
Сдать сначала кровь на калий, магний. Если там будет дефицит калия, то нужно будет попить панангин.
Клиент
Юлия, хорошо
Кардиолог
Все нормально. Боли беспокоят при нагрузке? Какого характера?
Клиент
Юлия, боли и при нагрузке и в покое отдышка , ноящие и колет
Кардиолог
Данные боли не характерны для ишемических болей.
Клиент
Юлия, а что тогда?
Кардиолог
Невралгия, хондроз, но не сердечные.
Клиент
Юлия, а какие боли сердечные ?
Кардиолог
Давящие боли за грудиной, связанные с физической нагрузкой и проходящие после прекращения. С положительным эффектом от нитроглицерина
Кардиолог
Сердце не колет
Клиент
Юлия, загрузила УЗИ сердца женщина 34
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, загрузила УЗИ сердца женщина 34 года!
Кардиолог
По УЗИ сердца тоже норма
Терапевт
Здравствуйте.
По данным плёнкам ничего плохого не вижу.
Качество фото не позволяет посчитать чсс, провести другие измерения, но в общем ЭКГ неплохие.
Контролируйте уровень артериального давления и частоту пульса на фоне приёма препаратов.
При наличии жалоб- посетите терапевта или кардиолога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а какое должно быть давление и пульс?
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила УЗИ сердца женщина 34?
Терапевт
Норма пульса- 60-90 в минуту.
Для 58 лет желательно, чтобы пульс был в диапазоне 60-65 в минуту.
Давление должно быть ниже 140/90 мм рт ст, но выше 100/60 мм рт ст.
Терапевт
По ЭХО-КГ всё в порядке. (34г)
Клиент
Мария Алексеевна, почему то нижнее давление повышено и как трясучка внутри
Терапевт
Нижнее (диастолическое) давление повышено в связи со спазмом периферических сосудов, также повышение диастолического давления возможно при почечной патологии.
Рекомендую сделать узи почек, сдать общий анализ мочи, кровь на белок общий, креатинин, мочевину.
Повышение диастолического давления и "трясучка внутри" вероятнее всего связаны с вегетативной дисфункцией и являются проявлениями повышенного уровня тревожности.
Постарайтесь минимизировать стрессы, отдохнуть, наладить эмоциональный фон. Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, питайтесь полноценно. Лёгкая физическая активность (ходьба, плавание) пойдёт на пользу.
При тревожности новопассит можно попринимать.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
На 1 экг - ритм синусовый. , правильный . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, без патологии.
На 2 экг также без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный. Все комплексы и интервалы в норме. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Однако с учётом умеренных дисметаболических изменений советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и сдать основные электролиты крови: калий, магний. , хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а скажите пот приеме таблеток какое должно быть давление и пульс
Клиент
Юлия, загрузила УЗИ сердца женщина 34?
Кардиолог
Ольга , по Эхо кардиографии ( узи сердца) все в порядке с сердцем. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Показатели пульса должны быть в пределах 60-80 в мин , давление на уровне 120-130/80 после приема таблеток
Клиент
Юлия, почему то постоянно нижнее давление повышено? И чувство как будто трясется внутри. !
Кардиолог
Ольга , учитывая симптомы , необходимо исключать патологию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо .
Повышение нижнего ( диастолического) давления может быть связано со спазмом периферических сосудов, поэтому , советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает спазм , на этом фоне нижнее давление нормализуется
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на обоих экг изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила УЗИ на 34 года?
Кардиолог, Терапевт
Норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Обе - норма.
Клиент
Александр, загрузила УЗИ сердца женщина 34 года