Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный Рефлюкс Эзофагит — вопрос №1278259

Здравствуйте!
Симптомы начались в конце августа 2022 года, как я предполагаю на фоне отмене приема препарата «Нейронтин».
Жалобы на начало сентября: Постоянная тошнота и головокружение.
Начала самостоятельно принимать «Омез» 20 мг 2 раза в день.Месяц.
Записалась на УЗИ брюшной полости. УЗИ хорошее, в заключении написано: диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
Прием у гастроэнтеролога №1. 21.10.2022г.
Отправлена на ФГДС и МРТ с контрастированием брюшной полости.
Выписан: Креон 10.000. на 1.5 месяца.
МРТ не удалось пройти из-за плохого состояния при приеме воды с составом для МРТ.
ФГДС 24.10.2022:
Заключение: Поверхностный гастрит. В ДПК содержит желчь.
Симптомы на фоне Креона слега ушли, но вернулись обратно.
Перестала принимать креон.
10.12.2022г. Прием у терапевта.
Симптомы: Боль в эпигастрии.
Назначен анализ на Хеликобактер. Выписан Де-Нол + Маалокс.
Результат Хеликобактер: 0,44 суммарный=неопределенный.
Выписан: Амоксицилин и Кларитромицин.
Решила не принимать антибиотики и сдать анализ повторно в частной лаборатории.
На фоне уже приема препарата Де-Нола( никто мне не говорил про его отмену при пересдаче) и на фоне «Омеза» результат пришел:
4,1 LgG = положительно.
Прием у гастроэнтеролога №2.
Симптомы: Тошнота и Изжога + Отрыжка + Вздутие живота.
Отправлена на повторное ФГДС к другому специалисту:
ФГДС 17.12.2022 г.
Заключение: Привратник смыкается не полностью. Катаральный рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастрит. Косвенные эндоскопические признаки рецидивирующего воспалительного заболевания органов гепато-панкреато-дуодальной зоны. + в ДПК нашли множественные белесоватые высыпания по типу «манной крупы».
После ФГДС выписаны следующие препараты:
Нексикум 40 мг по 1 таб 1 раз в день 4 неделм
Итомед по 1 таб 3р в день 4 недели
Гевискон
Изжога на фоне данный препаратов стала не такой яркой, но оставалась.
Был выписан дополнительный препарат: Ребагит на 10 дней.
Гастроэнтеролог №2 сказала, что Хеликобактер следует только проверять на уреазном тесте. На чистом фоне без приема препаратов.
18.12.2022г. Сдала самостоятельно Анализ на ферменты Амилазу и Липазу. Амилаза 25. Липаза 35.
Прием у гастроэнтеролога №3. 20.01.2023
Заключение: Диспепсия неуточненная. ГЭРБ, катаральный рефлюкс эзофагит не полная ремиссия. Хеликобактер Пилори?
Лечение: Диета
Пепсан 14 дней
Гевискон 14 дней
Креон 10.000 14 дней
Обследование уреазный тест на чистом фоне.
Прием у гастроэнтеролога №4. 28.01.2023
Заключение: Хронический гастродуоденит, неполная ремиссия, болевой синдром. Хронический энтероколит, СИБР? СРК?
Лечение:
Диета
Ношпа при болях.
Иберогаст 3 недели.
Ребагит 1 месяц.
Бактистатин 10 дней.
Хофитол 2 недели.
На фоне данных препаратов ушла почти тошнота, но переодически она возникает, но не столь яркая. Изжога превратилась больше в ком в горле, чем на какое-то жжение и + неприятный привкус во рту. Ем одни и те же продукты, но иногда есть изжога, иногда нет.
Прием у гастроэнтеролога №4. 07.02.20.23
В Копрограмме нашли крахмал. + были очень сильные боли и вздутие в левом боку живота. + метеоризм.
Выписан Креон 25.000 на 2 недели + потом 10.000 на 2 недели еще.
Метеоспазмил 2 недели.
Рекомендации: Сдать кровь на лямблии и аскариды.
При приеме метеоспазмила в течении уже 1 недели, вздутие и метеоризм прошел.
Сдан анализ на паразитов:
Описторхоз- отриц
Лямблии- отриц
Аскарид-положительно.
Прием у гастроэнтеролога-инфекциониста.
На приеме данный специалист мне сказала, что Хеликобактер по крови лечится и его стоит лечить непременно.
Выписала при всех моих симптомах следующее лечение в 2 этапа:
Нексикум 40 мг 14 дней.
Хофитол 14 дней.
Немозол 5 дней. Энтерол 7 дней.
2 этап:
Нексикум 40 мг 2 раза в день. 14 дней.
Нексикум 20 мг в течении 2-х месяцев.
Ребагит месяц.
Флемоксин Солютаб 1000 мг 14 дней. 2 р в сутки
Клацид 500 мг 14 дней. 2 р в сутки.
Энтеролг 14 дней.
Рассказала данному специалисту, что я выполняю все рекомендации по ГЭРБ а ком в горле меня все равно держит. Посоветовала обратиться к психатерапевту. При этом дать памятку о том, что нельзя принимать никакие успокоительные при ГЭРБ.

Вопросов у меня много. Все специалисты абсолютно разные люди.
Сделать ли все таки уреазный тест? Или лечить Хеликобактер по крови считается нормой?
Почему один специалист говорит о том, что мой катаральный рефлюкс больше не надо лечить Нексикумом, а другой выписывает лечение еще на 3 месяца вперед сначала 40 мг, а потом 20. ? Стоит ли все таки лечить дальше данный эзофагит?
Один гастроэнтеролог выписывает мне «Грандоксин»( я его не принимала), чтобы успокоить нервы. Другой специалист говорит о том, что никакие успокоительные не стоит принимать, так как превратник еще больше расслабиться и станет хуже.
Я обошла 5 специалистов и я не то что бы себя вгоняю в стресс, но я не понимаю, почему так все по разному. 5 абсолютных разных мнений, что и как лечить. Хотелось бы услышать достойный ответ на мою проблему. Буду очень благодарна!

Возраст: 24

Хронические болезни: Миофисциальный синдром тазового дна. Цистит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хеликобактер по крови не лечат.(антитела не показывают есть ли сейчас хеликобактер)

Что Вас сейчас беспокоит?
Связываете ли возникновение ваших проблем со стрессом?

принимаете ли препараты по другим заболеваниям(не жкт)?

с какой целью принимали Нейронтин и почему прекратили прием?
Клиент
Мария, Здравствуйте! Желудок на фоне приема ребагита почти прошел, не так сильно болит как раньше. На Данный момент беспокоит иногда тошнота и изжога(ком в горле).
Принимаю БАД Д-манозу. 500мг.
Нейронтин принимала для лечения "Синдрома Хронической тазовой боли", выписывал нейуролог. Прекратила прием по совету врача, так как не было выраженного терапевтического эффекта.
В подростковом возрасте желудок болел из-за стресса, но помогала обычная ношпа. Потом все было в порядке и даже на фоне стресса ЖКТ никак себя не проявляло. Сейчас вроде тоже никак не связываю со стрессом.
Спасибо!

Гастроэнтеролог
есть у Вас вздутие живота и проблемы со стулом?

в родне есть проблемы с желудком?

для того чтобы понять если забросы или другая причина у кома в горле-надо выполнить суточную ph-импедансометрию.
Клиент
Мария, да, вздутие бывает 1 раз в год. У матери проблемы с желудком, но ей помогает обычная нош-па от спазмов. Никого лечения никогда не проходила.
К сожалению нет данной процедуры в городе...
Гастроэнтеролог
Эзофагит пролечить нужно
Попробуйте.

По лечению(исходя из результатов фгдс и жалоб). лечение под контролем очного врача
1) нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д- 4 недели, далее нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды - 4 недели.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата)

также гэрб поддерживает и переживаеия и стресс, поэтому стоит подключить антидепрессаты, если эффект от лечения буде недостаточный.

Синдром манной крупы – это множественное патологическое расширение лимфатических сосудов, может быть результатом воспалительного процесса в дпк на фоне сибр, например.(синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
это приводит к дуоденостазу-что приводит к замедлению перистальтики и может провоцировать гэрб.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

по поводу хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

терапия антибиотиками действительно серьезная и лучше подтвердить наличие одним из методов.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Из антидепрессантов при жкт заболеваниях лучше подходит амитриптилин, сертралин-назначаются психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Сдала уреазный тест, тест пришел отрицательным! Терапию для лечения хеликобактера не буду применять, а эзофагит долечу! Спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Если Вы раньше никогда не лечили хеликобактер и у Вас обнаружены к нему антитела, то лечить его нужно. А вот контроль уже надо будет осуществлять уреазный дыхательным тестом или анализом кала на антиген хеликобактер. Схема лечения хеликобактер 2 недели ( энтерол, нексиум по 40 мг, ребагит, флемоксин, клацид). Затем нужно заняться лечением ГЭРБ. Но учитывая, что Вы длительно принимаете ингибиторы протонной помпы(нексиум), а ком все-таки сохраняется, то не факт, что это из-за эзофагита и возможно действительно нужно будет добавить седативные препараты
Клиент
Галина, Здравствуйте! Я бы хотела сдать сначала все таки уреазный тест и потом уже начинать такое тяжелое лечение с антибиотиками.
Как седативные препараты повлияют на мой ком в горле?
Гастроэнтеролог
Ком в горле может возникать и при стрессах
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям серологический тест (кровь на антитела к хеликобактер Ig G) используется у ранее нелеченных пациентов, а вот для контроля эрадикации он не выполняется.
Клиент
Галина, Здравствуйте! Сдала тест уреазный, пришли результаты. Тест отрицательный!
Гастроэнтеролог
Эзофагит лечить нужно, потому что в пищеводе в норме щелочная среда, и если в него будет забрасываться кислота и повреждать его, то со временем может развиться пищевод Баррета- это предраковое заболевание
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую курс антихеликобактерного лечения (пилобакт ам, де-нол до 8 Нед, Нормобакт в течение 10 дней) соблюдение антирефлюксного режима. Далее по результатам слать анализ кала на содержание хеликобактера. Также нужна седативная терапия:конс. Психотерапевта, поскольку жкт напрямую реагирует на неровно-психическое состояние человека.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия , здравствуйте. Что касается кома в горле однозначно обратиться к психотерапевту . Тем более что вы такой путь прошли и для вас терапия от гэрб не особа эффективна .

Вы щитовидную железу проверяли ?