Повышенная амилаза
Добрый день! Месяц назад обращалась к гастроэнтерологу с жалобами на горечь во рту и однократную рвоту желчью. Сдала анализы. ОаК был полностью в норме, только СОЭ был 21. Липаза в норме, Амилаза 108. Делала фгдс, УЗИ поджелудочной. По фгдс эрозии нижнкй трети пищевода лёгкой степени на фоне ГЭРБ, по узи незначительное повышение эхогенности поджелудочной, в остальном все хорошо. Лечилась Нексиумом, коконом, итомедом, на ночь Урсосан, альфазокс. После лечения решила пересдать анализы. В итоге амилаза повысилась до 140. Раньше в анализах амилаза была повышена всегда, когда ее сдавала, но раньше она была максимум 126. После лечения потихоньку перешла на обычное питание, я не пью алкоголь совсем, не курю. Есть лишний вес 76 при просте 168. Врач сказала, что эхогенности поджелудочной может быть хуже из-за лишнего веса. Теперь переживаю, не может ли повышение амилазы быть признаком рака поджелудочной? Просто у меня свекр умер от рака поджелудочной, очень переживаю(
Принятый ответ
Здравствуйте! Рак поджелудочной железы - редкая патология, чаще всего встречается после длительного воспаления ПЖ( хронического панкреатита).
Не принимаете ли вы гормональные препараты?
Чтобы исключить патологию поджелудочной железы, можно сдать эластазу кала , выполнить Кт органов брюшной полости.
Если все в порядке, то нельзя исключить Микроамилаземию, это доброкачественное состояние, скорее - особенность.
Наталья Михайловна, добрый день!
Гормоны не принимаю, планируем с мужем беременность, но на фоне лечения на месяц отложили.
Посмотрела свои старые анализы крови, амилаза всегда была повышена, от 108, 109, 126 и вот 140.
Вчера вечером, перед сдачей анализа немного показывало в
Показывало в районе солнечного сплетения. Может ли это быть симптомом, что обострился панкреатит?
По узи врач написала, что структура однородная, контуры четкие, ровные. Размеры: головка 17мм, тело 19мм, хвост 20мм. Проток не расширен.
Если это доброкачественное образование, которое вы писали, это плохо? Может ли оно перерасти в рак?
Не образование, а состояние. В рак не может перейти, не переживайте. Но поджелудочную все же проверьте, хотя бы анализ сдайте - кал на эластазу.
Скажите, амилаза мочи в норме ?
Наталья Михайловна, Амилазу в моче не сдавала, но вместе с УЗИ поджелудочной месяц назад делала УЗИ почек, все было в порядке
Если амилаза мочи в порядке, тогда больше данных за Микроамилаземию. Сдайте этот анализ. Если амилаза мочи будет увеличена - тогда дообследуйте поджелудочную железу.
Наталья Михайловна, я прикрепила результаты УЗИ, которое делала месяц назад. Можете ли посмотреть?
Ещё делала анализ глюкозы, гликиронного гемоглобина и инсулина, потому что ощущаю часто сухость во рту. Испугалась, что может быть диабет. Все эти результаты в норме. Так же сдала Срб, он тоже в норме.
Сухость во рту заметила на фоне приема нексиума, после окончания коробки заменила на рабепрозол. После окончания лечения опять заметила сухость во рту
Здравствуйте! По узи все хорошо, но оно не является стандартом исследования на хронический панкреатит, то есть не совсем информативно в нашем случае.
Наталья Михайловна, большое спасибо за ответ! Амилаза 140 это значительное отклонение?
Просто думаю, нужно ли отложить планирование беременности, чтобы сделать МРТ, КТ и т.п. Уже был выкидыш полгода назад, отложили уже планирование из-за лечения ГЭРБ, не очень хочется тянуть дальше, потому что предыдущая беременность была первая
Амилаза 140 в большинстве случаев - это отклонение, надо посмотреть у тест системы в которой выполнялся Ваш анализ, какие рефернс значения. Но обычно они до 100, до 120 бывает. Для беременности противопоказаний нет, так как не вижу острого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". повышение показателей поджелудочной желез возможны реактивно в том числе на фоне патологии близлежащих органов (желудка, кишечника), при приеме некоторых лекарственных препаратов. В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая. липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+амилаза), анализ кала на панкреатическую эластазу. Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ, Сейчас какую-то терапию получаете? Проблемы со стулом, газообразование беспокоят?
Марина Юрьевна, добрый день. Сегодня вместе с амилазой сдавала глюкозу (4.63), инсулин (6.7), гликированный гемоглобин (5.2%), СРБ (1.55), СОЭ (16). Фгдс, у сожалению, приложить не могу сейчас, но врач мне сказал, что там только недостаточность кардии и эрозии нижней трети пищевода начальной стадии. Полгода назад делала колоноскопию, сказали, что "у вас отличная кишка". УЗИ обп последнее прикрепляю
Марина Юрьевна, сейчас лекарства не пью. Жалоб на дкт нет, но перед сдачей анализа вчера вечером немного болело при сильном выдохе в районе солнечного сплетения. Может ли это быть воспалением пж и из-за этого повысилась амилаза?
Глюкозу и другие диабетические анализы сдавала из-за сухости во рту, первый раз ее почувствовала на фоне приема нексиума, после я его заменила на рабепрозол. После лечения опять заметила сухость во рту. Может ли это как то повлиять на Амилазу?
Очень переживаю, что это может быть рак. Планируем с мужем ребенка, с такими анализами уже не знаю что и делать
Добрый вечер, Надежда! При воспалительном процессе в поджелудочной железе прежде всего повышаются "воспалительные" показатели клинической крови- лейкоцитоз, повышение СОЭ.. По результатам УЗИ ОБП данных за воспалительный процесс и онконастороженность со стороны поджелудочной железы нет. Прием ИПП (Рабепразол, Нексиум) в некоторых случаях могут привести к повышению амилазы. В подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольный анализ на амилазу (или расширенный биохимический анализ крови - см. выше) не ранее. чем черезь14 ней после окончания приема ИПП.