Почему я долго не могу поправиться?

Доброй ночи, уважаемые доктора. Я живу в небольшом провинциальном городе, болею уже больше месяца. Никак не отступает сильный приступами кашель, пропадал голос, но потихоньку появляется сиплый. Если начинаю говорить, то пробирает на кашель. С носа постоянно течет, сопли прозрачные, бывает чихание. Уже третий день когда ложусь и просыпаюсь чувствую ра пирание в легких, пострянно неприятнве ощущения в горле. Сейчас на больничном у терапевта с 9 января. Уже прошла интенсивное лечение различными препаратами, делала рентген и кт. Ставили различные диагнозы: ларингит, трахиит, бронхит. Говорят в легих ничего такого нет. Лечилась у лора, пульмонолога, аллерголога. Анализы и мазки, мокроту- все это сдавала. Последний раз пошла по своей инициативе к платному иммунологу- аллергологу, который приезжает к нам раз в месяц из областного города. Он заподозрил у меня коклюш или паракоклюш. Назначил сдать множество анализов, в том числе и на данные заболевания. Сегодня получила ответ и ничего не поняла, есть у меня коклюш или паракоклюш , или нет. Врач этот приедет только  почти через месяц. Помогите разобраться.  Что дальше делать. Улучшений не чувствую.

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас повышен иммуноглобулин Е - вероятно ваши симптомы могут быть вызваны аллергическим ринитом

В лёгких изменений нет

Коклюш и паракоклюш, токсакароз исключены.

Вам нужна вакцинация планово АКДС - у вас нет иммунитета к данным заболеваниям.

Активного воспаления по анализу крови нет.

Начните соблюдать гипоаллергеный быт.
Т.зиртек (против аллергии) 10 мг 1 раз в день 10 дней
Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней

Сделайте фгдс - исключить эзофагит.

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. С чем может быть тяжесть и чувство распирания в легких?

Что означает соблюдение гипоаллергенного быта? И почему могла возникнуть аллергия именно на фоне вирусной инфекции? Такой же кашель затяжной уже третий год. В 2020,2021 перенесла ковид. Заранее благодарю

Возможно кашель аллергический на фоне начала бронхиальной астмы- тем более учитывая длительность - третий год- это явно не инфекционный процесс.

Заложенность в груди может быть , если это астма или если есть эзофагит, ГЭРБ - при изжоге может быть поражение лёгких.

Сдайте кал на паразиты трехкратно - разные формы гельминтов могут попадать лёгкие.

Аспиргиллез лёгких или другая грибковая инфекция могут давать такие симптомы.

Елена Ивановна, какой специалист мне может помочь с этис? Изжоги у меня нет. Нужны для опрелеоения аллергического кашля или астмы дополнительные исследования? Кто это может определить? И можно ли сейчас предотвратить начало астмы, если это она ?

Как раз аллерголог или пульмонолог занимается лечением астмы.

На ранних стадиях - лечение требуется меньше, если подтвердится астма.

Елена Ивановна, я загрузила дополнительные обследвания.

Посмотрела документы.

В анализе мочи и крови нет значимой патологии. В мокроте есть грибы, они могли попасть из ротоглотки.
У вас есть иммунитет к вирусу Эпштейн Бара, цитомегаловирусы. Когда то ранее вы их переносили.

Если исключена основная патология, то все таки рекомендую консультацию инфекциониста - исключать гельминтоз, аспиргеллез.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет коклюша и паракоклюша.
У вас обструктивный бронхит.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
И авамис в нос.
Два раза в день.
Все.Больше ничего не надо

Елена Борисовна, я уже недели три как пользуюсь пульмикортом и турбухалером. Симптомы не уходят. Пояаилась тяжесть в груди. Постоянная слабость и недомогание.

А спирографию у вас возможно сделать?

Елена Борисовна, да делали спирограмму в начале болезни, еще в январе. Смотрели её и терапеввт,и имммунологи- аллерголог. Один аллерголо ничего не назначил, продолжить ингаляции, а второйг был настроен, что у меня коклюш. Назначил сдать несколько видов анализов. Те, которые готовы я выложила. На адлергию пока не оотовы. Но данный врач к нам только раз в месяц приезжает. Он еазначил мне дышать пульмикортом 2 раза вдннь 1 месяц, новые антибиотики,, препараты от желудка ( мотилиум и тримедат).Врач терапевт вчера на приеме сказала антибиотики не нужно, а лекарства от желудка помоветовала попринимать+ ингаляции с пульмикортом или использование симбикорта турбухалера.и продолжить принимать цетиризин, я его уже недели три принимаю.

Это бронхоспазм однозначно.
И нужно посмотреть как будет эффект на полной дозе гормона.
Антибиотик,согласна ,не надо
Дышите через небулайзер 0.5/мл Пульмикорт плюс 3 мл физ раствора два раза в день
Неделю
Далее оцениваем эффект

Елена Борисовна, сейчпс загружу еще один анализ и назначения врача лора

Елена Борисовна, зашрузила дополгительные обслндования, сможете посмотреть? Аналищы крови, мокроты и мочи, на герпетические инфекции

Елена Борисовна, лор отменила пульмикорт. Она сказала в мокроте обнаружены грибы и они на фоне пульмикорта будут еще расти.

Принятый ответ

Здравствуйте! По порядку: коклюш/паракоклюш у Вас отсутствует. Но у Вас выражен бронхоспазм, нужно узнать причину чем: бронхиальная астма? Аллергический бронхоспазм? Гельминтах инвазия?
Рекомендую: обязательно сдать кал на яйцеглист методом парасеп 3хкратно в разные дни, повторить спирометрию
Сейчас можно дышать пульмикортом, он облегчит Ваше состояние 2р/сут, далее с результатами(при наличии глистной инвазии к инфекционисту, если отсутствует-аллерголог), здоровья!!

Елена, лор врач сказала, что у меня в мокроте обнаружены грибы, поэтому пульмикорт надо лтменить, он будет способстаовать их росту

Грибковая инфекция может давать такую симптоматику

Елена, как тогда быть с лечением?

Ознакомилась с Вашей выпиской от отоларинголога
У Вас подтверждены персистирующие заболевания, дело не в грибах(у Вас отрицательные), лечением занимается инфекционист

Елена, лор прописала адекватное лечение? Она его составляла на фоне анализов. Обнаружены вирусы ЭБ и цитомегаловирус.

Лечение адекватно, но рекомендую все же получить дополнительную консультацию инфекциониста, это его профиль

Елена, я добавила обследования: агализы крови, мокроты и мочи.может сиожете посмлтреть?

Моча без отклонений, мокрота-туберкулёз исключён, грибы пишут по анализам что слабо положительная, в описании Лор врача как отсутствует, бх крови-холестерин нужно снизить Вам-можно пока средиземноморской диетой, и СРБ немного повышен-указывает, что есть воспаление

Елена, на самом ли деле необходимо оечение, прописанное лор врачом. Оно больше для лечения виреса герпес? Я уже по совету врачп ранее пропила ацикловир по 800 мг в день 10 дней,уколы иммуноглобулин человеческий и тималин.

Если Вы не уверены, получите дополнительно консультацию другого лор врача, я рекомендую пролечить , тк персистирующие заболевания угнетают Вашу иммунную систему и обостряете все ваши хронические заболевания и провоцирует новые, поэтому ваша первостепенная задача пролечить вирусы, наблюдаться совместно лорарачом и инфекционистом

Елена, большое спасибо. А для чего таурин в нос и глотку, это же глазные капли? В аптеке удивились.

Так же обсудить и уточнить у инфекциониста, возможно, так же понизить атерогенный эффект

Принятый ответ

Добрый день. Нужно исключить аллергическую природу заболевания. Но активного воспаления в легких нет. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга, я понимаю, но как это возиожно, ведь я работаю в школе. Какие обследования нужеы для исклюсегия аллергическоц реакции? Помлветуйте пожалуйста какие пропить витамины. Я принимаю омега 3ч6,9, авва д3, вит с шипучин таблетки.

Ольга, я загрузила обследования коови, мокроты и мочи. Посмотрите пожалуйста, может они дополнят картину.