У ребёнка стоит слеза и утром небольшой гной
Здравствуйте, ребенок заболел орви был сильный насморк, ничем не могли снять заложенность, утром ребенок просыпался и у него было много гноя и стояла слеза в одном глазу. В месяц нв жтом же глазу было зондирование по поводу дакроцистита. И с тех пор у нас в этом глазу при насморке стоит слеща и гной после сна. Но насморк у нас прошел, но слеза и чуточку гноя так и есть после сна, слеза и днем может стоять. Но при этом нос у нее дышит. Во время сна когда спит на спине может посапывать, но на боку спит спокойно. Подскажите что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день
Ольга, спасибо. Но у нее дышит нос, только ночью когда спит немного сопит и то на спине.
Сопельки могут быть густые и стекать по задней стенке носоглотки, их нужно размочить
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у ребенка возраст? Гнойные выделения именно после сна? В течение дня все хорошо? На данный момент никакие капельки в глаза не капаете?
Александра, ребенку 4 года. Гнойные только после сна и то совсем немного. Капельками не пользуемся. Делаю массаж и все проходит.
Поняла Вас. В таком случае рекомендую глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. А капельки не рекомендую не антибактериальные, а антисептики - окомистин или витабакт ( что сможете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, здравствуйте, капаем мы окомистином, но у нее не лучше, слеза уже не стоит, но гной по утрам в уголках глаз так и есть.
Здравствуйте. Все равно только утром выделения? Именно гнойные?
Александра, да, именно желтые гнойные. В течении дня ничего нет. А утром немного в уголках глаз есть.
Поняла Вас. Учитывая, что в течении дня всё хорошо, я бы не меняла капли на АБ. А продолжила бы ваши капли курсом 7 дней. Всё-таки очень не хочется назначать антибактельные капли маленькому ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конъюнктивит возникает по причине заложенности носа, от отека слизистой нарушается отток слезы.
В первую очередь лечить нос. Сосудосуживающие использовать не более е дней. Активно промывать солевым раствором аквалором или аквамарисом (гипертонический раствор снимает отек). В глаза сейчас раз отделяемое только по утрам и они незначительные, капать антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Тк сейчас стоит слеза и немного появляется гной, рекомендую антисептические капли использовать для профилактики Окомистин или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Возможно у ребенка анатомическая узость носослезного протока. По мере роста всё должно пройти. Если так и дальше будет продолжаться, то нужно очно провести пробу с Колларголом. Закапывают коричневый раствор в глазки и оценивают как долго он будет находится в конъюнктиве. Если не будет уходить, то проба считается положительной.
Здравствуйте) Вам в первую очередь нужно лечить нос. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Глаза Протирайте ватным диском смоченным фурациллином 2 раза в день. В глаза витабакт по 1кап 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
здраствуйте нужно лечить нос в первую очередь. в глаза капли окомистин 1 кап 4 р/д 7 дней
Иван, спасибо. Нос у нас дышит, и спит спокойно она, но гной в уголках глаз так и стоит каждое утро.
Если на фоне антисептиков продолжает гноиться, то переходите на антибиотик, например тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день