Консультация психолога /

Муж постоянно обижается — вопрос №1278536

Здравствуйте. Муж постоянно на меня обижается и не разговаривает со мной. Когда я пытаюсь у него спросить что случилось, он либо молчит, либо отвечает ничего и дальше начинает играть в молчанку. Потом проходит дня два-три, он становится агрессивным, кричит, говорит что я глупая, ничего не понимаю, потом выясняется что он обиделся на какую-то мелочь. Либо он может через несколько дней сам начать разговаривать, когда ему становится что-то нужно.
Я начинаю ощущать тревогу, искать причину в чем же я опять виновата, мне это уже надоело. Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Так происходит во всех ссорах с мужем - его молчание? А когда вы обычно разговариваете - он может рассказать что его беспокоит?
Насколько вы вообще привыкли делиться своими переживаниями, тем что друг друга волнует?

Если муж постоянно "замолкает" в ссорах - это уже выработалась такая модель ухода от конфликта как избегание.
И в самой ссоре - тоже следует менять стратегию - как только замолкает - говорить, что видите что сейчас уже мы не слышим друг друга давай позже поговорим.

Постарайтесь, когда вы с ним в хорошем настроении поговорить по душам: что дорожите отношениями, что Вам очень хочется, чтобы было понимание, и что Вам грустно, когда он закрывается и не говорит в чем причина - что вы хотите чтобы ему было хорошо, но как - не можете понять.Что когда молчит - вы чувствуете отстранение и отдаление друг от друга. Попросите его помочь Вам понимать что он в такие моменты хочет сказать.
То есть надо поменять сам ход ваших диалогов. И в остальное время больше расспрашивайте его о чувствах. эмоциях, интересуйтесь его переживаниями и делитесь своими - это поможет создать эмоциональную близость и открытость и тогда ему не надо будет "играть в молчанку", а Вам переживать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, так происходит во всех ссорах, он начинает обижаться и просто не разговаривает.
Он может рассказать что его беспокоит, но обычно это обида на мелочи, например, недавно я с ребëнком ходила в поликлинику, увидела пропущенный звонок от мужа, не услышала, перезвонила ему, а он уже не хотел со мной разговаривать и когда пришёл домой после работы, он со мной не разговаривал. Объяснила ему, что была в поликлиники, много людей не услышала звонок, а он просто молчал и всë.
Не часто, но делимся своими переживаниями.

Психолог
Татьяна, Вы правы, что это мелочи)) Но на самом деле так и складывается потом общение. Скорее всего у мужа много переживаний, нет внутреннего ощущения поддержки(это может идти от родительских отношений), но сейчас то. что поможет - это больше раскрывать его. Вот этот пример с "телефонным звонком" - можно попробовать сказать - ты звонил, мы в больнице, ты наверное переживал или что то нужно было срочное?)) То есть показывать ему, что Вам не безразлично его волнение. И потом поговорить про это - вижу как ты расстраиваешься, если я не беру трубку, я понимаю, что для тебя это важно, я буду стараться отвечать. подскажи как я могу помочь тебе так не расстраиваться. когда у меня нет возможности это сделать? То есть такие обычные проговаривания. а не обьяснения дают обратную связь. что вам важны его волнения. его чувства и ему будет спокойнее. а значит снизится количество таких моментов. И это даст ему пример как быть чутким к Вам. То есть идем "от переживаний партнера". Не почему ты обиделся, я просто не могла)) А вижу что ты расстроен что я не ответила, ты наверное переживал. понимаю, что тебе это важно и я правда очень хочу чтобы ты не расстраивался. Расскажи как могу помочь?))
Татьяна, не волнуйтесь и не идите сразу "в сопротивление" на его высказывания - ему надо выговориться и сказать свою версию - ок, скажет. хорошо, будет принят и значит станете ближе в понимании друг друга. Это не значит. что вы должны делать только то что он говорит - важно выслушать. а потом найти общее решение.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы абсолютно не виноваты. И муж тоже не виноват. Он ошибочно считает. что вы умеете читать мысли.
Постарайтесь мягко и без укоров объяснить ему, что хотели бы, чтобы он говорил сам, что его обидело.
Не торопите события. Со временем вы подстроитесь друг под друга и научитесь понимать .В каждых отношениях есть свой темп. И все идет так, как надо. Главное - не злитесь на него и не обвиняйте себя
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Молчание вашего мужа во время каких –то недоразумений между вами, означает его способ реагирования на возникшее между вами разногласия. Конечно вам обидно, что вы не можете даже выяснить причину этих разногласий. В таких случаях вам не нужно закрываться и следовать его навязанной линии поведения. Вы вполне можете вести себя так, как будто между вами ничего не произошло, и вы даже не замечаете его молчания. Поступая таким образом, вы показываете ему, что не раздуваете конфликт, а стараетесь нормализовать отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю Ваши переживания, ведь такое поведение является своего рода психологическим насилием. Первый вариант разрешения Вашей ситуации - провести с мужем конструктивный разговор, рассказать о своих чувствах и тревоге, которую испытываете после ссор, и предложить разрешать конфликты иными способами, как взрослые люди. Второй вариант - избавиться от своей тревоги, связанной с молчанием Вашего мужа (подумайте, ведь в его молчании нет ничего ужасного) и играть вместе с ним в молчанку.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте. Да, у некоторых людей бывает такой вариант поведения на обиду. Но тут надо донести мужу, что Вы его любите, хотите разрешать разногласия.. но!если человек не сообщает, что явилось причиной ссоры - невозможо это исправить. Это только усиливает ссору и повышает у Вас чувство вины и тревогу. И если он Вас любит, то должен изменить своё поведение ради Вас, хотя бы ;)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Похоже , что увашего мужа нет опыта проживания своих эмоций и переживаний вслух. Нет опыта обсуждения происходящего в отношениях и налаживание их через общение и обсуждение.
Возможно венго жизни были ситуации не принятия его чувств и переживаний, возможно это не считалось важным и необходимым для построения отношений.
В этой ситуации вы можете поговорить с ним о том, что вам важно понимание происходящего с мужем и пробовать это делать не тольк в моменты ссор, но и в других ситуациях.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна! То, что вы описываете называется психологической игрой. Возможно ваш муж и не осознаёт этого, но по сути это манипуляция с помощью обиды. По другому он не умеет. Ему выгодно делать вас виноватой. Присмотритесь к его родительской семье, скорее всего там будут такие же модели поведения.
Если вам дороги ваши отношения, надо вскрывать суть этих процессов, идти к семейному психологу и разбирать эти игры. Психологические игры затягивают, к сожалению.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Поведение вашего мужа - это манипуляция, т.е. способ что-то получить за счёт другого. Причём, в случае манипуляции этот "другой" всегда испытывает чувство вины. И через это чувство становится легко управляемым. Невозможно сказать за вашего мужа, почему он такой. Но что касается вас, то вы не просто так оказались в таких отношениях. Все подобные проблемы имеют корень из детства. Возможно, ваши родители когда-то так управляли вами в детстве, может быть и другая причина. Но надо всегда помнить, что дело не в вашем муже, а в вас. Если вы проработаете в себе "жертву" - изменятся и отношения с мужем.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Так было всегда?
"Потом проходит дня два-три, он становится агрессивным, кричит, говорит что я глупая, ничего не понимаю, потом выясняется что он обиделся на какую-то мелочь." - Видимо, он хочет, чтобы Вы оправдывались, извинялись и догадывались, что происходит с мужем, а он прямо говорить об этом не хочет. Но Вы не можете угадывать его желания, его мысли. Вы можете только поговорить и спросить, что между Вами произошло, почему он обижен.
Если муж понимает, как Вы страдаете в тот момент, когда он обижен, если он понимает, что Вы пытаетесь угадать его мысли, то эта "игра" будет продолжаться и дальше. Вам нужно поговорить с мужем и договориться, что Вы будете говорить друг с другом, без обид и обвинений, если что-то не устраивает, только так можно сохранить гармонию в отношениях. Если муж начинает опять свою "игру", то выходите из этой "игры", не ведитесь на манипуляции, не оправдывайтесь, скажите мужу, что Вы понимаете, что он сейчас не в настроении и на что-то обижен, но не можете понять на что именно, и если он скажет Вам прямо об этом, то Вы сможете решить вместе эти вопросы, если он будет молчать, то Вы не догадайтесь о его мыслях. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Психолог
Здравствуйте, тут мужчине важно поработать над своей самооценкой. Тут как то повлиять сложно. Беседовать об этом, о ваших чуствах.