Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №127854

Здравствуйте Принимаю мадопар "250" 2 таблетки ночью - помогает пока, днем прамипексол 1 мг- плохо помогает. Можно ли заменить прамипексол габапентином? Какие варианты
возможны? Спасибо за ответ..

Невролог
Добрый день! Какие у Вас жалобы? Как давно они появились? Прамипексол и габапентин препараты совершенно разные
Клиент
Артём, СБН у меня давно, начинала с 1/2 мирапекса 0, 25. Сейчас принимаю мадопар "250" 2 т и прамипексол 1 т 1 мг - это практически не действует. Прочитала про габапентин - может, это поможет?

Клиент
Артём, мне нужен ответ невролога, появились другие врачи - они не знают о СБН. Жду Вашего ответа.
Клиент
Артём, Я не поняла, получили ли Вы 2 моих сообщения? Мне нужен Ваш ответ, ответы врачей других специальностей мне не нужны. Я многое прочитала о СБН, специальных лекарств нет, габапентин серьезное лекарство, поэтому и спрашиваю, но иногда просто нет сил терпеть этот СБН.
Педиатр
Добрый день
какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте! Что с сахаром? Холестерином?
Офтальмолог
Какие у вас жалобы? Какие то анализы сдавали?
Офтальмолог
Мрт поясничного отдела делали?
Невролог
Для начала нужно постараться выяснить первичный или вторичный характер носит это заболевание у Вас. Первичный ( идиопатический) - это отдельное заболевание, для его лечения применяются как раз те препараты, которые Вы принимали. Единственное что могу добавить, это то что в таких ситуациях себя хорошо зарекомендовал проноран. Вторичный синдром беспокойных ног возникает при нарушениях электролитного обмена, проблемах с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и т.д. Следовательно нужно лечить ту причину, которая его вызвала. Что бы точно определиться с Вашим диагнозом и лечением конечно необходим очный осмотр невролога.
Невролог
Вы так и не ответили, какие у Вас жалобы?
Клиент
Артём, проноран не помогает. Я все-таки хотела узнать насчет габапентина, насколько это серьезно, стоит ли менять на него мадопар и прамипексол?
Клиент
Артём, Жалобы заключаются в том, что прамипексол не помогает, а СБН изматывает и днем.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Антиконвульсанты ( габапентин, прегабалин) при СБН назначаются, если имеется болевой, нейропатический синдром.
Клиент
Эльвира, а если ноги крутит, невозможно сидеть или лежать, вместо мирапекса габапентин подойдет? Я читала, что сначала назначают габапентин, а потом мадопар и мирапекс.
Невролог, Детский невролог
На счет того в каком порядке назначать препараты, зависит от проявлений СБН. КАК правило, мирапекс и мадопар напротив, назначают при легкой и средней степени СБН.
Габапентин назначается, если выраженный болевой синдром и вышеописанные препараты не помогают.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а можно иногда принять таблетку габапентина или надо полностью переходить на него?
Невролог, Детский невролог
Нет. Необходимо курсовое лечение.
Помимо габапентина, рассмотрите с лечащим врачом препарат ропинирол.