Консультация акушера /

Расшифровка 3 скрининга — вопрос №1278993

Срок беременности 31 неделя. Делала УЗИ + доплер, результат прикрепляю.
Расшифруйте, пожалуйста.
Узист обратил внимание на крупную головку малыша (на 34 недели), при коротких ножках (на нижней границе нормы 31 недели). Предположила, что это может быть наследственно.
Но и у меня и у мужа средний рост, обычное телосложение, обычный размер головы (в семьях так же).
С чем тогда это связано?
Может ли это быть патологией?
Должны ли в таком случае на узи были выявить еще какие-то нарушения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с генетиком. Можно сделать НИПТ, расширенный генетический анализ. На данный момент ответить на вопрос наследственный это синдром или просто особенность строения может только НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уточню.. что именно мне покажет нипт? Просто что наследственность, либо особенность развития?
Или всё-таки такая крупная головка может быть вызвана какимито отклонениями, и нипт покажет именно вероятность таких отклонений?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крупная головка может ввиду генетических синдромов. ЭТОТ анализ покажет на наличие генов или отсутствие у плода их. гидроцефалия сама по себе не возникает не из ничего. Но расширение ликворных пространств нет по УЗИ. Позвоните в лаборатории и спросите, возможно ли это сделать на вашем сроке, это кровь из вены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
особенность развития -это если нет генетически х синдромов.
Клиент
Светлана, посмотрела предыдущее узи в 28+3 недели.
Там БПР был 78.5 (на 30-31 неделю), окружность головы 286 (тоже на 30-31),
длина бедра 53 (на 28 недель),
длина плеча 48 (27-28 недель).
Вес ставили 1400.

Почему у малыша за три недели практически не выросли ножки?(
Могут быть какие-то причины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этот вопрос до рождения вам не даст акушер гинеколог. Это точно. Мы можем предполагать. Это студия генетика и педиатров-неонатологов. Такое бывает при генетических заболеваниях
Клиент
Светлана, тогда вопрос - при каких генетических заболеваниях так может быть?Если предположить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас уверенно вам никто не скажет. Тут 50 /50 как говорится. По 1 скринингу все хорошо было? Можнр сделать НИПТ. Будет понятно есть, что то генетическое или просто такое строение.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, на 1 скрининге все было идеально. И все размеры по сроку, и все анализы. Риски по всем показателям минимальны. Начиная со второго скрининга головка постепенно стала "убегать" вперед. Сначала была по верхней границе срока, потом на 2 недели вперёд, сейчас вот на 3 недели.
Еще добавлю, что врач ставит 97 процентиль по головке. Это что значит?

Я имела в виду, что если бы это была гидроцефалия, или было связано, например, с увеличенным количеством ликвора, - это было бы видно на узи?
Акушер, Гинеколог
Конечно, гидроцефалию видно на узи.
Клиент
Анжелика, посмотрела предыдущее узи в 28+3 недели.
длина бедра 53 (на 28 недель),
длина плеча 48 (27-28 недель).
Вес ставили 1400.

Могут быть какие-то причины?
Акушер, Гинеколог
Причина может быть в генетическом заболевании (для этого вам предложили сделать НИПТ), причина может быть в наследственности - у вас или близких родственников были короткие конечности, называется идиопатическим укорочением, чаще всего оно становится очевидным именно в 3 триместре. Если бы что-то другое было, вероятно, уже на других узи это видно было бы . Сделайте узи ещё через 2 недели, может быть показатели выровняются. Так же и с головой. Бывает, что дело в наследственности, называется это семейная макроцефалия, ребёнок ничем не болеет, но имеет крупную голову, такая особенность. Обычно если это патология, то сочетается ещё с какими-нибудь изменениями по узи, у вас же этого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно в первую очередь пройти НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, какие возможные отклонения (синдромы) может показать мне нипт?
Почему к ним не было предпосылок ранее?
Разница между размерами в 3 недели настолько опасна? Не может она быть связана с погрешностью УЗИ-аппарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на хорошем аппарате экспертного класса и консультация генетика
Принятый ответ
Клиент
Мая, подскажите пожалуйста, чтобы идти к генетику- нужно на руках иметь результаты нипт? Или именно генетик как раз и подскажет необходимость этого анализа?