Напряжение слабость и дрожь в животе

Добрый день, прошу помощи. На протяжении двух трём месяцев стала замечать после сна сильное напряжение в животе, скованность мышц, живота, где пресс. Нужно время чтобы по чуть чуть поразмять тело, очень неприятное ощущение. Потом днём может быть как бы дрожь и слабость в животе. Не всегда одинаково по интенсивности, когда совсем слабо чувствую и быстро проходит, а когда сильнее. Щитовидка в норме, сахар норма, желудок проверяла, железо норма. Гипертония, пью логриста Н и бисопралол утром, матка удалена по поводу миомы даа года назад, проведена редрессация сонной артерии давно, более 10 лет назад

Хсн, гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с-реактивный белок, ревмопробы не сдавали? Тревога и стрессы присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, да сдавала, всё норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, после операции начались вегетососудистые пароксизмы, пила серенату, эсцитолапрам, сейчас не пью, бросила

На фоне тревожного состояния очень часто наблюдается мышечные спазмы. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Фенибут 1 т 2 р день-месяц и Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. И ежедневно заниматься ЛФК и когнитивно-поведенческая терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, была у психиатра, сказала это не моё и отправила к неврологу

Тогда необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса,если не будет отклонений,рекомендованно противотревожная терапия. Такие симптомы наблюдаются при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, была у невролога, сделала МРТ головы, сделала дуплекс сонных артерии и ноги проверила, не помню точного названия, есть признаки невропатии нижних конечностей, назначила Аксамон, альфа липоевая кислота, нейромедин серенату. Лечение прошла, но скованность и напряжение в животе остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, МРТ и др исследования прикреплю позже

Причину нейропатии не нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, ничего не сказала, спросила только как сахар, я прикреплю исследования, посмотрите. И ещё пила катену, таблетку на ночь, но особо не улучшилось состояние

Хорошо,жду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, загрузила, посмотрите

Извиняюсь за ожидание. На МРТ критических изменений нет, клинически как правило не проявляется. По данным ЭНМГ имеется полинейропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, какие-то рекомендации можете дать по поводу нейропатии

У вас имеются какие-то жалобы помимо описанных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, нет, только эти

Тиогамма 600 мг утром -месяц и Нейроуридин 1 к в сутки-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Татьяна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. При кашле, чихании боль усиливается? Движения провоцируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Маргарита, нет, при чихании не усиливается, боли как таковой нет, есть напряжение, скованность, дрожь и слабость живота, хочется сильно потянуться, ногами, руками...., потом в течение дня как бы подёргивания в мышцах, дрожь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Маргарита, но ноги болят, крутят, сдавала ревмпробы всё в норме, емли долго на ногах, то болят ноги, потом после отдыха нужно встать и расхживаться некоторое время

Спина беспокоит? Работа у вас сидячая или наоборот на ногах весь день? Тревожность, стрессы испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Маргарита, иногда при долгом стоянии болит поясница, работа больше сидячая, двигаюсь не очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Маргарита, тревожность есть, пила серенату,,, , тревожность уменьшилась

То есть в целом состояние улучшилось, но напряжение мышц живота остаётся? После операции такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Маргарита, нет, не было, ы последний месяца три так

Больше можно связать возникшие симптомы с перенесеной операцией. Я бы вам рекомендовала консультацию хирурга. С неврологией нет связи, возможно спайки образовались, но на УЗИ их не видно, только диагностическая лапароскопия покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с формировпнием послеоперационный спаек и опущением кишечника и в целом нарушением осанки без осмотра сложно сказать более подробно. Но то, что взаимосвязь с операцией есть, этот точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Елена, а что нужно делать? Спайки могут такое напряжение давать?

Не только спатки, а полная перестройка во всем теле. Как правило в таких ситуациях хорошо идет лечебная физкультура, терапевтическое тейпирование, на спатки есть методы физиотерапии, висцеральный массаж при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Елена, посмотрите пожайлуста исследования, прикрепила. Что вы можете сказать?

Ничего серьезного в обследованиях не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте ??Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Такие спазмы встречаются при тревожном синдроме ,необходим конечно неврологический осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Нонна, у невролога была, исследования прикрепила, посмотрите пожайлуста

На энмг признаки нейропатии. По мрт головного мозга умеренное расширение ликворных пространств микроангиопатия с клиникой ни совпадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Нонна, а какие то рекомендации можете дать по поводу нейропатии

По поводу нейропатии только антихолинестеразные препараты т Нейромидин 20 -2 р в день 1,5 мес
И Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 60 дней если болевого синдрома нет больше ничего не подсоединяем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Нонна, а как часто их нужно принимать? Раз а год, два раза в год, подскажите пожалуйста

Если присутствует проявление боли и Онемение ,то обязательно два раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Николаеаа
Клиент

Нонна, спасибо Вам большое!!!

?здоровья