Возраст 2.5 месяца бронхит

14.02 сделали прививку пневмоккок. Первый день темпер до 38.5 на след. День присоединился кашель и обильные сопли(прозрачные). Промываю носик аквалор беби +небулайзер Физ.р-р. Улучшений не отмечаю, хлюпает слизь в нос-глот спускается вниз. В лёгких то свистит ,то хрипит, то все чисто. Ребенок толком откашл. Не может. Аквалор спрей промывает не полностью, все равно все забито,хотя слизь вытекает из носика. Стоит поднять ребенка снова везде булькатит, как и не промывали. Сейчас в легких слышу мелкопуз хрипы.Ещё капала Називин дет. Сейчас приходил врч. DS: бронхит. Назначили лечение:- називин в нос. -аквадетрим 4кап. Супракс2.5мл -пульмикорт 0.25 3р/д. Виферон сечи 2р. Бифидум 5доз 3р. Фенистил 5кап 2р. Скажите правильно ли назначили лечение?

У ребенка непереносимость коров белка
29 лет

Здравствуйте. Бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии. Прежде чем назначать малышу антибиотик, обязательно нужно сдать общий анализ крови.
Без анализа его давать не нужно и может быть бессмысленно.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять. Фенистил антигистаминное, не имеет точки приложения при орви.
Аквадетрим нужно применять ежедневно на постоянной основе по 2 капли (1000 МЕ).

Алина Александровна, Так что мне делать?

Вам нужно сдать анализ крови прежде всего, делайте ингаляции. Учитывая возраст ребенка, нужно оценивать состояние, если будет что-то тревожить, лучше госпитализироваться.

Алина Александровна, пртивовир и антибиотик не давать. Только ингаляции пульмикортом ?

Принятый ответ

Да, ингаляции и промывание носика.

Здравствуйте!
Во-первых нужно сдать кровь для назначения антибитика ,и если ребёнок первый раз заболел то препарат выбора это Амоксициллин, а не супракс
После ингаляции обязательно дренажный массаж, мокроту надо выводить
Називин не более 5 дней
Витамин Д нужно 1000 МЕ  никак не 2000 МЕ так как это лечебная доза
После пульмикорта ротик протереть

Здравствуйте, а вы сдавали общий анализ крови? Учитывая возраст ребёнка, вам должны были в первую очередь предложить госпитализацию

Ольга, после прививки не сдавали . По поводу госпитализации ,сказали решать самим

На вашем бы месте лучше лечь в больницу

Здравствуйте!
80% бронхитов вирусной природы, Вам назначен антибиотик, разрешений только с 6 мес. Виферон свечи не имеют доказательной базы. Пульмикорт через ингаляции оказывает противоспашительный и противоотечный эффект и часто используется , особенно учитывая Ваш анамнез ( аллергия к АБКМ ).
Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами по необходимости. Также важно проводить дренажный массаж. Осень важно мониторить состояние ребенка с ежедневным осмотром педиатра. Если самочувствие ухудшится, ребенок будет вялым, плохо сосать , появится одышка- показания для госпитализации

Валентина, скажите,пж, дышать пульмикортом не опасно в таком возрасте ,хуже не сделаю ?

Принятый ответ

Пульмикорт разрешен в этом возрасте , также его можно использовать беременным. После ингаляции умойте лицо.

Здравствуйте.
Пульмикорт назначается при осиплости голоса , при сухом кашле , у малыша есть данные проявления?
Если хрипы влажные , либо ребенок есть свистит, то нужен беродуал .

Анастасия, осиплости нет. Хрипы разные то влажные ,то свистит. Не пойму, у нее очень много слизи(соплей) не успеваю вымывать. У нас с рождения она хрюкает. Обращались к аллергологу. Сказали что это свЯзанно с аллергией на белок коров молока . У нее и в кале много слизи. Лечеб смесь почти 2мес и грудное+лактазар. Улучшений нет,так ещё и прививку сделали . Я думаю иммунитет и так слабый был ещё и нагрузка такая. Толи в лёгких хрипы Толи из-за соплей так звучит по разному

Анастасия, я говорила врачу за берадуал . Назначение мне мягко сказать не понравились

Принятый ответ

Я не вижу смысла в пульмикорте в данном случае.
Если свистит , то дать беродуал.
Делаем туалет носика, а после этого только аускультацию, иначе проводные хрипы слышим из носоглотки .
Можно просто с физ раствором ингаляции 2мл 3 р в день и аккуратно простукивать по спинке между лопатками. Возраст маленький слушать нужно ежедневно , либо через день . По возможности сдать ОАК