Постоянно прикусываю нижнюю губу
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев постоянно прикусываю внутреннюю часть нижней губы во время приёма пищи. Минимум раз в два дня. Сейчас в месте укуса незаживающая шишка ~ 1 см. в диаметре. Даже если я ем очень медленно, то всё-равно могу прикусить. Вопросы следующие: есть ли какие-то средства для устранения этой шишки? И чем это может быть опасно? Может ли незаживающая рана привести к онкозаболеванию?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете фото прикрепить?
во фронтальной отделе р чего нп менялось?(вирусы,коронки)? Прикусывают губу либо при неправильном сагиттальоом соотношении во фронтальном отделе, либо-вредная привычка(у детей чаще)на фоне стресса. Хроническая травма может озлокачествляться но ,к счастью,это небыстрый процесс. Рекомендации банальны-консультация очно (оценить соотношение зубных рядов), кератопластики-аевит,вирилин,солкосерил детальная адгезивная паста(удобная,отличный кератопластик,но очень негуманная цена сейчас)
Светлана, здравствуйте!
Фото приложила.
Такая проблема у меня новая, никогда ранее не сталкивалась.
Возможно, нервы виной.
Как убрать гематому?
ни гематомы,ни незаживающей травматической язвы на фото не видно.
Филлеры в губы подкалывали?
Светлана, филлеров нет.
Если на верхней челюсти не появилось новых коронок или виниров,язвы нет,а уплотнение не проходит стоит сходить на очный прием.Фото не передаёт всей картины,да и пропальпировать невозможно
Принятый ответ
Олеся, а вы с чем связываете прикусывпние губы? Может было лечение в области этих зубов , и после их лечения вы начали прикусывать. Тогда необходимо обратится вновь к стоматологу и отполировать пломбы
Светлана, связываю только с нервами, у стоматолога не была давно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выяснить причину закусывания обязательно)
В толще губы может быть и гематома,и киста,и просто уплотнение тканей,это надо осматривать очно,хирург-стоматолог должен осматривать
Озлокачествление при хронической травме быть может,но Вы ведь устранить это-и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!Постоянное механическая травма может приводить к онкологии в будущем при определенных условиях.Поэтому нужно как то решать эту проблему,найти причину прикусывания,раньше ведь такого не было.Шишка может быть как кистозным образованием(лечение хирургическое),так и просто отёчность мягких тканей из за травмы.Можно мазать гелем Асепта,Солкосерил,Аргакол.Если через неделю не пройдет,нужно очно обратиться к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для пальпации и диагностики. Возможно, киста образовалась. Постоянное прикусывание образует отек и вызывает большее прикусывание, как замкнутый круг. Хроническая травма к хорошему не приводит