Укус клеща
Ребёнок14 лет сегодня в школе снял с себя клеща и выкинул. На ноге красное пятно, прокуса вроде нет. Прививки нет от энцефалита. В поликлинике говорят наблюдать за самочувсивием ребёнка и все. Иммуноглобулин не назначают так просто, что делать? Нам посоветовали принемать анаферон 21 день 3 раза в сутки и азитромецин от боррелеза.
Добрый день. Аллергии на лекарства нет? Хронических болезней нет?
Наталья, аллергик так то.
Принятый ответ
Здравствуйте , да такая схема имеет место быть при укусе клещом
На фото местном раздражение после укуса. Место фенистил гель. Желательно в первые 3 дня введение противоклещевого иммуноглобулина , при аллергии на белок этот метод не подходит. Если нет, то пассивное введение антител защитит на 4 недели. Учитывая возраст, доксициклин нельзя назначается азитромицин 5 дней для профилактики бактериальных клеевых инфекций. Наблюдение 30 дней -термометрия, осмотр кожи, следить за головными болями. Кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита и боррелиям через 2.5 - 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно применять данную схему для профилактики
Обязательно следите за динамикой самочувствия!
Показан профилактически амоксициллин. Вакцина Иммуноглобулина хватит на 4 недели. Через 3 недели сдавайте кровь на антитела к вируса клещевого энцефалита и алещевому боррелиозу класса IgM, IgG. В течение 30 дней термометрии, следить за сыпью, головной болью. Здоровья Вам!
Здравствуйте да схему соблюдайте,только не Анаферон, циклоферон хотя бы.
Через месяц кровь на кэ и бореллиоз
Елена, а чем отличтся данные препараты?
Анаферон травка
Циклоферон противовирусное средство
Если иммуноглобулин вводить не будете, то рассмотрите прием йодантипирина по определенной схеме. Иммуномодуляторы для профилактики клеещевых инфекций мало полезны.
Наталья, иммуноглобулин нам в нашем регионе не назначают, и йодантипирин нам сказали с 18 лет только можно, вот такой тупик. Очень переживаю как правильно поступить, боюсь упустить время.
Наталья, кровь сдадим конечно через 10 дней но надо бы срочно действовать, но вот как?
Наталья, Наталья, подскажите пожалуйста, если мы все же договоримся на укол иммуноглобулин-насколько это опасно? Если в этот период ребёнка опять укусит клещ что тогда делать? Ребёнок аллергик но аллергии на белок вроде нет.
https://www.vidal.ru/drugs/iodantipyrin__13336#contra -это официальная инструкция йодантипирина. Официально ограничений нет. Единственное, должна быть уверенность в отсутствии заболеваний щитовидной железы. Конечно стараемся пассивную иммунизацию детям проводить а не йодантипирин. Почему в Вашем регионе не проводят ее? В чем проблема?
Наталья, говорят в Саратовской обл. Не выявлен кл. Энц
Клещи мигрирует, в центральной России и энцеыалитнвх клещей много. Ну тогда в Центр гигиены и эпидемиологии позвоните, узнайте статистику за прошлый год по энцефалиту, у них и по обследованию клещей информация есть. Если ситуация действительно достоверноа, то только антибиотики.
Схема такая возможно,насчёт анаферона уже говорилось-это не лекарство
Для профилактики боррелиоза препарат принимается 5 дней (если профилактика начата в первые три дня). Но когда терапия начинается позже этого срока, препарат придётся употреблять месяц.
Доксициклин не применяют у детей до 8 лет, т.к. тетрациклины (в т.ч. доксициклин) вызывают долговременное изменение цвета зубов, гипоплазию эмали и замедление продольного роста костей скелета у данной категории пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё правильно посоветовали, только ещё стоит сдать кровь на эти инфекции в ИФА сейчас и через 3 недели для контроля.
Принятый ответ
Иммуноглобулин разрешен даже беременным. Деткам он вводится по весу, переносится хорошо. Ребенку 14 лет, почти взрослый, не волнуйтесь. Если в течение 4х недель опять укус клеща, то повторно вводить его не нужно, первого введения достаточно.
Здравствуйте! Необходимо проводить профилактические меры против клещевого энцефалита и боррелиоза.Принимайте азитромицин в течение 5 дней.Проводить применение иммуноглобулина по клещевому энцефалиту,если в Вашем регионе есть это инфекционное заболевание.Учитывая наличие аллергии,начинайте прием антигистаминных препаратов.Показана термометрия в течение месяца,наблюдение за самочувствием,динамикой местной реакции.А присасывание клеща было?
Сдайте кровь на боррелиоз и клещевой энцефалит через 2 недели.
Нина, врачи утверждают что в регионе нет энцефалита, но я очень переживаю ведь всех клещей не проверишь, хотелось бы подстраховаться, начали приём азитромецин и анаферона, ребёнок был застрахован по программе стоп клещ, если завтра врач даст направление, то мы скорей всего сделаем вакцину иммуноглобулина, просто возможно нам не дадут направление на вакцину....
Принятый ответ
Если в регионе нет клещевого энцефалита.то не стоит и волноваться по поводу этого заболевания.Не все клещи являются переносчиками этой инфекции.Неободим источник инфекции.В природе хранителями вируса являются птицы и млекопитающие.Если в Вашем регионе нет этой инфекции.то взяться ей не от куда.