Консультация педиатра /

Питание малыша — вопрос №1279359

Добрый день! Малышу 10 месяцев, едим каждые 4 часа плюс-минус. В 9:30-14:00-18:00-22:00 и ночью раз. Утром каша, дальше овощи мясо или суп, в 22 и ночью смесь. Большой вопрос насчет 18:00-полдник или ужин. Даю 50грамм творога, 100 фруктовое пюре, кукурузные палочки без сахара пожевать, а потом еще и смесь 100 сверху. После этого Питера ребенок всегда срыгивает и беспокойный. Не понимаю, чем заменить смесь в этом приеме? Можно ли давать 50 творога и 100 Биолакт например на ужин? Или может можно дать больше творога, например 100? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В этом возрасте после продуктов прикорма необходимо предлагать воду, смесью докармливать не нужно.
Поэтому можно оставить так же творог+ фрукт и предложить воду
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо.
50 творога как рекомендуют и 100 фруктов выходит порция 150 и ему видимо мало этого.. а 100 грамм творога давать нельзя?

Педиатр
Мария, все нормы по питанию очень приблизительные. Ориентируемся на аппетит ребенка, если он съедает 100г творога, можно дать столько
Педиатр
Мария, здравствуйте! Обьем питания за сутки должен быть 1000 мл, по 200 мл 5 раз в день. Да, можно давать биолакт или кефир детский без сахара до 100 мл, творог в этом возрасте не более 50-80г за сутки. Также важно вводить кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! В один прием можно творог и и Биолакт? Кусочки едим, пюре не едим
Педиатр
Да, можно в один прием предлагать, это поможет постепенно полностью уйти от смеси . Молодцы, что кушаете кусочки !
Клиент
Валентина, подскажите, а если не желает пить Биолакт/кефир? Не любит как я наблюдаю. Как быть? Тогда получается порция 50 творог, 100 фрукт и все. Маловато видимо.. нельзя до 100 творог увеличить ?
Педиатр
Творог в вашем возрасте максимум 100 г, если не ест других кисломолочных продуктов. Можно попробовать йогурт, только без сахара, добавить можно фрукты.
Клиент
Валентина, спасибо! Получается, можно 100 предложить творога.. а если йогурт зайдет, тогда чередовать? День творог, дверь йогурт
Педиатр
Да, все верно !
Педиатр
Здравствуйте. Смесь после прикорма предлагать не нужно, малыш уже в том возрасте, когда способен съедать полноценные порции прикорма.
На ужин можно предлагать творог/биолакт или любые каши (кукурузная/гречневая/пшенная), если ребенок уже ест кусочками, то в виде обычной крупы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для предотвращения белковой нагрузки творог и биолакт до года в один день не даем. Либо то, либо другое.
Творог до года даем в объемах -до 80мг. 100 много, опять же из-за белковой нагрузки.
Покормили творог и фрукты и если ребенок раньше захотел кушать, то не ждите 4 часа, дайте чуть раньше .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Смесь после прикорма уже не нужна.
На ужин можно предлагать творог либо биолакт, каши. Творог и биолакт лучше в один приём не давать.