Ночью уже год залаживает нос

Ночью уже год закладывает нос и сохнет носоглотка. Влажность в помещении норма. Соплей ,извините нет. Слизистая сохнет ночь., проснусь и только сяду и все хорошо-отек спадает. Пила антибиотики, капала капли с антибиотиком -ничего не помогает. Пользуюсь на ночь нафтизином и мою нос специальным солевым раствором, что бы уснуть

гп3р2 гипотериоз
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам похоже у вас вазомоторный ринит. Необходимо пройти курс лечения препаратом назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день в течение месяца. Он предотвратит развитие отека в носу. Эффект накопительный, действует не сразу. Для увлажнения можно продолжить использование раствора морской соли (лучше с декспантенолом). От нафтизина необходимо отказаться, он только усугубляется ситуацию.
При неэффективности вышеуказанной схемы лечения возможно рассмотреть вариант хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, БлагоДарю!

Принятый ответ

Здравствуйте) Непонятно, по каким показаниям были пропиты антибиотики) Скорее всего, у Вас Вазомоторный ринит и , вероятнее всего, искривленная перегородка носа. Нужен осмотр оториноларинголога. Нужно попробовать курсом в нос Авамис. Внутрь Синупрет или Бронхобос. Внутрь Зодак 10 дней. В нос Виброцил 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, антибиотик широкого спектора я пила при ангине и самовольно,чуть поз же прокапала капли. Перегородка норма тк я ходила к врачу с ангиной и с отитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, БлагоДарю!

Здравствуйте.
Для увлажнения слизистой Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 2-5 р/д длительно
Или Олифрин по 1 спр 1-3 р/д до 2 недель
Для снятия заложенности носа Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 14 дней
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на гипертонический солевой спрей.
При отсутствии улучшения выполнить КТ придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, БлагоДарю!