Ночью уже год залаживает нос
Ночью уже год закладывает нос и сохнет носоглотка. Влажность в помещении норма. Соплей ,извините нет. Слизистая сохнет ночь., проснусь и только сяду и все хорошо-отек спадает. Пила антибиотики, капала капли с антибиотиком -ничего не помогает. Пользуюсь на ночь нафтизином и мою нос специальным солевым раствором, что бы уснуть
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам похоже у вас вазомоторный ринит. Необходимо пройти курс лечения препаратом назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день в течение месяца. Он предотвратит развитие отека в носу. Эффект накопительный, действует не сразу. Для увлажнения можно продолжить использование раствора морской соли (лучше с декспантенолом). От нафтизина необходимо отказаться, он только усугубляется ситуацию.
При неэффективности вышеуказанной схемы лечения возможно рассмотреть вариант хирургического вмешательства.
Андрей, БлагоДарю!
Принятый ответ
Здравствуйте) Непонятно, по каким показаниям были пропиты антибиотики) Скорее всего, у Вас Вазомоторный ринит и , вероятнее всего, искривленная перегородка носа. Нужен осмотр оториноларинголога. Нужно попробовать курсом в нос Авамис. Внутрь Синупрет или Бронхобос. Внутрь Зодак 10 дней. В нос Виброцил 10 дней
Ирина, антибиотик широкого спектора я пила при ангине и самовольно,чуть поз же прокапала капли. Перегородка норма тк я ходила к врачу с ангиной и с отитом
Ирина, БлагоДарю!
Здравствуйте.
Для увлажнения слизистой Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 2-5 р/д длительно
Или Олифрин по 1 спр 1-3 р/д до 2 недель
Для снятия заложенности носа Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 14 дней
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на гипертонический солевой спрей.
При отсутствии улучшения выполнить КТ придаточных пазух носа
Екатерина, БлагоДарю!