Повышение кальция, снижение магния.
Переболела кишечной инфекцией 1,5 недели назад. Три дня назад начала беспокоить ломота сильная в руках и ногах( желание двигаться), беспокоит 3 дня, до этого 4 дня назад принимала больше количество фосфалюгеля ( 6 пакетиков) Из-за сильного жжения. Жжение прошло, но теперь болят конечности. Калий 3,5 ммоль, кальций повышен до 2,62 ммоль/л ( на сколько это критичено при норме до 2,6?) , магний 0,76 при норме от 0,75, натрий 134 ммоль/л, амилаза 63 ме/л, липаза 63 Ед/л, ионизированный кальций 1,31 ммоль/л. Почему так могут болеть конечности? Срб 1,4 мг/л
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. По перечисленным анализам критичного ничего нет, они не вызовут ломоту мышц. Что-нибудь ещё сдавали из анализов?
Елена, загрузила
Снижение Магния может давать не ломоту, а скорее покалывания, и калий низковатый, скорее всего из-за диареи, у Вас дефицит веса? Можно принимать магнерот 1т 3р/сут 7 дн, восполните дефицит, судороги, покалывание должно уйти и обильное тёплое питьё до 2,5л/сут
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, витамины-бады какие-либо принимаете?
Антон, нет, не принимаю
Добрый вечер, изменения в результатах анализов абсолютно некритичные, ломота в теле может быть на фоне вирусной инфекции, по поводу чего принимали Фосфалюгель?
Сдавали ли кровь на ферритин, витамин д?
Татьяна, нет, не сдавала. Была изжога
Необходимо сдать в качестве дообследования
Здравствуйте, показания крови почти в норме, такие отклонения допустимы, сдавали биохимия? И витамин D?
Здравствуйте, анализы очень незначительно измененные,клинически это ничего не значит. Сдайте анализ крови на ферритин, витамин д.
Здравствуйте, Елена, изменение не критично, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Нет, такие изменения в анализах не вызовут болей в конечностях и ломоты. Показывались неврологу?
Ольга, нет ещё. Вчера выпила Панангин стало легче
Здравствуйте. Кишечная инфекция сопровождалась рвотой и диарее? Сколько дней и как часто? Вы принимали регидрон?
По анализам у Вас незначительные признаки нарушения электролитного состава, скорее всего из-за обезвоживания.
Руки, ноги болят по костям или это мышечный дискомфорт по типу судорг?
Нина, 4 дня, диарея, во время инфекции тоже были сильные боли. Вчера сильно болело выпила Панангин стало легче, сегодня его не пила и боли вернулись
Нина, ещё к вечеру сегодня появились боли в животе
Нина, как будто кости
У Вас калий на нижней границе нормы. Его недостаток может вызывать дискомфорт в мышцах по типу « скручивания» или даже судорог.
Продолжайте прием панангин по 2 таб 3 раза в день на 3 дня, затем переходите на прием по 1 таб 3 раза в день на 7 дней.
Повышение кальция не критично.
И обязательно пейте жидкость не менее 1,5 литров в сутки
Нина, спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте. А по поводу болей в животе можно принять тримедат по 20 мг 3 раза в день на 5 дней и рабепразол 20 мг 1 раз в сутки на 1 месяц.