Консультация невролога /

Протрузии экструзии позвонков тазовых — вопрос №1279551

Мне 36. Неделю назад ни с того, ни с чего боль в тазу и правой ягоднице. На третьи сутки с трудом встала с кровати. Скорая: укол и рекомендация МРТ. Рекомендация: мовалис и мильгама. От укола скорой стало легче и я не стала колоть мовалис. Становилось лучше. Уже потихоньку таскала малышку, делала уборку. Сегодня с дочкой на руках присела за ее одежды и, поднимаясь, резкая боль, голова закружилась. Донесла ее в манеж и упала на пол. Ползла до кровати, муж купил мовалис, уколол. Помогло спустя 3,5 часа. Невролог сделал блокаду и провели МРТ.
Подскажите, по результату МРТ какова моя перспектива и предварительно как лечится?
Я страшно морально страдаю, если не смогу доченьку кормить грудью. Ей годик и грудь - это наш витаминный кладезь.
На будущее: найденное по МРТ как-то поменяет картину жизни?
Я активный человек, подвижный. Худощава. Есть небольшой сколиоз. В прошлом гимнастка.
Заранее благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный добавочные ребра. И то особо не мешают. Лишь однажды создали тромб подключичной Вены и он рассосался.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжи, протрузии, компрессия, т.е. сдавление корешка, это все лечится, то есть можно достигнуть ремиссии, так же можно добиться уменьшения грыж, протрузий. Но лечение вам нужно полноценное, а для этого ГВ придётся прервать. В период ремиссии необходимо делать упражнение на укрепление мышц спины, ЛФК, массаж, плаванье, йога - все это благоприятно воздействует на позвоночника и поможет убрать нагрузку с межпозвоночных дисков. Так же нельзя поднимать тяжести.
Скажите, сейчас у вас боль ушла?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не до конца. Она есть. Но легче. Значит, у меня не одна грыжа?

Клиент
Маргарита, даже не представляю, как не носить малышку. Ей годик и вес 9 кг.
Невролог
2 грыжи. Понимаю вас, но ситуация вот так складывается. Можно корсет наносить, но не более 4 часов в сутки в идеале, но пока обострение не пройдёт, придётся чуть больше носить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт выраженный остеохондроз, осложнённый протрузиями ( начальная стадия грыжи) и грыжей диска со сдавлением нервных корешков. В острый период без лечения никак; гв придётся прервать. Нагрузки лучше ограничить, тк при поднятии тяжестей высокие риски перехода протрузий в грыжи , тогда уже только оперативное лечение. Сейчас можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день ( в эти дни грудью нельзя кормить). При нагрузках носите жесткий поясничный корсет
Принятый ответ
Клиент
Регина, корсет уже сегодня надели, значит из лечения только блокады. И потом соблюдать режим ?
Невролог, Детский невролог
Да пока при гв только так. Блокады хорошо помогают, главное курсом проделать. Без корсета ребёнка не поднимайте. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание
Невролог
При таких выраженных симптомах необходимо либо отказаться от на и полечиться назначенной терапией,либо физический полный покой,желательно с исключением вертикальной нагрузки т.е. даже сидеть и стоять как можно реже не то что на руках носить,в терапии при ГВ и с условием физического покоя можно парацетамол ,мазь диклофенак на область боли,витамин В 12 курс и дозировка согласно инструкции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров,но с компрессией нервного корешка,что дает болевой синдром.
На ГВ лечение ограничено,, можно принимать Парацетамол 1 т 2 р день-5 дней, комплекс витамин, например Элевит Кормление 1т в день, местно гель Траумель С 3 раза в день. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов туловища. Носить поясничный корсет.
После завершения ГВ полноценное лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-6 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Проделайте физиолечение-электрофорез с карипазимом.
В ряде случаев грыжи могут уменьшиться в размерах.