Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №1279640

Здравствуйте, расшифруйте , пожалуйста результаты МРТ , муж ходил на мрт коленного сустава в связи с травмой, после травмы прошёл практически год , делали и ранее мрт , изменений сильных нет . Какие дальнейшие действия по мрт и требует ли срочного оперативного вмешательства? Заранее благодарим за ответ !

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. На представленной МРТ имеется повреждение заднего рога внутреннего мениска 3а ст. имеется также избыточное количество синовиальной жидкости. Наличие избыточного количиства синовиальной жидкости свидетельствует о наличии патологии в коленном суставе. Имеется так же киста Бейкера в подколенной области.
В этом случае требуется оперативное лечение-- артроскопия коленного сустава .Это малоинвазивное оперативное лечение при котором через проколы в сустав вводится оптика и манипуляционные инструменты.
Выполняется частичное удаление поврежденной части мениска, промывается сустав, удаляются мелкие частицы хрящевые (дебрис ) удаляется киста Бейкера.
В дальнейшем выписка из стационара через несколько дней.Эта операция выполняется в плановом порядке.
Вам необходим очный осмотр ортопеда для определения тактики лечения. и срока госпитализации.
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое вам за ответ ! Подскажите , пожалуйста, колено отекло и эту жидкость я так понимаю , можно только оперативно убрать , консервативным способом не получится ? И ничего не произойдёт за три месяца до операции?
Травматолог
Здравствуйте. Синовиальную жидкость можно убрать и при пункции коленного сустава, но синовит может снова возникнуть.Можно выполнить 1 блокаду с дипроспаном по поводу синовита .Оперативное лечение можно выполнить и через три месяца, если нет блокады сустава при которой возникает выраженный болевой синдром.
Задерживаться с оперативным лечением на долго не следует, так как при разрывах мениска происходит повреждение хрящевого покрова суставной поверхности , нарастают явления остеоартроза коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3а ст. - показания к плановой артроскопической операции. обратитесь к региональному травматологу с результатами обследования и встаньте на очередь на операцию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Софья, здравствуйте!
По результатам МРТ показано оперативное лечение - артроскопия. Симптомы от консервативного лечения не уйдут. Обратитесь очно к врачу травматологу по месту жительства для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава, чем быстрее, тем лучше.
Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ !