Травма колена

Здравствуйте, расшифруйте , пожалуйста результаты МРТ , муж ходил на мрт коленного сустава в связи с травмой, после травмы прошёл практически год , делали и ранее мрт , изменений сильных нет . Какие дальнейшие действия по мрт и требует ли срочного оперативного вмешательства? Заранее благодарим за ответ !

Нет
28 лет

Здравствуйте. На представленной МРТ имеется повреждение заднего рога внутреннего мениска 3а ст. имеется также избыточное количество синовиальной жидкости. Наличие избыточного количиства синовиальной жидкости свидетельствует о наличии патологии в коленном суставе. Имеется так же киста Бейкера в подколенной области.
В этом случае требуется оперативное лечение-- артроскопия коленного сустава .Это малоинвазивное оперативное лечение при котором через проколы в сустав вводится оптика и манипуляционные инструменты.
Выполняется частичное удаление поврежденной части мениска, промывается сустав, удаляются мелкие частицы хрящевые (дебрис ) удаляется киста Бейкера.
В дальнейшем выписка из стационара через несколько дней.Эта операция выполняется в плановом порядке.
Вам необходим очный осмотр ортопеда для определения тактики лечения. и срока госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое вам за ответ ! Подскажите , пожалуйста, колено отекло и эту жидкость я так понимаю , можно только оперативно убрать , консервативным способом не получится ? И ничего не произойдёт за три месяца до операции?

Принятый ответ

Здравствуйте. Синовиальную жидкость можно убрать и при пункции коленного сустава, но синовит может снова возникнуть.Можно выполнить 1 блокаду с дипроспаном по поводу синовита .Оперативное лечение можно выполнить и через три месяца, если нет блокады сустава при которой возникает выраженный болевой синдром.
Задерживаться с оперативным лечением на долго не следует, так как при разрывах мениска происходит повреждение хрящевого покрова суставной поверхности , нарастают явления остеоартроза коленного сустава.

Здравствуйте. Повреждение медиального мениска 3а ст. - показания к плановой артроскопической операции. обратитесь к региональному травматологу с результатами обследования и встаньте на очередь на операцию.

Софья, здравствуйте!
По результатам МРТ показано оперативное лечение - артроскопия. Симптомы от консервативного лечения не уйдут. Обратитесь очно к врачу травматологу по месту жительства для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава, чем быстрее, тем лучше.

Принятый ответ

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Константин, здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ !