Травма колена
Во время игры в футбол ребёнок 14 лет получил травму. Через день было больно сгибать и опухло , а через 3 дня опухоль спала и подвижность восстановилось, носили бандаж и мазали гелем Сделали мрт , получили заключение . Необходимо ли будет проведение артроскопии для дальнейшего занятия футболом
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3а ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и периодически блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Сейчас еще можно не удалять мениск, а наложить швы. Он будет работать, ка здоровый.
Через несколько месяцев швы уже будет наложить нельзя.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Мениск сшивают, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно можно добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии мениск разорвется полностью и его части отправятся в "свободное плавание" по суставу. Дело все равно закончится операцией, но уже все будет гораздо сложнее и прогноз на выздоровление ухудшится.
Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Пока рекомендовано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Константин, а может посоветуете клинику для проведения платной операции ? Территориально мы из Коми , здесь не хотим делать , можем поехать в Киров , Нижний Новгород , Чебоксары , Ярославль и Санкт Петербург в принципе без проблем
Принятый ответ
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту (можно и бесплатно).
За деньги быстрее, конечно.
Для Вас оптимально Питер - институт Турнера.
https://www.rosturner.ru/
Здравствуйте. Да. Повреждение мениска 3ст. показана плановая артроскопическая операция. С результатами обследования обращайтесь в ближайший регионарный центр, дадут направление на оперативное лечение.
Виктор, а может посоветуете клинику для проведения платной операции ? Территориально мы из Коми , здесь не хотим делать , можем поехать в Киров , Нижний Новгород , Чебоксары , Ярославль и Санкт Петербург в принципе без проблем
Принятый ответ
Здравствуйте. Санкт- Петербург РОСНИИТО им Вредена Р.Р.
Здравствуйте, разрыв мениска 3а, при этом альтернатив опнрации нет.
Показана плановая артроскопия.