Проблемы с коммуникацией

Здравствуйте! У меня такая проблема, что я не умею заводить новые знакомства. Друзей нет, гулять хожу одна в наушниках. С самооценкой по поводу внешности, одежды я вообще не испытаю трудностей, но в общении с людьми я считаю себя НЕ ИНТЕРЕСНОЙ. Из за этого я первая инициативу не проявляю в знакомстве. Сложно находить общие темы для разговора, и думаю, людям со мной будет скучно. Если важно увлечение, то хожу кататься и учить трюки на скейте в скейтпарк, там общаюсь только с одним человеком, который сам ко мне проявил инициативу, а с остальными просто здороваемся и прощаемся, общения с ними нет. Не знаю как быть даже, я думаю, у меня с головой не всё в порядке в плане психологии.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как в школе учились, как общались? С кем легче проходило общение со взрослыми или сверстниками?
Бывают сложности сходить за продуктами в магазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, до 8 класса была очень общительной, постоянно гуляла в больших компаниях, потом начала от всех отдаляться, потому что начали слухи про меня пускать и обсуждать за спиной, в итоге после этого момента закрылась в себе и перестала со всеми общаться. В магазин сходить трудностей не испытываю

Вам сейчас нужно вспомнить какой были до того как закрылись в себе, как общались, как общались с вами, какое чувство испытывали общаясь с другими людьми, что нравилось, что нет. И нужно вернуться в те ощущения и начать всё сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, тогда я была маленькой и глупой, все гулянки с друзьями и общение было это лазание по заброшенным зданиями, хождение по городу с громкой музыкой и тд, сейчас же я не буду вести себя так же, это всё, что помню.

Я предлагаю вспомнить ощущения от общения, а не сами действия и поступки. Как общались в школе с одноклассниками с учителями. Посмотрите на маленьких детей, как они общаются. Они не задумываются, как завести разговор, не думают, что о них что-то будут говорить за спиной. Они подходят и общаются, потому что хотят взаимодействовать с людьми, получать и дарить внимание.
Подумайте, что бы вам хотелось получить от общения, что сами сможете дать другому человеку общаясь с ним. Учитесь делать комплименты, это тоже важно. Уметь открываться людям, не бояться показаться какой-то не такой, это всё важно в общении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Почему Вы думаете, что Вы неинтересный человек? Можете вспомнить и рассказать хоть один случай, где Вы действительно почувствовали себя неинтересной личностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диана, когда ходила гулять с молодым человеком, он мне говорил мол расскажи что нибудь интересное, и я просто не знаю, что рассказать то. так и ходили бродили по улицам, я чувствовала, как он тяжело вздыхает и хочет уйти

Алиса, я Вас успокою, это вообще не показатель "интересности". Многие впадают в ступор от такого вопроса, ведь сложно на ходу придумать что-нибудь интересное, что можно было бы рассказать, особенно малознакомому человеку.
Общительность - это такой навык, который можно и нужно развивать/тренировать. Начните "прокачивать" коммуникабельность с виртуального общения, также попробуйте вовлечься в какие-нибудь коллективные мероприятия (в учебном заведении или городе). Существуют и курсы/вебинары по развитию навыков коммуникации, подумайте о них. Можете приобрести и специальную литературу, которая сможет Вам помочь, например: Д.Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Диана, спасибо большое?

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.

Не стоит так уж себя обесценивать.

Общение, это диало двух людей, поэтому многое зависит не только от вас.

А что в вашем понимании интересный человек для общения?
Есть критерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, для меня интересный человек это тот, с кем можно посмеяться от души, не важно, на сколько он умён, не важен возраст, а важно именно ощущение комфорта рядом с ним, и что человеку можно ляпнуть любую дичь и он её поддержит. Я такой могу быть только с людьми, которым я открылась, а вот с новыми людьми я вообще амеба, не знаю что и сказать им, не знаю над чем посмеяться вместе, чтобы эту дружескую атмосферу создать вот в этом проблема)

Алиса, если честно, я не вижу проблемы.

Обычно этот навык общения нарабатыаается с жизненным опытом.

А чем больше мы вбиваем себе в голову, что у нас проблемы с какой то сферой, тем быстрее они появятся на самом деле уже)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Каждый человек обладает своим набором способностей, своим темпераментом и т.д. Это делает нас уникальными. Кто-то легко знакомится и идёт на контакт. У них много знакомыз и друзей. А для кого-то одиночество - лучшее времяпрепровождения. И у таких людей знакомых и друзей - мало. В любом случае, найти по настоящему "своих" людей, близких по духу, по интересам - всегда непросто. И таких людей в жизни обычно не много. С вами всё в порядке. Просто закончился один этап, когда были одни интересы. И начинается новый - с новыми знакомыми и новыми интересами. Вот увидите!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
По сообщению, ситуация выглядит так, как будто вы и так самодостаточны и для времяпрепровождения вам люди не нужны.
Что побудило вас написать сюда? Что такого произошло, что вы решили, что необщительность - это проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, решила написать сюда, тк понимаю, если бездействовать, то моя закрытость никуда не уйдёт. а также понимаю, что через 3 месяца наступит лето, я хочу провести его в социуме, а не одна.

Как бы вам хотелось провести лето в социуме? Как вы себе представляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, среди друзей, союзников

Как бы вам хотелось проводить с ними время, чем заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, гулять, ходить в татры/кино, вместе кататься на скейтборде и тд

Здравствуйте, Алиса.
И как вы себя чувствуете, когда представляете, что теперь с кем-то ходите? Как вы себе представляете эту компанию: юноши/девушки, какого возрастного диапазона, сколько их? Есть ли какой-то пример таких отношений из фильма/сериала, который вам нравится и хотелось бы воплотить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, как представлю эту атмосферу, сразу улыбаюсь непроизвольно, появляется ощущение счастья и легкости. Не важно сколько их по количеству, не важен пол. Главное, чтобы это были люди близкие мне по духу, и с которыми я чувствую себя своей, а не лишней. Пример из сериала конкретный привести не смогу

Кажется, что это ощущение счастья и легкости вам знакомо. Попробуйте вспомнить ,когда вы их испытывали в общении с другими людьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, да, знакомо. Но как то, что я вспомню повлияет на моё неумение заводить новые знакомства?

Здравствуйте, Алиса.
А как это у вас в прошлый раз получилось? Что за компания была, в которой вы это почувствовали?

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!
Во-первых, с головой у вас все в порядке! Во вторых, необщительным человеком вас уже нельзя назвать, тк у вас уже есть коммуникация с человеком близким по духу, а раньше как вы пишете ниже, вы были ещё более общительным человеком. Все начинается с малого, возможно сейчас такой период в вашей жизни - пересматриваете ориентиры, взгляды, своё окружение. Такие моменты тоже важны. Не гоните лошадей, присматривайтесь к людям, делайте маленькие шаги навстречу, хвалите себя почаще!

Здравствуйте, у вас прекрасный Возраст и в целом хорошо что вы умеете уже анализировать своё поведение и тянетесь к тому, чтобы с этим разобраться. Есть интересная книга А. Калантерная "Автор жизни" Возможно в ней найдете некоторые ответы на ваши вопросы.