Консультация эндокринолога /

Схема приема дюфастона — вопрос №1279856

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я обратилась к врачу с целью планирования беременности, в ходе обследований была выявлена пролактинома, анализ показал ЛГ 6.06, а ФСГ 4,74 (сдавала на 3 день цикла). Мне прописали принимать дюфастон с 15 по 27 день цикла по 10 мг два раза в день, также было сказано, что при наступлении беременности продолжать прием до 20 недели и потом переходить на утражестан. Вопрос заключается вот в чем, я не уточнила меняется ли схема приема при наступлении беременности, а связи с врачом на данный момент нет. Помогите, пожалуйста, вот я пью дюфастон по схеме, наступает 27 день цикла я пью свои 2 таблетки, потом прекращаю их пить и тут я вижу заветные 2 полоски, мне нужно будет сразу же в этот день начать опять приём дюфастона и принимать его беспрерывно каждый день или же схема сохраняется и принимать я должна буду начать опять же на 15 день цикла и до 27 дня?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вот вы выпили Дюфастон на 27 день цикла. Далее продолжаете, если не наступает менструация. Если она наступила (менструация), то идёте в следующий цикл.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
До наступления беременности важно принимать дюфастон после овуляции (иначе вы ее подавите).
С наступлением беременности у вас цикла не будет (месячных же не бывает во время беременности), поэтому постоянно дюфастон по показаниям.
Если вы сейчас не беременны сдайте на пролактин с оценкой макропролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, достинекс.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы до 27 дня цикла поинимаете и сдаете 27 числа хгч, если он больше 5, значит беременны и в этом случае продолжаете приём дюфастона каждый день принимать до 20 недели
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цикла не было? То есть месячные нерегулярные?
Пролактин какой? Достинекс назначен?
Клиент
Дарья, на удивление цикл у меня регулярный. Пролактин изначально был 1200, после чего меня направили на мрт гипофиза, где и была обнаружена микропролактинома, была прописана схема приема достинекса и через 4 месяца пролактин упал до показателя 40. В инструкции написано, что беременность является противопоказанием, но получается что в любом случае при наступлении ее у меня совпадет прием таблетки, боюсь последствий
Но не принимая его, пролактин возвращается до высоких показателей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я просто не совсем вижу смысл Дюфастона. Достинекс при наступлении беременности отмерите, а Дюфастон по необходимости начнете.
Но если хотите принимать, то в последний день Дюфастона сдадите кровь на ХГЧ и решаете вопрос о продолжении приема
Эндокринолог
Здравствуйте! В конце курса приема дюфастрна сдайте анализ крови на хгч ( для уточнения факта беременности). Если хгч в норме, то отменяете дюфастон и ждете менструаций.

Если на Достинексе сильно упал пролактин, нужно с врачом эндокринологом обсудить возможность уменьшить дозу ( цель нормализация уровня пролактина).
Если у Вас микроаденома и наступила беременность, то Вы просто отменяете прием Достинекса, тк уровень пролактина физиологично должен повышаться при беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности Дюфастон пейте ежедневно не прерываясь по две таблетки в день точка проконтролируйте беременность не только тестом но и кровь на ХГЧ