Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит тяжесть в заднем проходе тянет поясницу — вопрос №1279909

Сначала было такое ощущение как буд то не сходил в туалет, типо вздутие и я. Тужился что бы выпустить воздух,
Пил метеоспазмил, прописывал терапевт, примерно три недели утром и вечером , до этого пил нарине форте месяц жидкий ! Ходил к проктологу проверял узлы, так как два года назад был поставлен диагноз внутренний геморрой 1-2 степени с узлами 3 шт ! Ставил свечи релиф и натальсид по 5 дней каждые! Еще есть хронический простатит
Бурлит иногда с правой стороны
Ощущение где то внизу где анус что то бурлит!
Тянет поясницу
Сдавал анализы показать результаты
Ощущения тяжести в области ануса чуть выше где то как буд то что то давит схожу в туалет по большому давление исчезает, но упущение дискомфорта есть в заднем проходе,и тянет поясницу и крестец
В весе не теряю
Аппетит хороший
Схожу в туалет по большому через некоторое время снова хочется в туалет чувство как буд то не опорожнился нормально , стул сформирован, желтоватого оттенка , но смотрю кал как буд то с пузырьками!

Возраст: 44

Хронические болезни: Камни в почках, внутренний геморрой 1-2 степени, рефлекс изофагит,жировой гепатоз печени, срк, сибр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От лечения (релиф, натальсид) положительный эффект был? Стул сколько раз в сутки? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Был какой то эффект возможно! Но ел острую пищу , тяжесть именно месяца полтора уже,стул утром и вечером, может и днем! Утром могу сходить по большому, а ощущения что еще хочется,слизи как таковой нет, но калл часто желтый и давно замечал что может быть и слизь но не явная, крови нет, непереваренная пища есть какие то не переваренные частички. Тянет в области крестца и поясница

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. А из обследований что делали? Прикрепите результаты, если есть возможность.
Клиент
Анна, загрузил анализы какие есть были полипы выявлены в 20 году! Но после их удаления в принципе состояние ничем не изменилось, как были проблемы с пещиварением так и есть! Ну и со стулом тоже, в принципе всю жизнь у меня то понос то нормальный стул просто не обращал на это внимания! Бывает иногда тяжесть в области желудка это когда поем что то не то
Гастроэнтеролог
Ничего критичного впринцепи нет. Кальпротектин в норме, значит воспаления в кишечнике нет. Из дообследований со стороны кишечника :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если все в порядке, то с поясницей и крестцом необходимо наблюдаться у невролога, возможно есть дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Так же возможно, показаться проктологу другому. Если Вы из Кемерово, то лучше в поликлинику на базе госпиталя ветеранов воин, там достаточно грамотные проктологи.
Клиент
Анна, спасибо! Я к сожалению не могу сделать сейчас анализы, так как нахожусь за границей, буду здесь до 20 марта! Просто у меня паника ! Я в замешательстве! Не знаю уже что делать !
Гастроэнтеролог
Не переживайте, анализы в целом хорошие, чего то критичного нет, срочности тоже нет. Просто по описанию, боль в пояснице и крестце связана вероятнее всего с остеохондрозом, нежели чем с прямой кишкой или кишечником в целом.
Клиент
Анна, благодарю вас ! Хороших выходных вам! Обязательно по приезду отблагодарю вас!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие обследования кишечника проходили ?
Прикрепите пожалуйста результаты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Загрузил файлы
Клиент
Екатерина, когда были полипы таких ощущений не было! Были такие ощущения два года назад, ходил к проктологу проверил каким то аппаратом диагноз геморрой внутренний 1-2 степени! Чувство было что не сходил до конца по большому, но не было такого что бы тянуло поясницу и крестец!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда анализы сдавали были такие боли ?
Клиент
Екатерина, болей нет, только тянет! Но когда два года назад, это было уже после удаления полипов через месяц ! Проктолог проверял аппаратом внутри было не приятно и больновато немного, так и в этот раз тоже самое, было месяц назад! Проктолог сказал что есть небольшое воспаление узлов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие .
Я бы рекомендовала пересдать фекальный кальпротектин , если он в норме , то осмотр невролога, проктолога .
Клиент
Екатерина, благодарю ! Я написал выше! Нахожусь за границей ! Буду в России только 20 марта! Ваше мнение как специалиста! ? Начитался естественно в интернете много разного всего! Это не может быть что то серьезным ? Типо всяких новообразований!? Спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меньше читайте интернет , там всегда один диагноз .
Повода для волнения нет .
У вас чувство неполного опорожнения на фоне проктологии . Анализы хорошие , поэтому переживать не нужно .
Клиент
Екатерина, благодарю вас! Желаю вам хороших выходных ! И хорошего настроения !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , Вам тоже всего хорошего .