Высокое давление
Здравствуйте. Мне 31 год рост 189, вес 101кг, фитнес тренер. С 16 лет было повышенное давление (ок 134-138/90) долго обследовали, ничего не нашли. Я его не ощущал, лечения не было. Месяц назад почувствовал себя неважно: головная боль в район лба и по типу обруча. Решил померять давление (наверное впервые с 16 лет) 160/95. И пульс ок 100. Испугался, принял капотен, голову отпустило, но давление +- осталось. Пошёл к терапевту, сдал все анализы - норма, только ттг незначительно повышен. Узи почек, щитовидки, экг - в норме. На приёме у врача было давление 170/100, пульс так же высокий. Врач сказала мерить дважды в день давление и сбивать давление выше 150 физиотензом. + выписала атаракс тк есть тревожность и был стресс. Если будет все равно повышаться- перендоприл на постоянной основе. Сейчас давление утром 140-150/90 и вечером 150-160. Голова несколько раз болела но не так сильно. Периндоприл ещё не начал пить. При чем, при повторном измерении давления через 2 мин оно падает до 120-135/85-92 без применения лекарств. Пульс 72-90. Я не могу понять может мне все же психотерапия нужна, а не таблетки. И что вообще проверить в этом случае.
Здравствуйте.
Если давление нормализуется само , без приема препаратов, то да- нужен психотерапевт и прием атаракса.
Если давление по дневнику давления в покое при правильных измерениях будет более 140/90 в течение 1-2 недели, на фоне атаракса, то начинайте прием периндоприла.
Елена Ивановна, спасибо! Вот пока так
11 фев утро 142/87
12 фев утро 134/93 вечер 143/93
13 фев утро 136/92 вечер 147/98
14 фев утро 141/97
15 фев утро 144/93, (через 5 мин 138/96) вечер 135/88
16 фев утро 144/91. День 147/90; 136/87; вечер 142/88
Это с атараксия и магнием
В течение дня есть повышение, начинайте периндоприл 4 мг в день.
Елена Ивановна, сначала смад сделать или уже принимать периндоприл?
Принятый ответ
Можно предварительно сделать суточный монитор давления.
Здравствуйте! Начните с монитора АД , по результатам решать о необходимости терапии.
Светлана, спасибо. Но я вот не могу понять. Меряю первый раз: 145/95; посидел 2 мин - 136/93, ещё через 3 мин 121/81!!
Так какое давление у меня в итоге??♂️
Для этого делают монитор, чтобы была объективная оценка реального АД.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходим мониторинг давления.
Приём препаратов необходим при регулярном повышении давления.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо. Но я вот не могу понять. Меряю первый раз: 145/95; посидел 2 мин - 136/93, ещё через 3 мин 121/81!!
Так какое давление у меня в итоге?
Необходимо суточное мониторирование ад пройти
Регина, понял, спасибо!
Здравствуйте, уздг сосудов бца проходили?
Хайшат, нет. Терапевт не направил
Нужно пройти уздг бца
Продолжайте приём противотревожных препаратов.
Контролируйте ад и пульс.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Хайшат, вот так пока 11 фев утро 142/87
12 фев утро 134/93 вечер 143/93
13 фев утро 136/92 вечер 147/98
14 фев утро 141/97
Для точности давления запланируйте суточное мониторирование ад.
Хайшат, спасибо большое
Как сделаете прикрепите к вопросу, помогу с дальнейшей тактикой лечения и обследования.
Хайшат, хорошо, спасибо большое, сделаю. Но все таки, если при втором и третьем измерении тонометром цифры становятся ниже на 15-30ед то какое давление является верным? Более высокое или более низкое?
Ориентируйтесь на последний показатель. Но для точности смад требуется.
Хайшат, здравствуйте! Прошёл исследования, прикрепил результат уздг бца. Узи сосудов шеи и сердца в норме.
Знакомый невролог говорит такое отклонение не может быть причиной настолько высокого давления
Здравствуйте, признаки снижения кровотока позвоночной артерии,показан приём сосудорасширяющих средств.
Хайшат, но такое давление не должно же быть от этого?
Принятый ответ
Один из факторов повышения давления может быть. К неврологу обратитесь для подбора терапии.
Здравствуйте рекомендую вам сделать смад