Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1280078

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста анализы. У меня 4 года выпадают агрессивно волосы, трихолог ставит диагноз хроническое телогенновое выпадение волос, направил сдать анализы на гормоны. Подскажите, со стороны эндокринологии есть к чему придраться, что может провоцировать выпадение волос?
День цикла 5 на момент сдачи крови. Прикрепляю ещё ОАК.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно гиперандрогения провоцирует выпадение волос ,но у вас не нет по анализам
Также можно досдать анализ на ттг и т4 свободный ,чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Диана, в загруженых есть ТТГ
Эндокринолог
Ттг не вижу,только ггт
Клиент
Диана, загрузила только что
Эндокринолог
Вижу, анализы у вас хорошие , эндокринных причин вызывающих сильное выпадение волос у вас нет
Индекс свободных андрогенов такой , так как сдавали в начале цикла,это наоборот хорошо ,что нет повышения, у женщин даже пониженный уровень не имеет клинического значения
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
При выпадении волос ферритин желательно должен быть ближе к 60
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом сдать ферритин
+ ТТГ и Т4св проверьте функцию щитовидной железы
По анализам вашим отклонений связанных с выпадением волос нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а как можете прокомментировать снижение индекс свободных андрогенов?
Клиент
Дарья Валерьевна, добавила анализ ТТГ
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Индекс свободных андрогенов в норме, может быть понижен - главное чтобы не было повышениЯ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

По гормонам норма. Ферритин отличный. Единственное витамин Д посмотреть бы.

Эндокринной патологии по данным анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д 108 был летом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите, не было судорог в ногах? Уровень витамина Д высокий, норма до 100. В какой дозировке принимали?
Клиент
Софико Бежановна, никогда не было судорог.
5000 МЕ
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите по клин рекомендациям лечение дефицита вит Д назначают по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки на 8 нед. При недостаточности такая доза на 4 недели. Если витамин д более 30 то проф доза 2000 МЕ. Пока вам лучше не принимать витамин Д, тк от передозировки могут быть последствия. С эндокринологией выпадения волос не связансвязано??
Эндокринолог
Здравствуйте! Выпадение волос у Вас не связано с эндокринными причинами, анализы а норме.
Курсами пиколинат цинка 25мг по 1 таб х 1 раз - недостаток данного элемента, может давать выпадение волос.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела Ваши анализы, эндокринной патологии, которая могла дать выпадение волос ( гипофункция щитовидной железы, железодефицит, избыток андрогенов) у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Тоисть и половые гормоны тоже все в норме, консультация гинеколога не нужна? И что по кортизолу, я очень впечатлительна и последние время часто переживаю.
Эндокринолог
Кортизол крови у Вас в норме, это значит, что надпочечниковой недостаточности нет.

Половые гормоны в норме, а именно при избытке мужского гормона требуется коррекция. У Вас даже снижен своб тестостерон, значит он негативного влияния на Ваш организм не оказывает.
Клиент
Ксения, спасибо больше
Эндокринолог
Рада была помочь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны в норме, витамины в норме, железо в норме.
Изменение тромбоцитов с эндокринной патологией не связаны - нужно дообследование у терапевта.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000МЕ) в день длительно для поддержания вит Д в крови выше 30.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Сдайте кровь на андрогены на 3-5 день цикла на 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, андростендион - они могут быть причиной выпадения волос, если еще есть повышенная жирность кожи, акне или нарушение цикла, избыток роста волос на теле.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны все в норме, это говорит о том, что эндокринной патологии у вас нет.
Профилактически витамин д(Аквадетрим, Вигантол) 4 кап каждый день. В пищу йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Следовательно, из этого списка Вам необходимо сдать андрогены на 3-5 день цикла, и обязательно провериться на диабет! ! Все остальные Анализы у вас в норме

И ещё вам нужна консультация гематолога по поводу тромбоцитов, тромбоциты образуются из костного мозга, Поэтому с этим шутки плохи,
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Вы имеете в виду, что у меня повышен средний объем тромбоцитов и процент крупных тромбоцитов? Терапевт мне на это сказал, что после менструации такое бывает и все хорошо, главное что PLT (тромбоциты) не завышены. Или в моём случае, нужно всё таки обратиться к гематологу?
Эндокринолог
Да в вашем случае нужно ещё раз будет сдать анализ крови клинический и если снова будут крупные тромбоциты нужно обратиться к гематологу обязательно. Я выше неправильно выразилась у нас все клетки крови образуются в костном мозге Однако тромбоциты не являются клетками это кусочки клеток мегакариоцитов. мегакариоциты - это есть клетки самого костного мозга. , а не те которые там образуются, погуглите, поэтому патология тромбоцитов - это патология самого костного мозга тут нужна консультация гематолога обязательно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам.
Эндокринолог
Здравствуйте. По эндокринологии анализы в норме, низкий индекс свободных андрогенов у женщин не считается патологией. Ферритин при выпадении волос лучше повышать. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д. Можно принимать препарат цинка, селена